Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Альтенберге

В конце прошлой недели на трассе в Альтенберге прошёл первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону в 2018 году.

Соревнования по бобслею и скелетону на этой трассе проходят с 1991 года, а за последние 10 сезонов этапов Кубка мира не было здесь лишь трижды. Тем удивительней, что на прошедшем этапе прохождение трека у многих спортсменов вызвало столько трудностей.

Открывали новый соревновательный год девушки в скелетоне. Скелетон не санный спорт, где немецкие спортсмены нередко занимают весь пьедестал почёта, однако в этот раз хозяйки трассы смогли повторить успех коллег-саночниц. Жаклин Лёллинг, Тина Херманн и Анна Фернштадт поделили между собой три первых места. У всех трёх девушек ужасные разгоны. Лучший старт у Херманн — дважды 5,76 — это 15-й и 16-й результаты в заездах. Однако к низу трассы спортсменки набирают фантастическую скорость и отставание на старте превращаются в преимущество в 0,3 секунды третьего места от четвёртого по результатам двух попыток.

На четвёртое место, повторив свой лучший результат в карьере, поднялась латвийка Лелде Приедулена. Елена Никитина, которая вновь показывает лучшие старты на этапе, смогла зацепиться только за пятое место, допустив ряд мелких ошибок в заездах. На этом этапе Юлию Канакину, которая уехала на Интерконтинентальный кубок в Санкт-Мориц, заменяла Мария Орлова. Орлова провела два совершенно разных заезда. После первого она занимала лишь 14-е место. Второй спуск был с пятым временем в попытке, благодаря чему Мария поднялась на 11-е место в зачёте этапа. Рената Хузина повторила свой лучший результат в сезоне — 13-е место.

Удивительно плохо выступила на этом этапе Жанин Флок. После первой попытки у австрийской скелетонистки было 8-е время, а во второй прошлогодний бронзовый призёр этапа в Альтенберге наошибалась и даже перевернулась на одном из виражей. В итоге 20-й результат в общем зачёте. Порадовала олимпийская чемпионка 2006 года  норвежка Майя Педерсен, которая в свои 45 лет пытается пробиться на свою 4-ю олимпиаду. Педерсен не только впервые после возвращения на Кубок мира в прошлом сезоне попала во вторую попытку, но и заняла 15-е место. А вот другая олимпийская чемпионка британка Лиззи Ярнольд выступила неудачно — 19-е место.

Результаты | Лучшие моменты | Интервью | Первая попытка | Вторая попытка

После девушек на старт вышли мужчины. В прошлые годы после этапов все болельщики говорили, что Мартинс Дукурс выступает в какой-то своей лиге в другой вселенной. В этом сезоне так стали говорить уже о другом спортсмене. Кореец Сунгбин Юн в первой же попытке показал отличный результат. И если после проката Александра Третьякова теплилась надежда, что российский скелетонист сможет навязать борьбу Сунгбину (отставание было всего 0,09 секунды), то во второй кореец улучшил свой результат ещё на 0,2 секунды. Третьяков во второй попытке выступил достаточно ровно, показал третий результат в заезде и занял второе место. Третьим стал местный спортсмен Кристофер Гротер.

На четвёртое поднялся Никита Трегубов, которого комментаторы давно уже называют «молодой российской ракетой». Никита после первой попытки шёл на 5-м месте, но смог обойти Томаса Дукурса, который вторую попытку провёл неудачно. Томас не только пропустил Трегубова на четвёртое место, но также пропустил и брата Мартинса на пятое. Мартинс же уже в первой попытке перечеркнул свои шансы на призовое место, где, допустив ошибки в нескольких виражах, стал девятым.

Павел Куликов впервые в сезоне выступал на Кубке мира и смог подняться на 12-е место.

Второй соревновательный день начинали девушки в бобслее. Уже в первом заезде у спортсменок начались проблемы. Стартовавшие третьими японки перевернулись, однако смогли финишировать и попасть во вторую попытку, где показали даже не последнее время — 17-е. А вот двойка хозяйки трассы Стефани Шнайдер, которая выиграла два последних этапа и которая этап за этапом пилотирует всё лучше и лучше, финишировать не смогла. Разгоняющая Франциска Бертельс выпала из саней. В этом же первом заезде очень близко к перевороту была и Элана Майерс-Тейлор, однако она смогла удержать боб на полозьях и финишировать 12-й, а по итогам двух заездов — 11-й. Во второй попытке болельщиков ждал ещё один крэш от британки Миши Макнил, которая шла на высоком 7-м месте, а также множество плохих заездов от других бобслеисток.

Первые два места на этапе без сюрпризов. Первой стала канадка Кейли Хамфрис, которая уже три года подряд выигрывает гонки в Альтенберге. Попутно в первой попытке Кейли установила новый рекорд трассы. Второй стала американка Джейми Грубель-Позер. На третье место впервые в карьере поднимается немка Анна Кёхлер, для которой этот сезон дебютный в Кубке мира. Российские двойки выступили ровно для себя, вновь финишировав рядом — Надежда Сергеева и Юлия Беломестных на 8-м месте, Александра Родионова и Анастасия Кочержова на 9-м.

В двойках у мужчин такого количества проблем и переворотов по ходу гонки не было. Однако было аж две дисквалификации после окончания соревнований. Результаты немецкой двойки Нико Вальтера, которая показала третье время, из-за неправильных коньков были аннулированы, как и британской двойки Ламина Дина за перевес.

Первое место впервые с 2014 года досталось канадцу Джастину Криппсу, которого разгонял Александр Копач. Канадцы так разогнались, что в первой попытке повторили, а во второй побили державшийся с 2003 года рекорд старта. Отметивший свой 31-й день рождения Криппс находится в лучшей своей форме, в этом сезоне он лишь дважды не был на подиуме (два раза 4-е место), и вот ровно за месяц до олимпиады он ещё сильнее укрепляет свое лидерство в общем зачёте. На второе место поднялся спортсмен из Альтенберга Франческо Фридрих, который лишь на 0,09 секунды отстал от победителя. Бронзовые награды после аннулирования результатов Вальтера достались латвийцу Оскарсу Киберманису.

Два из трёх российских экипажей показали на этом этапе лучший для себя результат в сезоне. Максиму Андрианову повезло со стартовым номером (2). Проехав по чистой трассе, Максим стал лучшим из россиян в первой попытке — 7-е место. Но стабильности у Андрианова нет, во второй попытке — лишь 15-е время и итоговый 11-й результат на этапе. Алексей Стульнев по сумме двух заездов смог попасть в шестёрку сильнейших — 5-е место и лучший результат в сезоне, как и у Андрианова. У Александра Касьянова 7-е место, что, наверное, можно считать неплохим для него результатом в двойках в нынешнем сезоне.

В двойках необходимо также отметить польский экипаж Матеуша Люты и Кшиштофа Тылковски, которые финишировали на 9-м месте. Этот результат является лучшим для польских двоек в истории.

Закрывал этап в Альтенберге настоящий триллер в четвёрках! К началу соревнований сильно испортилась погода. На трассу опустился туман, шёл дождь, состояние трассы всё ухудшалось и ухудшалось. Ничего удивительного в том, что большое преимущество получили команды, стартовавшие раньше других. Так, Максиму Андрианову вновь повезло со стартовой позицией (3). По «чистой» трассе Максим проехал со вторым результатом в попытке, проигрывая только Нико Вальтеру 0,1 секунды. Но во второй попытке, когда Андрианов стартовал в конце, удержаться в верху протокола не получилось — 16-е время в заезде и 8-е место на этапе. Для Максима это первое попадание в десятку сильнейших за год (с января 2017 с этапа в Кёнигсзее — 8-е место). А вот Нико Вальтер, хоть и стартовал последним во второй попытке, но на родной трассе даже в такую погоду проехал неплохо, в итоге — победа на этапе. На второе место поднялся Франческо Фридрих благодаря лучшему времени во второй попытке. Вторую бронзу за два дня получил Оскарс Киберманис, ровно пройдя обе попытки.

Александр Касьянов после первого заезда занимал 5-е место, но вот во второй попытке выступил не лучшим для себя образом и опустился на 6-е место. А Алексею Стульневу откровенно не повезло со стартовой позицией в первой попытке. Стартовав 21-м по разбитой трассе Алексей смог лишь на 0,02 секунды опередить Лоика Костержа в борьбе за попадание во вторую попытку. Во втором заезде Стульнев показал 9-е время, но этого хватило только для того, чтобы подняться на 19-е место после того, как перевернулся канадский экипаж Ника Полониато.

Также хотелось бы отметить и итальянскую четвёрку под управлением Симоне Бертаццо, который впервые за последние два сезона смог попасть в десятку сильнейших, поделив 10-е место с экипажем Ламина Дина. А вот швейцарец Рико Петер, занявший в прошлом сезоне 2-е место в общем зачёте, а также 5-е место на этапе в Альтенберге, не смог хорошо провести свой заезд и перевернулся в первой же попытке.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в Санкт-Морице уже в конце текущей недели.