Кубок мира в Оберхофе: на домашней трассе немцы непобедимы

Очередной этап кубка мира по санному спорту прошел в немецком Оберхофе. Этот городок в Тюрингии всегда привлекает множество болельщиков – не только на пользующиеся популярностью и в России биатлонные гонки, но также и на санные соревнования. Даже по телетрансляции было заметно, как много зрителей было вокруг трассы, особенно в зоне финиша спортсменов.

Немецких болельщиков порадовали немецкие саночники, что, впрочем, было вполне предсказуемо. Неплохо выступила и сборная команда России, завоевав на этом этапе два призовых места.

Первыми на старт выходили двойки. У соревнований был особый подтекст. Две лучшие двойки на сегодняшний день – Вендль/Арльт и Эггерт/Бенекен представляют разные регионы Германии. В начале января на своей «домашней» трассе в западногерманском Кёнигсзее выступали олимпийские чемпионы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Там им удалось одержать победу. Оберхофская же трасса, находящаяся на территории бывшего ГДР, считается «домашней» для двойки Тони Эггерт/Саша Бенекен, текущих лидеров кубка мира.

Но лидерам сезона победить двойку Тобиасов в Оберхофе не удалось. В обоих заездах Вендль/Арльт были чуть быстрее. Общее преимущество – 0,017 секунды по сумме двух попыток.

«Речь идет всего о семнадцати тысячных долей секунды, но они определяют то, что мы занимаем не то место, которое хотели бы, — подводит итог гонки Тони Эггерт. – Мы допустили серьезную ошибку, которая была практически не видна, но стоила нам потерянного времени. И пятнадцати очков от нашего преимущества в общем зачете кубка мира».

«Могу только посочувствовать Тони и Саше, — говорит победитель Тобиас Вендль. – Для нас было бы настоящим ударом проиграть у себя в Кёнигсзее, могу представить, каково это для них – проигрывать в Оберхофе!».

Свой лучший результат в карьере на данный момент показала российская двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов. 6-е время в первой попытке и 3-е во второй обернулись третьим общим результатом с преимуществом в 0,003 секунды над австрийским экипажем Петер Пенц/Георг Фишлер.

Россияне Андрей Богданов/Андрей Медведев финишировали с 7-м результатом, у Владислава Южакова/Владимира Прохорова 13-е место.

В соревнованиях мужчин первенствовал лидер кубка мира, олимпийский чемпион немец Феликс Лох. Лох выиграл все гонки на трассе в Оберхофе начиная с зимы 2010/2011 годов. Несмотря на ошибку в первом заезде, как сообщается в отчете FIL, Феликс дважды обновил рекорд трассы, проехав в первом заезде со временем 43,505 секунды и 43,323 – во втором. «Первая попытка была не слишком хорошей, вторая вышла намного лучше. Мои результаты настраивают на оптимистический лад перед чемпионатом мира в Сигулде», — подвел итог Феликс Лох.

Второе место занял другой немец — Анди Лангенхан. На третье претендовал еще один представитель хозяев Ральф Палик, но во второй попытке он проехал с 24-м временем и в итоге откатился на 13-ю позицию. «Бронза» Оберхофа досталась американцу Крису Маздзеру. «Я доказал, что могу достигать результатов не только на американских треках, но и в Европе», — констатировал он.

В сборной России лучший результат показал Семён Павличенко – 5-е время во второй попытке и общее 6-е место. На 7-й позиции – Евгений Воскресенский, на 8-й – Степан Фёдоров. Виктор Кнейб второй заезд провел с 12-м результатом, но по сумме двух попыток стал только 21-м. На 23-м месте финишировал Александр Перетягин.

Следующий соревновательный день открывали женщины. Первенствовала в женской гонке, как и на всех предыдущих этапах кубка мира, олимпийская чемпионка немка Натали Гайзенбергер. В этом сезоне лишь однажды Натали занимала не первую строчку — в спринтерском заезде в Калгари. «Всё идёт просто фантастически, не передать словами, — говорит Натали. — Победа в Кёнигсзее была важна, но победа здесь в Оберхофе — это еще важнее!».

Интересно, что в обоих заездах Гайзенбергер показала абсолютно одинаковое время до тысячных долей секунды — 41,552. Но если в первой попытке ее результат был абсолютно лучшим, то во второй еще быстрее проехала ее соотечественница Татьяна Хюфнер — 41,515, новый рекорд трассы. Однако с учетом первого заезда Хюфнер оказалась позади Гайзенбергер. На третьем месте финишировала еще одна немка Дайана Айтбергер, переигравшая канадку Алекс Гауф.

Из представительниц сборной России лучший результат показала Наталья Хорева — 7-е место. На 9-й строчке Татьяна Иванова, на 11-й Екатерина Батурина. Екатерина Катникова, на прошлом этапе ставшая лучшей в команде, на этот раз заняла 15-е место.

Заключительной гонкой этапа стала командная эстафета. И если победителя можно было угадать с одной попытки еще до старта — на первом месте предсказуемо расположилась команда Германии, то за остальные места на подиуме развернулась серьезная борьба. В ней преуспела сборная России, пропустившая вперед только команду США. Татьяна Иванова, Семён Павличенко, Александр Денисьев/Владислав Антонов заняли третье место с результатом 2:24,130 с отставанием в 0,851 секунды от немцев и 0,068 от американцев. Позади себя россияне оставили сборные Канады, Латвии, Австрии, Польши, Украины и Румынии.

При подготовке текста использованы материалы FIL-luge.org.