16 и 17 декабря в Лейк-Плесиде пройдёт второй этап кубка мира по бобслею и скелетону. Это будет последние соревнования в 2016 году.
В отличие от других северо-американских трасс, трек в Лейк-Плесиде принимает соревнования в рамках кубка мира почти каждый год. За последние 10 сезонов на лишь дважды не было этапа здесь.
Однако сюда, как и на другие этапы в Северной Америке, не всегда приезжают все лидеры бобслея и скелетона.
Сезон 2015-16
В прошлом сезоне на этап в Лейк-Плесиде не приехала первая команда России по скелетону. Из российских скелетонисток приехали Ольга Потылицына, ставшая лучшей из наших спортсенок — 14-е место, Анастасия Шлапак — 18-е место и Рената Хузина — 20-е место. Победу же одержала Анне О’Ши, для которой это стало лучшим результатом в карьере на данный момент. У мужчин от сборной России на этапе участвовали Антон Батуев (11 результат), Александр Мутовин (14) и Сергей Чудинов (16). Победу ожидаемо одержал Мартинс Дукурс.
У девушек в бобслее стала лучшей двойка Джейми Грубер-Позер / Черрелл Герретт, опередившие Кейли Хамфрис / Мелиссу Лотхольц на 0,43 секунды. Российские бобслеистки в прошлом сезоне на первых этапах не участвовали. У мужчин в двойках победу одержал Стивен Холкомб с разгоняющим Карло Валдесом. Для Холкомба это первое место стало лучшим результатом с олимпийского сезона 2013-14. Российская команда приехала в полном боевом составе, но побороться за высокие места не получилось. Александр Касьянов / Алексей Пушкарёв стали лишь 13-ми, Алексей Стульнев / Максим Белугин — 14-ми, Никита Захаров / Максим Мокроусов — 16-ми.
В четвёрках у российских спортсменов результаты куда лучше. Александр Касьянов боролся за победу, но стал вторым, Алексей Стульнев остановился в шаге от расширенного подиума — 7 место, Никита Захаров замкнул десятку сильнейших. Победу же одержал закончивший в этом году карьеру Максимилиан Арндт.
Сезон 2016-17
Нынешний сезон в плане того, что не все сильнейшие спортсмены приезжают на соревнования в Северной Америке, не исключение. На предыдущий этап в Уистлере, например, не приехали бобслеисты из Латвии и Бельгии, которые, видимо, решили сэкономить в сезоне, где нужно было ехать на чемпионат мира в Россию и на этап в Пхенчхан.
Российские спортсмены в выступают в этом сезоне на всех этапах в самом боевом составе. И уже на предыдущем этапе показали, что готовы бороться в этом сезоне.
Впервые с сезона 2010-11 в жёлтой майке лидера на этап приедет не Мартинс Дукурс. Лидером общего зачёта после первого этапа является Юн Сунбин из Кореи. У девушек в скелетоне лидирует Элизабет Ватье, которая пару сезонов назад, когда первые этапы также проходили в Северной Америке, уже примеряла майку лидера общего зачёта. В бобслее-двойках у девушек первое место занимает Кейли Хамрфис, у мужчин — Франческо Фридрих. В четвёрках после второй победы в карьере на первом месте Александр Касьянов.
Соревнования в рамках этапа в Лейк-Плесиде пройдут при -25 градусах по Цельсию в два дня. В пятницу — заезды у мужчин в скелетоне и в бобслее в двойках у девушек и мужчин. Скелетонистки и бобслей-четвёрки определят победителей в субботу.
Дата/время Лейк-Плесид | Дата/Время МСК | Гонка | ||
Пятница, 16 декабря | 8.45 pm 10.15 pm |
Пятница, 16 декабря | 16:45 18:15 |
1 заезд Скелетон (мужчины) 2 заезд Скелетон (мужчины) |
Пятница, 16 декабря | 12.30 pm 1.30 pm |
Пятница, 16 декабря | 20:30 21:30 |
1 заезд Мужчины, двойки 2 заезд Мужчины, двойки |
Пятница, 16 декабря | 2.30 am 3.45 am |
Пятница, 16 декабря | 22:30 23:45 |
1 заезд Женщины, двойки 2 заезд Женщины, двойки |
Суббота, 17 декабря | 8.30 pm 10.00 pm |
Суббота, 17 декабря | 16:30 18:00 |
1 заезд Скелетон (девушки) 2 заезд Скелетон (девушки) |
Суббота, 17 декабря | 11.15 pm 12.30 pm |
Суббота, 17 декабря | 19:15 20:30 |
1 заезд Четвёрки 2 заезд Четвёрки |
Стартовые листы и ссылки на трансляции можно будет найти в группе Вконтакте.