Открытие сезона 2014-2015

Кубок Европы

С 12 по 16 ноября в австрийском Иглсе открылся сезон у бобслеистов.

В двойках у мужчин безоговорочным лидером стал Франческо Фридрих, который во всех четырёх заездах (по два на этап) показывал лучшее время. На обоих этапах лучшей из российских двоек стал экипаж Максим Андрианов и Владимир Зайцев (15 и 11 места).

У девушек оба этапа выиграла Аня Шнайдерхайнце из Германии. Среди российских спортсменов лучшей стала двойка Валерии Быковой, занявшая 9 место на обоих этапах.

На кубке Европы в четвёрках пока соревнуются только мужчины. И здесь, как и в двойках, победил Фридрих. Среди российских четвёрок лучшей был экипаж Максима Андрианова, занявший 9 и 7 места.

Северо-Американский кубок

результаты

Первые два этапа Северо-Американского кубка проходили с 13 по 16 ноября в Парк-Сити (США).

Открывали кубок скелетонисты. У мужчин оба заезда выиграл австралиец Джон Фарроу. У девушек победы одержали канадки Жаклин Лаберж и Мирела Рахнева.

Сборная России по скелетону не участвовала на этих этапах.

В бобслее у мужчин оба раза победу одержал Стивен Холкомб с разными разгоняющими. На первом этапе Холкомба разгонял Аарон Викториан, на втором — Алекс Харрисон. Свои первые международные соревнования в роли пилотов здесь проводили Пётр Моисеев (7 и 10 места) и Алексей Негодайло (оба раза 12 место) и новичок сборной Павел Уткин (14 и 15 место).

У девушек на первом этапе победила Элана Майерс-Тейлор. Кейли Хамфрис стала лишь третьей. Бобы Надежды Сергеевой и Александры Родионовой заняли 6 и 7 места. Во втором этапе Майерс и Хамфрис не выступали, решив, видимо, сэкономить силы перед заездами четвёрок. В их отсутствие победу одержала Джейми Грюбель-Позер. Сергеева и Родионова заняли 7 и 8 места соответственно.

В четвёрках произошли исторические события — впервые в международных соревнованиях наряду с мужчинами в четвёрках соревновались девушки. Кейли Хамфрис и Элана Майерс пилотировали в смешанных командах. Четвёрка Хамфрис на первом же соревновании попала на «расширенный подиум» в шестёрку сильнейших, Майерс стала седьмой. На следующий день на втором этапе уже Майерс стала шестой, а Хамфрис — восьмой.

Победы же одержали четвёрки Ламина Дина и Ника Каннингема. Все результаты.

Сборная России не выставила ни одну четвёрку.

Параскелетон

результаты

Так же в Калгари произошло ещё одно знаменательное событие. Состоялся первый этап кубка мира в зачёте параскелетона. На старт вышло 6 спортсменов — четверо из США и по одному из Великобритании и Канады. Победу по сумме двух попыток одержал Мэт Ричардсон из Великобритании.