Неожиданно хорошо. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Уистлере

Трасса, по которой страшно ездить многим. Трасса, вокруг которой постоянно ходят дикие звери. Трасса, на которой развивают самые большие скорости. Добро пожаловать в Уистлер!

С треком, расположенным в пригороде Ванкувера, у сборной России раньше дела удачно не складывались. Специфика трассы такова, что здесь саночники набирают скорость медленнее, чем на других треках. Но за счёт общей длинны именно здесь устанавливаются рекорды скорости как в санном спорте, так и в бобслее и скелетоне. И огромную важность здесь имеет разгон. Немцы, славящиеся своим стартом, всегда имели преимущество в Уистлере. Однако теперь другие времена и в борьбе за подиум мы видим представителей разных стран, что не может не радовать.

Ещё во время этапа мы обратили внимание на то, что ещё не все зарубежные специалисты в курсе изменений в руководстве сборной России. Многие до сих пор считают главным тренером Альберта Демченко. Действительно, Сергей Чудинов пока держится в тени. Впрочем, самое главное – результат команды. А в Уистлере результат оказался на удивление отличным.

Не смогли пройти отбор Кубка наций Айлин Фриш, выступающая за Южную Корею, и Елена Смага из сборной Украины. В остальном без сюрпризов.

В первый день соревновались одиночники. Начали с женщин. Одна из фавориток американка Саммер Бритчер прямо на старте врезалась в борт и на этом для неё этап превратился в тренировку. Во втором заезде Саммер показала пятый результат, однако всё равно осталась последней и не попала в спринт. А попадать в спринт важно для тех, кто собирается бороться за победу в общем зачёте. Например, так поступает Юлия Таубитц. Новый лидер сборной Германии хоть и не поднялась на подиум, оставшись четвёртой, но за счёт стабильности она абсолютно точно будет претендовать на «Хрустальный глобус».

Опередила Юлию Таубитц Виктория Демченко, показавшая во втором заезде второй результат. Будь Виктория более стабильна, она могла бы обогнать и Анну Беррайтер, которая впервые поднялась на подиум во взрослом Кубке мира. Татьяна Иванова одержала уверенную победу, дважды показав лучшие времена. Когда Иванова едет без ошибок, у конкуренток нет шансов.

Женщины: 1) Татьяна Иванова (Россия), 2) Анна Беррайтер (Германия), 3) Виктория Демченко… 8) Екатерина Катникова (обе — Россия), 9) Элиза Цауце… 11) Кендия Апарьйоде (обе — Латвия)… 22) Екатерина Батурина (Россия), 23) Елена Стецкив (Украина)… 26) Улла Зирне (Латвия).

В мужской гонке экшена было поболе. Валентин Крету из сборной Румынии не добрался до финиша, упав во время спуска. Немало ошибок допустили и представители команд Украины, России и Латвии. Александр Горбацевич во втором заезде показал четвёртый результат. Если бы не серьёзная ошибка в первой попытке, то претендентов на подиум из России было бы на одного больше. К сожалению, подвёл болельщиков Семён Павличенко. Занимая четвёртое место, Павличенко допускает ошибку в конце второго заезда и откатывается во вторую десятку.

От сборной России бороться за победу остаётся только Роман Репилов, который уверенно и безошибочно дважды проходит трассу и становится победителем этапа. Вторым заканчивает гонку Феликс Лох. Бронзовую медаль выигрывает Доминик Фишналлер, опередивший Йоханнеса Лохнера. Лохнер лидировал после первой попытки, но второй прокат подвёл немца.

Мужчины: 1) Роман Репилов (Россия), 2) Феликс Лох (Германия), 3) Доминик Фишналлер (Италия)… 7) Кристер Апарьйодс… 9) Инарс Кивлениекс (оба — Латвия)… 12) Семён Павличенко… 19) Максим Аравин, 20) Александр Горбацевич (все — Россия)… 24) Рикс Кристенс Розитис (Латвия)… 27) Антон Дукач… 29) Андрей Мандзий (оба — Украина).

На следующий день в гонке двоек произошло историческое событие. Впервые в Кубке мира вместе с мужскими экипажами соревновалась и женская двойка. Первопроходцами стали Кейтлин Нэш и Натали Корлесс из команды Канады. Несмотря на то, что девчонки заняли последнее место, публика горячо приветствовала их.

Слева направо: Тристан Уокер, Кейтлин Нэш, Натали Корлесс, Джастин Снит.

Двойкам в Уистлере оказалось сложнее всего. Мы увидели очень много ошибок. Как на разгоне, так и в финишном вираже. Братья Шицсы не смогли правильно лечь на старте и потеряли много времени. Не получалось чисто проехать и двум из трёх российских экипажей. Отличились чистым прокатом Всеволод Кашкин и Константин Коршунов. Да не просто отличились, а выиграли бронзовые медали. Конечно, россиянам повезло, что во второй попытке ошиблись австрийцы Томас Штое и Лоренц Коллер, но это уже проблемы сборной Австрии. На первых двух местах, естественно, немцы. Тони Эггерт и Саша Бенекен попутно ещё и рекорд трассы обновили.

Двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен, 2) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (все — Германия), 3) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов… 7) Владислав Южаков / Юрий Прохоров, 8) Александр Денисьев / Владислав Антонов (все — Россия)… 10) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш… 12) Андрис Шицс / Юрис Шицс… 17) Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич (все — Латвия)… 19) Игорь Стахив / Андрей Лисецкий, 20) Игорь Гой / Мирослав Левкович (все — Украина).

В спринтерских заездах праздник для российских болельщиков не закончился. Сборная России собрала полный комплект медалей. Татьяна Иванова выиграла золото, Роман Репилов стал обладателем серебра, а Всеволод Кашкин и Константин Коршунов завоевали бронзу. Пожалуй, этот этап стал одним из самых успешных в истории российского санного спорта. Наши спортсмены выиграли медали во всех гонках уик-энда.

Спринт, женщины: 1) Татьяна Иванова (Россия), 2) Эмили Свини (США), 3) Шайенн Розенталь (Германия), 4) Виктория Демченко… 9) Екатерина Катникова (обе — Россия), 10) Кендия Апарьйоде… 12) Элиза Цауце (обе – Латвия).

Спринт, мужчины: 1) Райнхард Эггер (Австрия), 2) Роман Репилов (Россия), 3) Йонас Мюллер (Австрия)… 7) Семён Павличенко (Россия)… 11) Инарс Кивлениекс, 12) Кристер Апарьйодс (оба – Латвия).

Спринт, двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен, 2) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (все — Германия), 3) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов, 4) Александр Денисьев / Владислав Антонов (все — Россия)… 6) Андрис Шицс / Юрис Шицс… 9) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (все — Латвия)…12) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (Россия).

После этапа в Уистлере Татьяна Иванова и Роман Репилов лидируют в общем зачёте. Теперь сезон берёт небольшую рождественскую паузу, спортсмены разъезжаются по домам, а следующий этап Кубка мира по санному спорту состоится 11—12 января 2020 года в немецком Альтенберге.