Испытание сложностью. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Альтенберге

Так получилось, что олимпийский сезон начался под диктовку немцев и ничего хорошего в таком положении дел с точки зрения перспектив на Олимпиаду нет. Поэтому ситуацию надо было выправлять. Однако не так всё просто, когда бороться с немецкими спортсменами приходится на немецких трассах.

Трек в Альтенберге сложный и скоростной. Кто-то его любит, кто-то – нет. На южнокорейскую трассу он совсем не похож, поэтому никаких особых прикидок на Олимпиаду. Просто борьба за рейтинговые очки.

В этот раз вместе с Кубком наций одновременно проводился и чемпионат Азии. Азиатским саночникам пришлось искать себе место в Германии из-за того, что трасса в Нагано была закрыта. Кстати говоря, Анастасия Богачёва и двойка Роман Ефремов и Денис Татьянченко из Казахстана стали обладателями серебряных наград этого чемпионата.

Команды Украины и Казахстана в полном составе не прошли отбор Кубка наций и болеть в личных гонках нам оставалось только за Россию и Латвию. Андрею Мандзию из Украины не хватило всего лишь 0.1 секунды для прохождения квалификации. А Александр Стёпичев (Россия) и Михаил Савицкий (Украина) упали во время прохождения трассы.

Наконец-то повезло с погодой! В субботу хоть и шел небольшой снег, но он абсолютно не мешал проведению заездов. Первыми на трассу вышли двойки.

Изначально все делали ставки на оккупированный немцами подиум. Казалось, что вряд ли хозяевам трассы кто-то помешает это сделать. Но неожиданно в борьбу за медали вмешался экипаж Петера Пенца и Георга Фишлера из Австрии. Опытные австрийцы очень уверенно и стабильно проехали оба заезда, и выиграли серебряные медали. Впрочем, называть этот результат сенсационным нельзя, так как именно здесь в Альтенберге в сезоне 2015/2016 на чемпионате Европы Пенц и Фишлер стали бронзовыми призёрами.

А кому же не хватило места на подиуме из-за австрийцев? С “деревянной медалью” финишировали Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Интересный сюрприз, ведь надо еще учитывать, что внутри самой сборной Германии идёт борьба за распределение саней. Лидеры ездят на Wimmer, остальные – на FES.

Российские двойки при более-менее безошибочной езде, к сожалению, не смогли отличиться скоростью. По скоростным засечкам россияне уступили даже некоторым экипажам, которые финишировали позади них.

Двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия), 2) Петер Пенц / Георг Фишлер (Австрия), 3) Робин Гоеке / Давид Гамм (Германия)…5) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (Латвия)…7) Андрей Богданов / Андрей Медведев…9) Александр Денисьев / Владислав Антонов, 10) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (все — Россия)…12) Андрис Шицс / Юрис Шицс…16) Кристенc Путин / Имант Марцинкевич (все — Латвия).

Суббота завершалась мужскими одиночными заездами. Напомним, что рекорд трассы в Альтенберге принадлежит Роману Репилову, поэтому от него мы в первую очередь ждали высокого результата. Семён Павличенко и Степан Фёдоров тоже должны были побороться за подиум. А бороться предстояло сразу с четырьмя немцами, вышедшими в лидеры после первой попытки. Да и про действующего чемпиона мира Вольфганга Киндля нужно было не забывать.

В первом заезде Семён Павличенко очень хорошо прошел трассу и, несмотря на ошибку, занимал четвёртое место. Он был готов побороться за подиум. Однако во втором заезде Павличенко на старте задевает борт и теряет все шансы на хороший результат. Степана Фёдорова подвела первая попытка, в которой у российского саночника абсолютно ничего не получилось. Итоговое место удалось немного улучшить, но это не тот результат, на который мы рассчитывали.

И наконец-то мы увидели того Романа Репилова, который выиграл в прошлом сезоне “Хрустальный глобус”. Два отличных проката в исполнении саночника сборной России. Репилов и Лох обменялись лучшими результатами в заездах, но по сумме победил немец. Тем не менее, возвращение Романа состоялось и ждём от него продолжения в таком же духе. Семён Павличенко, несмотря на неудачу, после этапа в Альтенберге по-прежнему занимает второе место в общем зачёте Кубка мира, отставая от Феликса Лоха на 99 очков.

Мужчины: 1) Феликс Лох (Германия), 2) Роман Репилов (Россия), 3) Анди Лангенхан (Германия)…9) Кристерс Апарьодс, 10) Инарс Кивлениекс (оба — Латвия)…16) Степан Фёдоров (Россия)…18) Кристапс Мауриньш…20) Артур Дарзниекс…22) Рикс Розитис (все — Латвия)…25) Семён Павличенко…30) Александр Горбацевич (оба — Россия).

В воскресенье погода стала ещё лучше, а трасса ещё быстрее. Рекордам было не суждено устоять. Однако началась женская гонка не с рекордов, а с серии падений. Трасса Альтенберга всё-таки показала свою сложность и в первом же заезде сборная Латвии потеряла половину своих спортсменок. Упала и Екатерина Катникова. Виктория Демченко и Екатерина Батурина свои обе попытки провели неудачно и показали результаты во втором десятке. От сборной России за подиум вновь боролась только Татьяна Иванова. При отличном старте (второй и первый результат) и чистом прокате (за исключением небольшой ошибки во втором заезде) Татьяне не хватало скорости. Странно, что во второй попытке даже Ралука Страматурару из Румынии смогла развить скорость выше, чем лидер сборной России. Может проблема в санях, может в полозьях или ещё в чём-то. Однако второй этап подряд мы видим явную нехватку скорости в российской женской команде. Если учесть, что в этом сезоне сборная России, судя по всему, на “Хрустальный глобус” не замахивается и готовится исключительно к Олимпийским играм, то время решить проблемы ещё есть. Впрочем, тянуть с этим делом не стоит. А пока при хорошем прокате Татьяна Иванова занимает пятое место.

Если ни Татьяна Иванова, ни Алекс Гаф, ни кто-либо из американок не выдаёт свой лучший прокат, то в большинстве случаев на немецких трассах все медали забирают хозяйки трека. Татьяна Хюфнер обновляет рекорд разгона, Натали Гайзенбергер улучшает рекордное время прохождения трассы и к радости местных болельщиков три из четырёх немецких саночниц на подиуме. Победа за явным преимуществом.

Женщины: 1) Натали Гайзенбергер, 2) Татьяна Хюфнер, 3) Дайана Айтбергер (все — Германия)…5) Татьяна Иванова (Россия)…12) Элиза Цауце (Латвия)…14) Виктория Демченко…19) Екатерина Батурина (обе — Россия)…21) Элина Витола (Латвия). Улла Зирне, Кендия Апарьоде (обе — Латвия) и Екатерина Катникова (Россия) — не финишировали.

Командная гонка. Из-за падения на этапе в Иглсе эстафету открывала сборная Италии. Итальянцы проехали очень хорошо и, как позже выяснилось, сходу обозначили борьбу за серебряные медали. Стартовавшая следом сборная Казахстана проиграла итальянцам более семи секунд. Да, в Альтенберге без большого опыта тяжело показывать хорошие результаты. Впрочем, украинской команде даже финишировать было не суждено. Елена Шхумова упала на своём этапе, и сборная Украины не получила очков в общий зачёт. Ошибка Элизы Цауце помешала команде Латвии показать более высокий результат.

Для сборной России заезд начался просто отлично. Татьяна Иванова и Роман Репилов выиграли свои этапы, а команда шла с опережением рекорда трассы. Но, к сожалению, грубую ошибку совершил экипаж Андрея Медведева и Андрея Богданова. Двойку заметало по трассе, было потеряно много времени и российская команда оказалась вне первой десятки. Действительно обидно, ведь гарантированная медаль была уже в кармане.

Немецкая четвёрка победила с рекордом трассы, опередив команду Австрии, которая до этого также успела обновить лучший результат. Стартовавшие первыми итальянцы всю гонку провели на подиуме и получили бронзовые награды.

Командная гонка: 1) Германия. 2) Австрия, 3) Италия…5) Латвия (Элиза Цауце, Кристерс Апарьодс, Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш)…12) Россия (Татьяна Иванова, Роман Репилов, Андрей Богданов / Андрей Медведев)…14) Казахстан (Анастасия Богачёва, Никита Копыренко, Роман Ефремов / Денис Татьянченко). Сборная Украины (Елена Шхумова, Андрей Мандзий, Александр Оболончик / Роман Захаркив) — не финишировала.

Караван саночников переезжает за океан. Четвёртый этап Кубка мира по санному спорту пройдёт в канадском Калгари 8-9 декабря 2017 года.