Новые тесты. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Оберхофе

Бывают такие места, куда ехать не очень хочется, но всё равно приходится. Для кого-то это нелюбимая работа, а для кого-то – нелюбимая трасса. Именно на одном из таких треков в минувшие выходные прошёл очередной этап Кубка мира по санному спорту.

Трасса в Оберхофе была построена в 1971-м году и на тот момент она являлась лишь второй искусственной трассой в мире. С тех пор трек несколько раз модернизировался. Не изменилось лишь одно – здесь всегда очень хорошо выступают хозяева, а иностранным спортсменам приходится превозмогать себя. Трасса технически сложная и её довольно тяжело понять за время тренировок.

Кубок наций расстроил неожиданными потерями. Степан Фёдоров, Максим Аравин, Улла Зирне и Екатерина Катникова должны были квалифицироваться в основные заезды, но не смогли показать нужных результатов. Команда Украины не досчиталась Елены Шхумовой, Елены Стецкив и Андрея Мандзия. Кендия Апарьйоде и Инарс Кивлениекс пополнили список неудачников сборной Латвии.

В заездах двоек впервые в сезоне сборная Украины была представлена сразу двумя экипажами. Правда, к росту результатов данный факт не привёл. Юниоры Роман Радченков и Орест Собота в обеих попытках упали и показали предпоследний результат из финишировавших экипажей. На последнем месте оказались россияне Владислав Южаков и Юрий Прохоров, перевернувшиеся во втором заезде.

Из российских двоек лучший результат благодаря двум стабильным заездам показали Александр Денисьев и Владислав Антонов – восьмое место. Братья Шицсы из команды Латвии финишировали пятыми, напомнив, что они к Олимпиаде готовятся и не прочь пополнить свою коллекцию олимпийских наград.

Изначально никто не думал, что немцам что-то может помешать целиком занять весь подиум, но случилось небольшая сенсация. Бронзовые награды завоевали Петер Пенц и Георг Фишлер. Тем самым австрийцы ещё раз дали понять соперникам о своих претензиях на олимпийские медали. Однако на этом сюрпризы завершились и два первых места между собой разыграли два самых известных немецких дуэта в санном спорте.

Двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен, 2) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (все — Германия), 3) Петер Пенц / Георг Фишлер (Австрия)…5) Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия)…8) Александр Денисьев / Владислав Антонов (Россия), 9) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (Латвия)…13) Андрей Богданов / Андрей Медведев (Россия)…18) Кристенc Путин / Имант Марцинкевич (Латвия), 19) Александр Оболончик / Роман Захаркив…21) Роман Радченков / Орест Собота (все — Украина), 22) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (Россия).

Женская гонка хоть и не завершилась медалями для сборной России, но пару позитивных моментов принесла. В первой попытке Виктория Демченко, несмотря на слабый разгон, показала девятый результат. И дело даже не во времени, а в хорошем прокате. Жаль, что второй заезд оказался заметно хуже. Татьяна Иванова финишировала четвёртой, что можно считать хорошим результатом. В прошлом сезоне в Оберхофе Татьяна выиграла бронзу, сейчас стала четвёртой – какая-никакая, а стабильность. Стабильно проехала оба своих заезда и Екатерина Батурина, но ей снова сильно не хватало скорости.

Татьяна Хюфнер, вернувшись в строй после лечения травмы, завоевала бронзовую медаль. Натали Гайзенбергер побила рекорд трассы, но всё равно уступила Дайане Айтбергер, для которой трек в Оберхофе является домашним.

Женщины: 1) Дайана Айтбергер, 2) Натали Гайзенбергер, 3) Татьяна Хюфнер (все — Германия), 4) Татьяна Иванова…12) Виктория Демченко…15) Екатерина Батурина (все — Россия)…19) Элиза Цауце (Латвия).

Воскресный день начался мужской одиночной гонкой. В этот раз новые комбинезоны сборной России тестировал не только Роман Репилов, но и Семён Павличенко. Причём если Репилов обе попытки провёл в новой амуниции, то Павличенко во втором заезде одел старый комбинезон.

Впервые в сезоне в основную гонку попал Антон Дукач из команды Украины. Обе попытки он провёл неплохо, без серьёзных ошибок. Правда, было ощущение, что спортсмен мог проехать ещё быстрее и попасть как минимум в первую двадцатку.

Первую попытку оба российских саночника закончили в группе лидеров и мы надеялись на две медали. Однако во втором заезде Роман Репилов неудачно стартовал, допустил ошибку во время заезда и смог лишь войти в пятерку сильнейших. А Семён Павличенко наоборот прибавил и уверенно выиграл серебряную награду. Победу же с новым рекордом трассы одержал Феликс Лох.

После этого этапа Семён Павличенко продолжает занимать третье место в общем зачёте Кубка мира. Феликс Лох — первый, Вольфганг Киндль идёт вторым.

Мужчины: 1) Феликс Лох (Германия), 2) Семён Павличенко (Россия), 3) Анди Лангенхан (Германия)…5) Роман Репилов (Россия)…13) Артур Дарзниекс…16) Кристер Апарьйодс (оба — Латвия)…24) Антон Дукач (Украина).

В командной гонке за сборную России выступала не Татьяна Иванова, а Виктория Демченко. Это тоже было тестирование. Тестирование эстафетной команды с прицелом на Олимпийские игры. По известным всем причинам, у Татьяны Ивановой не так много шансов поехать в Южную Корею, но готовиться всё равно надо. И самое интересное, что на всех трёх этапах российские саночники показали себя хорошо, но возникает ощущение, как будто над нашими двойками висит какое-то проклятье. Александр Денисьев и Владислав Антонов допустили ошибку уже после пересечения финишной черты, когда оставалось только доехать до “кнопки”. Как позже выяснилось, сборная России ехала на серебряные медали, а в результате только пятое место. Вот вам и цена одной ошибки.

А достались серебряные награды команде Латвии, отлично проведшей свой заезд. На третью ступень пьедестала поднялась сборная Австрии, в составе которой ехала Ханна Прок. Немцы побили рекорд трассы и победили с большим преимуществом. Отрыв от ближайших соперников составил более семи десятых секунды.

Командная гонка: 1) Германия, 2) Латвия (Элиза Цауце, Артур Дарзниекс, Андрис Шицс / Юрис Шицс), 3) Австрия…5) Россия (Виктория Демченко, Семён Павличенко, Александр Денисьев / Владислав Антонов)…11) Украина (Елена Шхумова, Антон Дукач, Александр Оболончик / Роман Захаркив).

Теперь команды наконец-то выбираются из Германии и переезжают в норвежский Лиллехаммер, где 20-21 января 2018 года пройдёт предпоследний этап Кубка мира.