Германия 5 — Весь остальной мир 1. Обзор второй недели ЧМ по бобслею и скелетону 2019

С 7 по 9 марта в Уистлере прошли заключительные соревнования IBSF Чемпионата мира 2019 года. Медали разыгрывались в обоих зачётах у скелетонистов и в зачёте бобов-четвёрок.

После первой недели, где победу одерживали только представители сборной Германии, на второй неделе ожидалось, что как минимум спортсмены из России и Латвии смогут составить конкуренцию.

RXK-1535

У мужчин в скелетоне уже после первых тренировок было понятно, что трасса не подходит для обладателя Хрустального глобуса сезона 2018-19. Александр Третьяков не всегда стабильно проходит длинные, сложные для пилотирования трассы. В Уистлере не мог помочь сильный старт, которым славится Третьяков. На Чемпионате мира Александр лишь в одной попытке не допустил грубых ошибок. И даже тогда его время было только вторым в заезде. В трёх других случаях Третьяков показал 5-е, 6-е и 11-е время и в итоге занял 6-е место.

Если Третьяков в сезоне Кубка мира этапы проводил стабильно хорошо и не справился только со сложной трассой в Уистлере на чемпионате, то у его главного соперника последнего десятилетия латвийца Мартинса Дукурса всё сложилось наоборот. В сезоне у Дукурса были как победы, так и непопадания даже в топ-6. Но к главному старту сезона Мартинс подошёл во все оружии. Он не дал шанса ни одному из своих соперников. Как и на Чемпионате мира 2017, уже после первого дня чемпионский кубок можно было отдавать латвийцу. Во второй день соревнований Мартинсу нужно было лишь финишировать с не самым плохим временем. Однако, видимо, ему было принципиально важно показать свою силу. В итоге сильнейший скелетонист современности провёл все четыре попытки с лучшим временем и стал 6-кратным чемпионом мира.

Второе место занял Никита Трегубов. Россиянин не всегда может похвастаться отличным стартом, однако прохождение трассы у него на высоте. Никита стабильно провёл все попытки и добавил к бронзовой медали Чемпионата мира 2017 года серебряную 2019 года.

На третье место поднялся Сунгбин Юн. Действующему олимпийскому чемпиону непросто давались заезды в первый день — 4-е и 5-е время в попытках, но во второй день он дважды показал второе время в заезде, уступая только Мартинсу Дукурсу. Итог — бронза чемпионата.

RXK-840-2

Украинец Владислав Гераскевич очень стабильно провёл четыре попытки и занял 14-е место. У Владислава Марченкова, третьего представителя сборной России, на этом чемпионате не получилось ничего. Он не смог попасть в четвёртую попытку, заняв после трёх лишь 24-е место.

К сожалению, опять без медали на главном старте сезона остался Томас Дукурс. В отличие от брата Томас не смог собраться в нужный момент. До последней попытки у опытного латвийца был шанс зацепиться за бронзу, но неудачный четвертый заезд отбросил его на 5-е место.

У девушек никто не смог навязать серьёзную борьбу представительницам сборной Германии. Тина Херманн, занявшая в общем зачёте Кубка мира второе место, уже после первого дня соревнований опережала ближайшую соперницу более чем на 0,3 секунды. Оставшиеся две попытки Тина провела на таком же высоком уровне, что и первые, и во второй раз в карьере стала чемпионкой мира.

Борьбы за медали не получилось. Херманн уже в первый день захватила лидерство и больше с первого места не опускалась. А её партнёры по сборной Жаклин Лёллинг и София Грибель закончили первую попытку на 2-м и 3-м местах, стабильно провели последующие заезды и так и завершили чемпионат.

RXK-842-2

Чешка Анна Фернштадтова и россиянка Елена Никитина пытались догнать немок. Никитина, как и Александр Третьяков, имеет потрясающий разгон, но проход трассы оставлял желать лучшего. Только в первой попытке время Елены было 4-м. В следующих попытках позиции только ухудшались. Итоговому пятому месту на чемпионате мира российские болельщики радовались бы всего несколько лет назад. Сейчас, после побед в общем зачёте фанатам Елены, как и ей самой, хотелось большего. Анна Фернштадтова, которая ещё в прошлом году выступала за сборную Германии, а теперь представляет Чехию, пыталась приблизиться к Грибель, но в итоге она стала четвёртой в 0,60 секунды в проигрыше третьему месту.

Юлия Канакина провела неплохой для себя чемпионат. В четвёртой попытке Юлии даже удалось показать 4-е время и занять в итоговом протоколе 7-е место. Здорово провела первую попытку Рената Хузина — 7-е место. Но вторая попытка, где Рената показала 19-й результат, перечеркнула надежды даже на десятку сильнейших. На втором для себя чемпионате мира Хузина занимает 14-е место.

Поразительно плохо выступили на чемпионате мира в Уистлере хозяева трассы канадцы. Ни в одном из зачётов в скелетоне их нет даже рядом с шестёркой сильнейших. Лучший результат для канадцев показала Элизабет Майер (Ватье) — 10-е место. У мужчин Дейв Грешчишин, который несколькими днями ранее в командной гонке стал серебряным призёром, финишировал на 11-м месте.

Четвёрки как всегда завершали чемпионат мира. После первого дня забрезжила надежда, что не только один Мартинс Дукурс сможет отнять «золото» Чемпионата мира IBSF у представителей сборной Германии. Первую строчку протокола после первых двух попыток бобов-четвёрок занимал латвиец Оскарс Киберманис. Чемпион мира в двойках Франческо Фридрих шёл на второй позиции. Но во второй день немец исправил все свои ошибки и оставшиеся заезды закончил с лучшими результатами. Таким образом Фридрих выиграл вторую золотую медаль на этом чемпионате мира. Киберманис получил серебро, а бронзовые награды ушли канадцу Джастину Криппсу.

Четвёрка Максима Андрианова (разгоняющие — Алексей Зайцев, Василий Кондратенко, Руслан Самитов) провела чемпионат очень стабильно. В трёх попытках россияне показывали 4-е время. Это позволило Андрианову занять 4-е место. Александр Бредихин с разгоняющими Андреем Лыловым, Ильёй Малых и Романом Кошелевым стал 12-м — неплохой результат для дебютанта кубка мира.

RXK-1571

Если в скелетоне не лучшим образом выступили все канадцы, то в четвёрках неожиданно провалились немцы — Йоханнес Лохнер и Нико Вальтер. От золотого и серебряного призёров чемпионата мира 2017 года мы вправе были ожидать лучших результатов, нежели 9-е и 8-е места соответственно. Ни Вальтер, ни Лохнер не показали ни одного хорошего проката. Лучший результат на двоих — 6-е время Лохнера в 4-й попытке.

Чемпионат мира 2019 завершён. Следующее мировое первенство пройдёт в 2020 году в Альтенберге. Будет ли больше одного золота у не представителей сборной Германии?

На этом соревновательный международный сезон 2018-19 у бобслеистов и скелетонистов завершён.