Непогода нынче в моде. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Винтерберге

129 спортсменов из 21-й страны зарегистрировались для участия в четвёртом этапе Кубка мира. Всё бы предвещало хорошее спортивное шоу, если бы не одно «но» — погода. В Винтерберге традиционно противные погодные условия, которые частенько влияют на гонки.

Винтерберг встретил команды туманом и дождём. К счастью, история прошлого сезона не повторилась, и трасса была полностью готова к соревнованиям.

Неожиданно не смогла пройти отбор Кубка наций Улла Зирне из сборной Латвии. Других потерь не было.

Субботний день начался с заездов двоек. Во время гонки над трассой стоял туман и было 5 градусов тепла. И по ходу заездов кондиции трека ухудшались. В этой непростой ситуации лучше всех сориентировались Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, завоевавшие свою 45-ю победу в карьере. Вторыми закончили гонку их партнёры по сборной Германии Тони Эггерт и Саша Бенекен. А бронзовыми призёрами стали Андрис и Юрис Шицсы из команды Латвии. После гонки Андрис Шицс рассказал, что их первый заезд был неуверенным из-за условий на трассе. Однако в перерыве спортсмены перенастроили свои сани и второй заезд получился очень хорошим.

Как бы удивительно не звучало, но сборная России претендовала на медали в двойках. После первой попытки на третьем месте шли россияне Александр Денисьев и Владислав Антонов. К сожалению, во второй попытке спортсмены совершили ошибку и остались на пятом месте по итогам гонки. Ещё хуже сложилась гонка для Всеволода Кашкина и Константина Коршунова. Саночники перевернулись и не смогли финишировать. Для Кашкина и Коршунова вторая гонка подряд заканчивается падением. Не повезло и Томасу Штое с Лоренцом Коллером. Австрийцы неудачно стартовали в первом заезде, из-за чего показали лишь 16-е время. Во втором заезде они смогли установить лучший результат, благодаря чему поднялись на 7-ю строчку.

Двойки: 1) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт, 2) Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия), 3) Андрис Шицс / Юрис Шицс, 4) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (все — Латвия), 5) Александр Денисьев / Владислав Антонов… 12) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (все — Россия)… 15) Мартиньш Ботс / Роберт Плуме (Латвия)… 17) Игорь Стахив / Андрей Лисецкий… 23) Игорь Гой / Ростислав Левкович (все — Украина). Всеволод Кашкин / Константин Коршунов (Россия) — не финишировали.

В женской гонке ошибок было не меньше, а может быть даже и больше, чем в заездах двоек. Особенно саночницам не удавался стартовый разгон. Проблемы на старте испытали многие, в том числе Даяна Айтбергер, Татьяна Иванова, Натали Гайзенбергер, Кендия Апарьйоде и другие. Анна Беррайтер, вернувшаяся в основной состав сборной Германии, занимала после первого проката пятое место и также испытала проблемы на старте второй попытки. В итоге Беррайтер осталась лишь девятой. Вторую гонку подряд на четвёртом месте финиширует Маделайн Эгле из Австрии. Вот ей-то, наверное, особенно обидно снова останавливаться в шаге от медалей. Кто же поднялся на подиум? Бронзовым призёром гонки стала Элиза Тирума. После финиша Элиза пожаловалась, что из-за перенесённой травмы плеча её разгон пока оставляет желать лучшего. А сама она была удивлена итоговым результатом. Второй финишировала Натали Гайзенбергер. Если бы не ошибка на старте второго заезда, то, скорее всего, Гайзенбергер победила бы. Золото же этапа досталось Юлии Таубитц, для которой эта победа стала десятой в карьере.

Для российских саночниц гонка вновь сложилась неудачно. Во-первых, у всех у них были явные проблемы с нехваткой скорости. Очевидно, не удалось подстроиться под погодные условия Винтерберга. Во-вторых, не обошлось без грубых ошибок. Екатерина Катникова финишировала на шестом месте. Сразу за ней расположилась Татьяна Иванова. Екатерина Батурина чудом попала в спринт.

Женщины: 1) Юлия Таубитц, 2) Натали Гайзенбергер (обе — Германия), 3) Элиза Тирума (Латвия)… 6) Екатерина Катникова, 7) Татьяна Иванова (обе — Россия)… 12) Кендия Апарьйоде (Латвия)… 15) Екатерина Батурина (Россия), 16) Сигита Берзиня (Латвия)… 20) Елена Стецкив (Украина)… 24) Виктория Демченко (Россия)… 27) Елена Смага (Украина).

Воскресенье встретило спортсменов густым туманом и тёплой погодой – восемь градусов выше ноля. В таких условиях мужская гонка могла вновь превратиться в лотерею. Впрочем, повторения истории Альтенберга в этот раз не было. Ключевую роль сыграли сани и полозья. У кого был инвентарь под такую погоду, тот и выступил хорошо. Российской команде условия, к сожалению, были не на руку. По скорости саночники сборной России заметно уступали не только немцам, но и австрийцам с итальянцами. Семён Павличенко добрался только до седьмого места. Сразу за ним финишировал Александр Горбацевич. Роман Репилов и вовсе не попал в первую десятку. Андрей Мандзий закончил заезды на 14-м месте и попал в спринт, что можно считать успехом для сборной Украины.

После первой попытки лидировал Кевин Фишналлер, однако последний стартовый номер во втором заезде сыграл не в его пользу, и итальянец оказался только на пятом месте. Феликс Лох выиграл свою пятую гонку подряд (четыре классических и один спринт) и намеревался продолжить свою победную серию. Вторым финишировал австриец Нико Гляйршер, а третьим стал Доминик Фишналлер из сборной Италии.

Мужчины: 1) Феликс Лох (Германия), 2) Нико Гляйршер (Австрия), 3) Доминик Фишналлер (Италия)… 7) Семён Павличенко, 8) Александр Горбацевич (оба — Россия)… 10) Рикс Кристенс Розитис (Латвия)… 12) Роман Репилов (Россия)… 14) Андрей Мандзий (Украина)… 16) Артур Дарзниекс… 18) Гинтс Берзиньш (оба — Латвия)… 20) Антон Дукач (Украина), 21) Степан Фёдоров (Россия).

Завершал гоночный уик-энд спринт, который для российской команды прошёл под знаком «деревянных» медалей. Во всех трёх гонках российские спортсмены занимали четвёртые места, а побеждали неизменно немцы. Не обошлось и без сюрпризов. Удача решила, что Феликсу Лоху хватит побеждать и перешла на сторону Макса Лангенхана. Впрочем, несмотря на пятое место в спринте, Лох продолжает уверенно лидировать в общем зачёте. В женской гонке весь подиум остался за немками. А в заездах двоек победили Тони Эггерт и Саша Бенекен. Томас Штое и Лоренц Коллер вернулись на подиум, благодаря чему сумели сохранить лидерство в общем зачёте. Александр Денисьев и Владислав Антонов изначально закончили гонку на четвёртом месте, но после финиша были дисквалифицированы за перевес.

Спринт, мужчины: 1) Макс Лангенхан (Германия), 2) Кевин Фишналлер, 3) Доминик Фишналлер (оба — Италия), 4) Семён Павличенко… 6) Александр Горбацевич… 10) Роман Репилов (все — Россия)… 14) Рикс Кристенс Розитис (Латвия), 15) Андрей Мандзий (Украина).

Спринт, женщины: 1) Юлия Таубитц, 2) Натали Гайзенбергер, 3) Даяна Айтбергер (все — Германия), 4) Татьяна Иванова (Россия)… 6) Элиза Тирума, 7) Кендия Апарьйоде (обе — Латвия)… 10) Екатерина Катникова… 14) Екатерина Батурина (обе — Россия).

Спринт, двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия), 2) Томас Штое / Лоренц Коллер (Австрия), 3) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия)… 7) Андрис Шицс / Юрис Шицс… 9) Мартиньш Ботс / Роберт Плуме (все — Латвия)… 13) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (Россия), 14) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (Латвия). Александр Денисьев / Владислав Антонов (Россия) — дисквалифицированы.

Сумеет ли кто-нибудь догнать Феликса Лоха? Кто сможет вклиниться в борьбу немецких саночниц? И удержатся ли на первом месте Томас Штое и Лоренц Коллер? На эти и другие вопросы мы узнаем ответы уже в следующем году. Команды отправляются на рождественские каникулы, а пятый этап Кубка мира по санному спорту пройдёт 2—3 января в немецком Кёнигзее.