Превью к этапу Кубка мира по бобслею и скелетону в Лейк-Плесиде

В пятницу 15.02 вечером в Лейк-Плесиде стартует предпоследний этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

В скелетоне Елена Никитина и Сунгбин Юн приезжают на этап в качестве лидеров общего зачёта. Борьба как и у девушек, так и у мужчин за Хрустальный глобус в этом сезоне очень серьёзная.

На текущий момент Никитина опережает ближайшую соперницу Жаклин Лёллинг на 43 очка. Ни у Елены, ни у Жаклин с треком в Лейк-Плесиде не складывается. Ни у той, ни у другой нет ни побед, ни подиумов здесь. В прошлом сезоне Никитина стала четвёртой, Лёллинг — восьмой. Тогда впереди россиянки финишировали Жанин Флок, которая из-за травмы не сможет принять участие в нынешних соревнованиях, и закончившая карьеру Лиззи Ярнольд. Единственной соперницей Никитиной, кто в прошлом сезоне опередил её и будет соревноваться на этом этапе, является Элизабет Ватье (ныне Майер). Но канадка в этом сезоне выступает не лучшим образом — лишь одно призовое место (2 место в Сигулде).

У мужчин борьба ещё жёстче. Сунгбин Юн опережает Александра Третьякова лишь на 1 очко, а Никиту Трегубова на 76. В прошлом сезоне победу в Лейк-Плесиде победу одержал Мартинс Дукурс. Юн был вторым, Третьяков — третьим. Трегубов финишировал на пятом месте.

В бобслее-двойках у мужчин в общем зачёте интриги очень мало. Франческо Фридрих, выигравший все гонки в этом сезоне, на 146 очков опережает Оскарса Киберманиса. Главная интрига — сможет ли Фридрих выиграть шестой подряд этап в этом сезоне. В прошлом году у немца не получилось на этой трассе. Лишь девятое место.

В двойках у девушек лидирует в общем зачёте Мариама Яманка. Стефани Шнайдер, идущая на втором месте, отстаёт на 99 очков. Яманка в прошлом сезоне заняла здесь лишь 5 место, а вот Шнайдер стала третьей. Победила тогда приостановившая свою спортивную карьеру Кейли Хамфрис. Второй была Элана Майерс-Тейлор.

Сезон 2018-19

Вечером пятницу откроют этап скелетонистки. Двойки у девушек и мужчин также совершат заезды в пятницу. На субботу намечены соревнования у мужчин в скелетоне и заезды четвёрок.

Дата Время Лейк-Плесид Время МСК Гонка (ссылки на трансляции)