Кубок мира в Винтерберге: первые медали Степана Фёдорова

Шестой этап кубка мира по санному спорту прошел в немецком Винтерберге. Россияне вновь отметились попаданием на подиум: впервые в сезоне в заездах мужчин и в очередной раз — в эстафете.

В соревнованиях двоек после серии поражений от пары Тобиас Вендль/Тобиас Арльт вновь первенствовали Тони Эггерт и Саша Бенекен. Тобиас Арльт признал, что на старте первого заезда их команда допустила ошибку. Победитель Тони Эггерт был доволен: «На последнем вираже я уже понимал, что мы выиграем эту гонку. В Сигулде на чемпионате мира нам нужно будет провести два оптимальных заезда, чтобы оказаться в числе топ-команд». Третье место досталось латвийской двойке Андрис Шиц/Юрис Шиц. «Нам нравится трасса Винтерберга, в этом году она оказалась отлично подготовлена. Третье место — мотиватор для нас перед предстоящим чемпионатом мира на домашней трассе», — сказал после гонки Андрис Шиц.

Российские двойки на этот раз остались вне подиума. Александр Денисьев/Владислав Антонов благодаря 4-му времени во второй попытке стали 6-ми, Владислав Южаков/Владимир Прохоров заняли 8-е место, а двойка Андрея Богданова/Андрея Медведева, показавшая 8-й результат в первой попытке, во второй была дисквалифицирована.

Олимпийский чемпион и чемпион мира Феликс Лох в Винтерберге не выигрывал с зимы 2012 года. Но на этот раз у него все сложилось благополучно — очередная победа в гонке мужчин за немцем. «Во второй попытке я чуть не перевернулся. Пришлось проявить акробатические способности, чтобы остаться на санях. Хорошо, что это все закончилось победой — третьей подряд. Моя форма позволяет с оптимизмом ждать приближающийся чемпионат мира», — сказал Феликс Лох.

Второе место занял россиянин Степан Фёдоров, который еще недавно чуть-чуть недотягивал до подиума. «Дистанция до топовых результатов постоянно сокращается, — подчеркивал Степан на пресс-конференции. — Я очень, очень доволен». Фёдоров уступил победителю всего 0,072 секунды. Третий результат в Винтерберге показал американец Такер Вест, серебряный призер прошедшего неделей ранее чемпионата мира среди юниоров.

Натали Гайзенбергер в женской гонке одержала свою 30-ю победу на Кубке мира и 7-ю в текущем сезоне. Из действующих атлетов больше побед только на счету соотечественницы Гайзенбергер Татьяны Хюфнер — 33. Но в Винтерберге Хюфнер не удалось не то чтобы победить — даже финишировать. Еще в первом заезде она потерпела крушение. Так же, как и россиянка Татьяна Иванова. В тройке сильнейших, впрочем, и в этих обстоятельствах оказались три немки. Компанию Натали Гайзенбергер составили Дайана Айтбергер и Анке Вишневски. Для последней это попадание на подиум завершило серию из 4-х и 5-х мест и одновременно стало путевкой в состав команды на чемпионат мира в Сигулде.

Из россиянок лучший результат вновь показала Екатерина Батурина — 6-е место. Екатерине Катниковой и Наталье Хоревой войти в десятку не удалось — 12-я и 13-я позиции.

Четвертую из четырех эстафет этого сезона выиграла также команда Германии. В ее составе выступили Натали Гайзенбергер, Феликс Лох и двойка Тони Эггерт/Саша Бенекен. На втором месте финишировала команда Австрии. Ну а бронзовые медали достались россиянам. Сборная России в этой эстафете выступала в следующем составе: Екатерина Батурина, Степан Фёдоров, двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов.

На этом путешествие саночников по немецким трассам прерывается на месяц. На этой неделе 31 января и 1 февраля состоятся заезды в рамках 7-го этапа кубка мира в норвежском Лиллехаммере. Затем — недельный перерыв в сореновнованиях, во время которого в латвийской Сигулде пройдет международная тренировочная неделя. С 14 по 15 февраля там же в Сигулде состоится чемпионат мира по санному спорту. А после пройдут два заключительных этапа кубка мира в немецком Альтенберге и российском Сочи.