Чемпионат мира по санному спорту 1960

Шестой чемпионат мира по санному спорту прошёл в 1960 году в Гармиш-Партенкирхене.

Изначально в 1960 году чемпионат мира не должен был проходить. В этом году проходили Олимпийские игры в Скво-Вэлли, где были запланированы первые в истории соревнования по санному спорту на Олимпиаде. Однако, организаторы решили не тратить средства на постройку санно-бобслейного трека и не только не прошли первые соревнования у саночников, но и впервые в истории на зимней Олимпиаде не был представлен бобслей.

Внеплановый чемпионат мира было решено провести в Гармиш-Партенкирхене, где проходили зимние Олимпийские игры 1936 года. Соревнования провели 14 и 15 февраля сразу после окончания Олимпиады в Скво-Вэлли.

Разыгрывалось 6 комплектов наград в трёх дисциплинах. Вновь сборная Австрии доминировала на чемпионате, выиграв 2 золотые и 3 серебряные награды.

Мужчины

У мужчин в заездах приняли участие 56 спортсменов из 10 стран мира. Действующий чемпион мира Герберт Талер занял лишь 14 место. Победу же одержал местный спортсмен немец Хельмут Берндт. На втором месте бронзовый призёр Чемпионата мира 1958 года австриец Рейнхолд Фрош, на третьем месте остановился Ганс Пленк из Западной Германии.

МЕСТО СПОРТСМЕН СТРАНА
1 Helmut Berndt FDR
2 Reinhold Frosch AUT
3 Hans Plenk FDR

(все результаты)

Женщины

В женских соревнованиях участвовали 21 спортсменка из 6 стран. Действующая чемпионка Элеонора Либер закончила спортивную карьеру. Победу одержала Мария Иссер из Австрии, опередив соотечественницу Ханни Поссмосер. Для Иссер эта медаль стала уже четвёртой на чемпионатах мира. На третьем месте закончила соревнования итальянка Эрика Лейтнер.

1 Marie Isser AUT
2 Hanna Possmoser AUT
3 Erika Leitner ITA

Двойки

В двойках соревновалось 20 экипажей, представляющие 6 стран мира. В заездах не было ни одного действующего чемпиона мира, так как на прошлом чемпионате не провели заезды двоек, а чемпионы 1958 года закончили карьеру.

Новыми чемпионами мира стала австрийская двойка, состоявшая из бронзового призёра этого чемпионата Рейнхолда Фроша и Эвальда Уолха, который закончил соревнования в одиночках на 20 месте. Второе место заняла двойка Хельмут Талер / Герберт Талер. На третьем месте финишировали Хорст Тидж и Ханс Пленк из Западной Германии.