Как и год назад. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Калгари

Третий этап Кубка мира прошёл на трассе, которую, судя по всему, теперь можно называть самой неудобной для сборной России. Здесь мы выступили неудачно в прошлом сезоне и вот теперь снова всё пошло не так. Хотя, казалось бы, трек не такой уж и сложный, и, тем более не самый скоростной.

Трасса в Калгари относится к техническим трекам и здесь нужно идеально знать все траектории. Если раньше команда России обычно хорошо выступала на технических трассах, но проигрывала на скоростных треках, то теперь складывается ощущение, что всё стало наоборот. Калгари и Оберхоф мы не любим, зато Уистлер и Лейк-Плэсид – то, что надо.

Кубок наций прошёл без потерь, а начался гоночный уик-энд с соревнований двоек. Экипажей снова было не очень много – шестнадцать. Но на американском этапе, возможно, ситуация улучшится. За победу с немцами вновь боролись австрийцы, которые в этом сезоне явно нацелились и на “Хрустальный глобус” и на медали чемпионата мира.

Молодой российский экипаж Всеволода Кашкина и Константина Коршунова показал хороший стабильный прокат в обеих попытках и заслуженно занял четвёртое место. На медаль это не тянуло, но особых претензий нет. Пятым финишировал новоявленный американский дуэт Криса Маздзера и Джейсона Тердимана, который прибавляет от гонки к гонке. И наш прогноз относительно медалей уже не выглядит фантастическим. Ещё один российский экипаж Владислава Южакова и Юрия Прохорова закончил гонку на восьмом месте.

Двойки: 1) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт, 2) Тони Эггерт / Саша Бенекен (все — Германия), 3) Томас Штое / Лоренц Коллер (Австрия), 4) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов (Россия)…6) Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич, 7) Андрис Шицс / Юрис Шицс (все — Латвия), 8) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (Россия)…16) Игорь Стахив / Андрей Лисецкий (Украина).

Как и в прошлом сезоне, единственную медаль для сборной России на этапе в Калгари завоевал Роман Репилов. Тогда это была бронза. В этот раз серебро. Как и год назад, ничего не получилось у Семёна Павличенко и Степана Фёдорова. Александр Горбацевич провалил первую попытку, после чего исправить ситуацию уже было нельзя. Максим Аравин мог бы попасть хотя бы на расширенный подиум, но его подвела вторая попытка. В общем, особо похвастаться нечем.

Вольфганг Киндль в нынешнем сезоне выглядит очень сильно и не зря лидирует в общем зачёте Кубка мира. В Калгари лидер сборной Австрии доказал свои притязания на “Хрустальный глобус”, одержав уверенную победу. Олимпийский чемпион Давид Гляйршер напомнил о своём существовании, поднявшись на третью ступень подиума.

Мужчины: 1) Вольфганг Киндль (Австрия), 2) Роман Репилов (Россия), 3) Давид Гляйршер (Австрия)…9) Максим Аравин…13) Семён Павличенко…18) Степан Фёдоров (все — Россия), 19) Кристер Апарьйодс, 20) Рикс Кристенс Розитис (оба — Латвия)…27) Андрей Мандзий, 28) Антон Дукач (оба — Украина)…31) Александр Горбацевич (Россия).

Второй соревновательный день открывался женской гонкой, в которой было много ошибок и несколько падений. Лёд в Калгари в этот раз и так был не очень хорошего качества, а вдобавок ближе к концу первой попытки появилось яркое солнце, и трасса начала таять. Кое-где даже были небольшие лужи. Не избежали серьёзных ошибок немки Татьяна Хюфнер и Даяна Айтбергер. В первом же заезде перевернулась Кендия Апарьйоде.

Во второй попытке судьбу латвийской саночницы повторила Виктория Демченко. Да и в целом у россиянок, как говорится, не пошло. Татьяна Иванова не смогла попасть даже в десятку сильнейших.

Кимберли МакРэй, пропускавшая начало сезона из-за учёбы, сходу выиграла бронзовую медаль. Впереди оказались две немки, но выиграла не Гайзенбергер. Свою первую победу в рамках Кубка мира одержала Юлия Таубитц, серьёзно прибавившая по сравнению с прошлым сезоном.

Отметим также то, что перед началом женской гонки свой прощальный заезд провела Алекс Гаф. На финише её ждал партнёр по сборной Канады Самуэль Эдни. Оба атлета завершили свои спортивные карьеры в этом году.

Женщины: 1) Юлия Таубитц, 2) Натали Гайзенбергер (обе — Германия), 3) Кимберли МакРэй (Канада)…8) Элиза Цауце, 9) Улла Зирне (обе — Латвия)…11) Татьяна Иванова…15) Екатерина Батурина…19) Екатерина Катникова (все — Россия)…24) Елена Стецкив (Украина). Кендия Апарьйоде (Латвия) и Виктория Демченко (Россия) — не финишировали.

Командная гонка напомнила о былых проблемах. Снова подводили двойки и не только нас. Слабый результат сборной Украины связан с неудачным прокатом молодого экипажа. В команде России также большое отставание получилось на третьем этапе. Несмотря на то, что свой этап Роман Репилов у Феликса Лоха выиграл, российская команда всё равно не попала на подиум.

Сборная Германии одержала свою 36-ю победу в эстафетах без особых усилий. Но больше всех радовались американцы, ставшие вторыми. Надо сказать, что американский квартет действительно удивил очень хорошим прокатом. Замкнули подиум австрийцы.

Эстафета: 1) Германия, 2) США, 3) Австрия, 4) Россия (Татьяна Иванова, Роман Репилов, Всеволод Кашкин / Константин Коршунов), 5) Латвия (Улла Зирне, Кристер Апарьйодс, Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич)…9) Украина (Елена Стецкив, Андрей Мандзий, Игорь Стахив / Андрей Лисецкий).

Спортсмены перебираются в американский Лейк-Плэсид, где их ждёт один из самых опасных треков мира. Четвёртый этап Кубка мира по санному спорту пройдёт 15—16 декабря 2018 года.