По снегу и лужам. Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Альтенберге

Первый этап 2019 года в кубке мира по бобслею и скелетону прошел в Альтенберге. На этой трассе в следующем году пройдет чемпионат мира.

В качестве лидера сезона на гонку вышла Елена Никитина, на счету которой одна победа в декабре 2018 года. У российских болельщиков были серьезные опасения, что после этого этапа майку лидера Елене придется снять. Ведь в прошлом сезоне на трассе в Альтенберге победила  Жаклин Лёллинг, и вообще все три первых места заняли спортсменки из Германии.

В этот раз Елена Никитина, как и ожидалось, показала отличные разгоны, а за ними последовали и хорошие прокаты. Но известно, что Лёллинг может и без разгона всего за половину трассы нагнать отставание. В этот раз у немки снова был очень плохой разгон и снова хорошее прохождение. Но в Альтенберге в эту пятницу было достаточно тепло, периодически шел снег, состояние трассы было не лучшим, и потому отыграть то огромное отставание, что было у Жаклин на старте, не получилось.

В итоге Никитина одержала вторую победу в сезоне. А Лёллинг всё же смогла дотянуться до второго места.

На третье место забралась другая российская скелетонистка — Юлия Канакина. У неё всегда отличный старт, но прохождение обычно оставляет желать лучшего. Но не в этот раз. Юлия и стартовала хорошо, и прокат показала хороший. В итоге долгожданный первый подиум в карьере.

Рената Хузина финишировала на десятом месте.

У мужчин в скелетоне, как и на предыдущем этапе, Александр Третьяков уже в первой попытке решил все вопросы по поводу победителя гонки. После первого спуска Александр опережал Сунгбин Юна, показавшего второе время, на 0,49 секунды. Во второй попытке Третьяков не стал перестраховываться и снова совершил лучший прокат.

За два других призовых места борьба после первого спуска была нешуточная. Сразу 4 спортсмена претендовали на медали: Сунгбин Юн, Никита Трегубов, Кристофер Гроттер и Мартинс Дукурс были на расстоянии в 0,1 секунды.

Но Сунгбин Юн во втором прокате показал очень хорошее время, проиграл Третьякову лишь 0,08 секунды и занял второе место. Никита Трегубов смог показать лучший результат среди всех остальных претендентов на бронзу и второй раз за сезон поднялся в тройку сильнейших.

Кристофер Гроттер стал на этапе четвертым, а Мартинс Дукурс провалил вторую попытку, во время которой шел сильный снег, наваливший на некоторые участки трассы настоящие сугробы.

У Владислава Марченкова вновь плохой этап. Лишь 17-е место. Владислав Гераскевич финишировал на 14-й позиции.

Во второй день соревнований, когда проходили заезды у бобслеистов, погода испортилась совсем. Было тепло и шёл дождь. Бобслей хоть и называют «Зимней формулой-1», однако в отличии от гонок бобслейные заезды не столь эффектные, потому что в бобслее раздельный старт, и спортсмены могут оказаться совершенно в разных условиях.

После первой попытки в гонке среди женских бобов-двоек на первом месте шла Миша МакНил, стартовавшая в середине стартового листа. Но во втором заезде к её старту состояние трассы было уже очень плохим. Это, в сумме с ошибками в заезде, отбросило британку на 4-е место.

Победила чемпионка Игр-2018 Мариама Яманка, для которой, похоже, нет разницы по какой трассе ехать. В первой попытке немка хоть и стартовала последней, но показала второе время, во втором заезде Яманка установила лучший результат. Второе место на этапе заняла канадка Кристин де Брюин, для которой это лучший результат в карьере. На третьем месте остановилась Элана Майерс-Тейлор.

Надежда Сергеева смогла подняться на 7-е место после 9-го результата в первой попытке. Любовь Черных заняла последнее 13-е место.

К старту мужчин трасса была в ужасном состоянии. Шёл дождь, на льду местами образовывались лужи. Но больших сюрпризов в результатах дождь не принёс. Победил Франческо Фридрих, проведший отличную вторую попытку. На втором месте чемпион олимпиады 2018 года Джастин Криппс, для которого этот старт стал первым на Кубке мира в этом сезоне. Канадец даже шёл на первом месте после первой попытки, однако к его старту во втором заезде почти все прямые участки трассы были в лужах.

В таких условиях Джастин радовался и второму месту. На третьем месте нынешний лидер латвийской команды Оскарс Киберманис, который на немецкой трассе смог опередить Нико Вальтера. Вальтер не показал хорошего проката ни в одной попытке и остановился на 4-м месте. На пятое место впервые в карьере смог подняться француз Ромен Хайнрих.

Максим Андрианов с Ильёй Малых финишировал в шестёрке сильнейших. Александр Бредихин стал 12-м. На этом этапе вновь не мог принимать участие Александр Касьянов. Заменял его Иван Линючев с разгоняющим Денисом Коротковым. Для этой двойки этап стал дебютным в кубке мира. Финишировали они на 16-м месте. И вновь нам приходится говорить о том, что у очередной новой российской двойки ужасный разгон. 16-е и 18-е время старта в попытках. Рассчитывать на что-то приличное с таким разгоном молодой двойке было сложно.

В день стартов четвёрок наконец-то не было ни дождя, ни снега. Трасса была в неплохом состоянии. Отсюда и полнейшее отсутствие каких-либо неожиданных результатов в первой шестёрке. Попадание в топ-6 чешской четвёрки Доминика Дворжака уже никого не удивляет. Чехи в этом сезоне в бобслее показывают очень хорошие прокаты как в двойках, так и в четвёрках.

Все три немецкие четвёрки попали в топ-4. После успеха в двойках Франческо Фридрих победил и в четвёрках. Нико Вальтер занял 3-е место, Йоханнес Лохнер — 4-е. Оскарс Киберманис оказался единственным, кто смог побороться с немцами, и занял второе место.

Максим Андрианов финишировал 5-м в 0,94 секунды отставания от Фридриха. Александр Бредихин смог попасть в десятку, заняв 9-е место. Иван Линючев после первой попытки шёл на 13-м месте, но плохая вторая попытка отбросила дебютанта на 16-ю позицию.

Следующий этап уже в конце текущей недели в Кёнигсзее, где только что провели этап саночники.