Последний этап. Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Кёнигсзее

В отличие от Кубка мира по санному спорту, где до Олимпиады ещё остался один этап, сезон в Кубке мира по бобслею и скелетону закончился этапом в Кёнигсзее в минувший уикэнд.

Скелетон

В скелетоне и у мужчин, и у женщин решалось, кто будет победителем общего зачёта. И если у женщин все соперницы, которые претендовали на победу, приехали на соревнования и были настроены на борьбу, то у мужчин кореец Сунгбин Юн решил уехать тренироваться домой на олимпийскую трассу в Пхёнчхане.

Заезды у девушек должны были открывать этап, однако в Кёнигсзее пошёл сильный снегопад. Результаты у первых десяти соперниц были удручающие и с каждым заездом всё хуже. Мы не будем говорить про какие-либо заговоры в Кёнигсзее, но отметим, что соревнования не отменяли ровно до того, как провалила свой заезд Жаклин Лёллинг, которая вела борьбу в Кубке мира с Элизабет Ватье. Соревнования решили сначала отменить, а когда поняли, что снегопад скоро перестанет, решили провести их после заездов у мужчин.

После того как появился стартовый лист первой попытки в скелетоне у мужчин, можно было подумать, что интрига закончена. Раз уж Сунгбин Юн решил не тратить силы на этот этап, и следовательно, победа в общем зачёте ему не нужна, то никто не сможет помешать Мартинсу Дукурсу в очередной раз стать обладателем Хрустального глобуса. Для победы латвийцу было достаточно занять место не ниже 13-го. Дукурс после первой попытки шёл на первом месте, после второй попытки он опустился на второе место, но очков было предостаточно, чтобы опередить корейца в споре за первое место в общем зачёте. Однако между попытками приходит сообщение, что результаты Мартинса на этапе недельной давности в Санкт-Морице аннулированы. Таким образом уже никакой его результат не позволял опередить Сунгбин Юна в общем зачёте.

Победу же на этапе одержал хозяин трассы Аксель Юнгк. Третьим стал Томасс Дукурс, опередивший Никиту Трегубова (4-е место) на 0,02 секунды. Александр Третьяков остановился на 7-м месте, Владислав Марченков после первой попытки был на 12-м месте, но после второй опустился на 17-ю строчку протокола.

В итоге Кубок мира достался корейцу Юну, на втором месте в тотале — Аксель Юнгк, на третьем — Томасс Дукурс, Мартинс стал лишь четвёртым. Лучший из россиян в кубке мира — Никита Трегубов, ставший 5-м.

После завершения соревнований в Кёнигсзее Международная федерация бобслея и скелетона сообщила в своем аккаунте в facebook, что братья Дукурсы приняли решение закончить выступления в Кубке мира. После участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане одни из сильнейших скелетонистов современности завершат спортивную карьеру.

Отложенные заезды первого соревновательного дня в Кёнигсзее у девушек прошли всё же в две попытки. А результаты первых дневных заездов отменили. Что первая, что вторая попытка были отображением последних этапов. Тенденция такова, что стартовые разгоны сейчас в женском скелетоне никому не нужны. После первой попытки на первом месте шла Анна Фернштадт с 23-м разгоном в попытке. Во второй молодой немке не хватило опыта и концентрации, в итоге пятое место на этапе. Победила на этапе и в общем зачёте Жаклин Лёллинг, также не имеющая хорошего старта, которая поднялась с 4-го места после первой попытки. На втором месте Тина Херманн, на третьем Жанин Флок.

Что до российских спортсменок, то гордиться нечему, кроме старта. Елена Никитина и Юлия Канакина хорошо разгоняются, но по ходу трассы теряют очень много. В итоге все три скелетонистки из России остановились рядышком, причём Никитина и Канакина проиграли Ренате Хузиной. У Хузиной 13-е место, у Никитиной — 14-е, у Канакиной — 15-е. В итоговом протоколе девушки уступили Йоске Ле Конте из Нидерландов, которая получила квоту на Олимпиаду, но не выполнила требования национального комитета и в Корею не едет. Выше наших оказались также и ветеран Кейти Юландер (8-е место) и Марина Джилардони (10-е место), которая совсем не блещет в этом сезоне.

В общем зачёте Кубка мира лучшей из россиянок стала Елена Никитина, которая заняла 4-е место. Это лучший результат среди всех российских спортсменов во всех дисциплинах Кубка мира IBSF.

Бобслей

В двойках у мужчин в борьбе за победу в общем зачёте Джастину Криппсу нужно было не провалиться. Что он и сделал, заняв третье место. Победу одержал Франческо Фридрих, вторым стал Йоханнес Лохнер.

Российские спортсмены провалились. На соревнования приехало 23 экипажа, таким образом во вторую попытку не проходило только 3 команды. И две из них оказались из России. И если к низким результатам Максима Андрианова болельщики привыкли, то вот 21-е место Александра Касьянова мы кроме как провалом назвать не можем. И здесь уже не спишешь результаты на плохой инвентарь, нас всех президент федерации Александр Зубков радовал новостями о новых бобах. Однако ни разгона, ни нормально проката у спортсменов не было. Алексей Стульнев также не показал хороший результат — 16-е место.

У женщин первое место на этапе заняла Стефани Шнайдер. Здесь ситуация обратная по сравнению с женским скелетоном. Шнайдер в очередной раз показывает, что в женском бобслее не нужен именно хороший прокат. Достаточно иметь отличный старт и хороший боб, и даже жуткие ошибки по ходу трассы не испортят результата. На втором месте остановилась Кейли Хамфрис, благодаря чему завоевала победу в общем зачёте Кубка мира. Третьей стала Элана Майерс-Тейлор.

Надежда Сергеева и Анастасия Кочержова — это два светлых момента для сборной России на этом этапе. Старт у девушек оказался достаточно хорошим (5-й и 6-й в попытках), прокаты без особых помарок, что в итоге вылилось в 5-е место на этапе и повторение лучшего результата в сезоне. А вот Александра Родионова, которая пару лет назад была главной надеждой российского женского бобслея, с Юлией Беломестных не смогли показать ничего. Ни старта (19-й в попытке), ни прохода, в итоге 21-е место и непопадание во вторую попытку.

В четвёрках первое место на этапе занял Нико Вальтер, который неделей ранее был дисквалифицирован, из-за чего не мог рассчитывать на первое место в общем зачёте. Однако благодаря этой победе Нико занял третье место в Кубке мира, обогнав на одно очко Джастина Криппса. На второе место на этапе поднялись сразу два экипажа — Оскарса Мелбардиса и Бенджамина Майера, показавшие одинаковое время.

Лучшим из российской команды стал Алексей Стульнев, занявший 10-й место. Победитель прошлого сезона Кубка мира Александр Касьянов стал 14-м, а в тотале остановился на 9-м месте. Максим Андрианов в Кёнигсзее финишировал на одну позицию ниже Касьянова — 15-е место.