Серьёзная борьба за медали

В субботу, в предпоследний день Олимпийских игр в Пхёнчхане, стартовали последние соревнования по бобслею.

Российские болельщики ни на что хорошее надеяться не могли после провала в соревнованиях двоек. И даже заявления тренеров единственной российской четвёрки, заявляющие, что те будут бороться за медали, внушить хоть какой-то оптимизм не могли.

В борьбе за медали могли участвовать все немецкие экипажи, в числе которых олимпийский чемпион Франческо Фридрих и победитель общего зачёта этого сезона и действующий чемпион мира в четвёрках Йоханнес Лохнер. Также нельзя было сбрасывать со счетов обе латвийские команды Оскарса Мелбардиса и Оскарса Киберманиса. Конечно же, также могли рассчитывать на медали и четвёрка Юджонг Вона. Конечно, корейцы никогда не блистали в четвёрках, однако фактор домашней трассы должен был помочь им.

Первый день

Как всегда заезды четвёрок проходят в конце Олимпиады. И для того, чтобы все заезды успели закончиться задолго до церемонии закрытия, заезды проходят днём под ярким солнцем. Состояние трассы в таких условиях хорошим для всех быть не может, поэтому повезло тем, кто получил лучшие стартовые номера в первой попытке.

С жеребьёвкой хозяевам трассы повезло — они получили первый стартовый номер. Не совершив ни одной грубой ошибки по ходу трассы корейцы показали отличное время и заняли второе место после первого заезда. Единственным, кто смог их опередить, стал экипаж Франческо Фридриха. Третий результат в попытке показала также немецкая четвёрка под управлением Нико Вальтера.

Четвёртое время в попытке показал Оскарс Мелбардис, пятое — Джастин Криппс. На шестом месте после первого заезда шёл Йоханнес Лохнер, наошибавшийся по ходу трассы.

Со стартовой позицией повезло и польской четвёрке Матеуша Люты. Стартовав пятыми, поляки показали 7-й результат. А вот российской четвёрке откровенно не повезло. Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко и Руслан Самитов вышли на трассу 20-ми. К невезению бобслеисты из России добавили ещё и ошибку на старте. Андрианов пробежал достаточно далеко, и после посадки не успел вырулить и врезался в борт. По ходу трассы грубых ошибок Максим не совершил, но и высокую скорость набрать не смог. В итоге 18-й результат в попытке.

Во второй попытке спортсмены выходили с 20 места до первого. Четвёрка Андрианова вышла на старт третьей, решила перестраховаться на старте, но по ходу трассы многого отыграть не получилось. С 16 местом после первого дня соревнований российская четвёрка во второй день оставалось только бороться за места поближе к первой десятке.

Во втором заезде смогли поправить свои позиции спортсмены, которым не повезло со стартовым номером в первом. Так с 15 на 10 место переместился Оскарс Киберманис. С 14-й строчки на 8 поднялся Бенджамин Майер благодаря 5 результату во второй попытке. Рико Петер показал второй результат в заезде и после первого дня соревнований занимал 5 место, деля его с провалившими свои заезды Оскарсом Мелбардисом и Йоханнесом Лохнером.

Лучший прокат в попытке показала четвёрка Фридриха, которая теперь отрывается от второго места, где продолжает находиться корейский экипаж Вона, на 0,29 секунды. На третьем месте закрепился Нико Вальтер, оторвавшийся от Джастина Криппса на четвёртой позиции на 0,23 секунды.

Второй день

Последний соревновательный день на Олимпийских играх 2018 года открывал Франческо Фридрих. Отрыв от второго места у немца уже был большой, но он не стал этим довольствоваться. Снова проехав с лучшим временем в попытке Фридрих ещё сильнее отрывается от Юджонг Вона. Кореец выступил неплохо и благодаря третьему времени в попытке остаётся на втором месте, и даже немного отрывается от преследователей. На третьей позиции так и остаётся Нико Вальтер.

На четвёртой позиции разместились сразу два экипажа. Джастин Криппс и Рико Петер с отставанием в 0,77 секунды от золотых медалей и 0,28 секунды от бронзовых.

Максим Андрианов проехал худшую свою попытку и оставался на 16-м месте.

В четвёртой попытке серьёзной борьбы у Максима Андрианова не получилось. Российская четвёрка показала такое же время как и в предыдущем заезде, смогла подняться на одну строчку протокола и заняла итоговое 15 место.

В борьбе за медали и даже за места поближе к призовой тройке не смогли поучаствовать также Йоханнес Лохнер и Оскарс Киберманис. К не самым хорошим прокатам в предыдущих заездах Лохнер добавил совершенно провальную четвёртую попытку и опустился на 7 место. Киберманис смог лишь на одно место подняться, обогнав в борьбе за 9 место Лоика Костержа.

Оскарсу Мелбардису всё опять испортила вторая попытка. И даже хороший финальный прокат позволил бороться только за 5 место, на которое латвиец смог подняться после плохой попытки Джастина Криппса. Криппс ошибся по ходу трассы и пропустил Мелбариса на пятое место и Рико Петера на четвёртое.

Борьбы не получилось также и за золотые медали. Франческо Фридрих не смог растерять то огромное преимущество, что было у него перед стартом. И стал двукратным олимпийским чемпионом. А вот за серебро была нешуточная борьба. Корейцам необходимо было вновь безошибочно проехать, а Нико Вальтеру нужно было рисковать, боясь при этом наошибаться и упустить даже бронзу. Но сила Вальтера — стабильность. Без ошибок проехав заключительную попытку Вальтер смог показать такой же результат по сумме четырёх попыток, что и кореец Юджонг Вон. В итоге историческая и многими неожиданная серебряная медаль у корейской четвёрки и реабилитация сборной Германии после провального выступления в Сочи в 2014 году.