А снег идёт. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Кёнигзее

Сразу после завершения рождественских и новогодних праздников спортсмены вернулись к делу, но вместо Кубка мира попали в чемпионат Германии. Далее практически подряд их ждут четыре немецкие трассы. “Веселье” начинается.

И стартовало оно в Берхтесгадене на берегу озера Кёнигзее. Кубок наций больших проблем ни у кого не вызвал. Единственной потерей стала Елена Смага из команды Украины.

Трек в Кёнигзее, которому в этом году исполнилось 50 лет, и так непростой для саночников, а тут ещё и природа решила добавить заездам экшена. Всю субботу шёл сильный снег, который мешал спортсменам не только ездить, но и видеть трассу. Но, несмотря на непогоду, все заезды состоялись.

В гонке двоек обошлось без сенсаций. Более того, на первых четырёх позициях финишировал те же самые экипажи, что и на предыдущем этапе в Лейк-Плэсиде. Возможно, к соревнованиям двоек теперь официально можно применять термин “стабильность”. В данной дисциплине сюрпризы и так случаются не часто, а если учесть грядущий наплыв немецких трасс в календаре, то можно легко предугадать похожие подиумы и на ближайших этапах.

Сборная России впервые в сезоне была представлена тремя экипажами, однако ни один из них не попал в десятку сильнейших. Зато хорошей плотностью результатов отметилась команда Латвии.

Двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен, 2) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (все — Германия), 3) Томас Штое / Лоренц Коллер (Австрия), 4) Андрис Шицс / Юрис Шицс…7) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш, 8) Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич (все — Латвия)…11) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов…14) Владислав Южаков / Юрий Прохоров, 15) Александр Денисьев / Владислав Антонов (все — Россия)…19) Игорь Стахив / Андрей Лисецкий (Украина).

Сильный снег не мог не сказаться на качестве заездов. Падения были и у двоек, и у женщин. А открывала женскую гонку 15-летняя Юлианна Туницка из сборной Украины, для которой это был дебют в Кубке мира. Как пошутил Крис Маздзер, комментировавший соревнования на FIL TV, он уже занимался санным спортом, когда Юлианна только родилась.

Но проблемы возникли у другой, более опытной спортсменки. Во время первой попытки Виктория Демченко допустила ошибку при прохождении связки виражей Labyrinth, упала, потеряла сознание, ударилась головой о борт трассы и остановилась только в вираже Echowand. Викторию погрузили на носилках в машину скорой помощи и отправили в госпиталь на обследование. Чуть позже стало известно, что её жизни ничего не угрожает.

В этой же связке виражей перевернулась и Екатерина Батурина, однако для неё, к счастью, падение прошло без последствий. А лидером по итогам первой попытки неожиданно стала Екатерина Катникова, вслед за которой шла Татьяна Иванова.

Но попасть на подиум россиянкам помешал всё тот же снег. Екатерину Катникову вторая попытка отбросила далеко назад, а Татьяна Иванова осталась с “деревянной медалью”. Свою вторую победу в Кубке мира отпраздновала Юлия Таубитц, занимавшая шестое место после первого проката. Саммер Бритчер финишировала второй и впервые в своей спортивной карьере Ханна Прок поднялась на подиум взрослого Кубка мира.

Женщины: 1) Юлия Таубитц (Германия), 2) Саммер Бритчер (США), 3) Ханна Прок (Австрия), 4) Татьяна Иванова (Россия), 5) Элиза Цауце…9) Улла Зирне…12) Кендия Апарьйоде (все — Латвия)…17) Екатерина Катникова (Россия)…23) Юлианна Туницка…25) Елена Стецкив (обе — Украина). Екатерина Батурина и Виктория Демченко (обе — Россия) — не финишировали.

В воскресенье ситуация с погодой не только не улучшилась, а даже стала ещё хуже. Более-менее нормально проехать первую попытку смогли лишь считанные единицы, в результате чего протокол больше напоминал результаты розыгрыша лотереи. Из привычных лидеров хорошие результаты были только у Доминика Фишналлера и Романа Репилова. У остальных россиян заезды вышли провальными. В общем-то, сборная России традиционно плохо едет по снегу что в санном спорте, что в бобслее и скелетоне. Однако, вспоминая победу Юлии Таубитц днём ранее, можно было надеяться, что Репилову удастся подняться на подиум. Но эти планы перечеркнуло решение судей, остановивших вторую попытку из-за усиления снега. По результатам единственного заезда первую победу в Кубке мира на свой счёт записал Райнхард Эггер. Доминику Фишналлеру досталась серебряная награда, а бронзовым призёром стал недавний юниор Себастьян Блай.

Мужчины: 1) Райнхард Эггер (Австрия), 2) Доминик Фишналлер (Италия), 3) Себастьян Блай (Германия)…5) Роман Репилов (Россия)…7) Инарс Кивлениекс…16) Кристер Апарьйодс (оба — Латвия), 17) Степан Фёдоров…21) Максим Аравин (оба — Россия), 22) Артур Дарзниекс (Латвия)…24) Александр Горбацевич (Россия), 25) Рикс Кристенс Розитис (Латвия)…27) Семён Павличенко (Россия)…29) Антон Дукач…31) Андрей Мандзий (оба — Украина).

К началу командной гонки снегопад немного стих, но всё равно продолжал идти. В этих условиях лучше всех, пожалуй, проявили себя австрийцы, которым удался отличный заезд. Австрия даже претендовала на победу, однако немецкая двойка вырвала первое место для хозяев трека. Третьими финишировали стабильные американцы. Сборная России на всех этапах уступила не только немцам, но и тем же австрийцам. В результате россияне заняли пятое место, пропустив вперёд команду Латвии. Сборная Украины с огромным отставанием заняла в гонке последнее место.

Эстафета: 1) Германия, 2) Австрия, 3) США, 4) Латвия (Элиза Цауце, Инарс Кивлениекс, Андрис Шицс / Юрис Шицс), 5) Россия (Татьяна Иванова, Степан Фёдоров, Всеволод Кашкин / Константин Коршунов)…11) Украина (Елена Стецкив, Антон Дукач, Игорь Стахив / Андрей Лисецкий).

Спортсмены ненадолго покидают Германию и перемещаются на хорошо знакомую нам трассу в латвийской Сигулде. Шестой этап Кубка мира по санному спорту пройдёт 12—13 января 2019 года.