Обзор этапа КМ по бобслею и скелетону в Иглсе

С 3 по 5 февраля на австрийской трассе в Иглсе прошёл последний европейский этап Кубка мира в сезоне. Впереди остаётся только Чемпионат мира в Кёнигсзее и первый в истории этап в Пхёнчхане.

Трасса в Иглсе считается одной из самых простых для прохождения и одной из самых коротких трасс. Длина трека для бобслея и скелетона 1270 метров, что всего на несколько метров длиннее самого короткого трека в Кёнигсзее.

Скелетон

В пятницу проходил день скелетона. Первыми стартовали девушки.

Первый стартовый номер получила Елена Никитина. В этом сезоне рассчитывать на высокий результат девушек на этапах российские болельщики могли разве что только на этой трассе, так как здесь нужна не только отличная техника и отличное прохождение трассы, но и хороший стартовый разгон. Если скелетона у Никитиной приличного нет, то старт у Елены — один из лучших в мире, а эту трассу она знает очень хорошо. Первую победу для российского скелетона Никитина принесла именно здесь в предолимпийском 2013 году. В этот раз Елена, как и ожидалось, показала лучший старт в обеих попытках и даже большую часть трассы в первом заезде прошла с лучшим временем. Но в низу трассы она немного ошибается и в итоге приезжает с 5 временем в попытке. Во второй попытке Елена проезжает безошибочно, показывает 2 время в попытке, этого хватает, чтобы подняться на четвёртое место на этапе. Отметим, что это лучший результат Никитиной на этапах Кубка мира с января 2015 года.

От призового третьего места Елену отделила Жанин Флок, опередившая её всего на 0,04 секунды. На втором месте оказывается Мирела Рахнева, у которой неплохой стартовый разгон (4 время в обеих попытках) и отличный скелетон. Однако во втором заезде она допускает несколько грубых ошибок и занимает второе место на этапе. Победу впервые в сезоне одерживает Тина Херманн, у которой нет разгона, но есть хорошие сани, которые в низу трассы разогнали её до 119 км/ч.

Мария Орлова последний раз в Иглсе соревновалась в 2015 году. Тогда Орлова заняла 4 место, а сейчас сани не позволяют Марии бороться за высокие места. Отсюда 12 место по сумме двух попыток. Рената Хузина впервые в этом сезоне соревновалась на этапе Кубка мира и заняла 15 место.

У мужчин больших неожиданностей не было. Мартинс Дукурс в двух попытках проехал все отрезки трассы кроме старта в первой попытке с лучшим временем и в итоге с большим отрывом от второго места выиграл на этапе. За второе место боролись Юн Сунгбин и Александр Третьяков. После первой попытки кореец вновь опережал Третьякова, но в очередной раз во втором заезде уступил россиянину и стал третьим.

Вернувшийся на этап Кубка мира Никита Трегубов после первой попытки шёл на четвёртом месте, но во второй не смог удержать этот результат и стал 7-м. Егор Веселов стал 16-м.

Бобслей. Двойки

В соревнованиях среди девушек обошлось без сюрпризов.  В четвертый раз подряд победила американка Элана Майерс-Тейлор с разгоняющей Лоло Джонс, показав лучшее время в обеих попытках. Второе время в двух заездах было у канадского экипажа Кейли Хамфрис. Третий результат как в попытках, так и в итоговом протоколе у американки Джейми Грюбель-Позер.

В общем зачете, однако, команды располагаются в другом порядке: лидирует в кубке мира Хамфрис, ее преследует Грюбель-Позер, а Майерс-Тейлор из-за переворота в первой гонке сезона идет только третьей.

Российские экипажи попали в десятку сильнейших (среди 22 экипажей). Команда Александры Родионовой на 7-м месте, Надежды Сергеевой — на 10-м.

В мужских двойках, как и в женских, определился явный лидер. Команда Франческо Фридриха / Торстена Маргиса выиграла в четвертый раз в сезоне (из семи стартов). На удивление плохо выступили два других немецких экипажа. Победитель прошлого этапа в Кёнигсзее Йоханес Лохнер с 19-м временем во второй попытке занял лишь 16-е место. Нико Вальтер расположился только одной строчкой выше.

Постепенно возвращается к своей лучшей форме самый опытный спортсмен сборной Латвии Оскарс Мелбардис. Ровно пройдя дистанцию, Мелбардис занял 2-е место.

На третье место после первой попытки претендовал российский экипаж под управлением Александра Касьянова. Но вторую попытку Касьянов провел хуже — 13-е время — и опустился на 6-ю строчку.

А в призы в итоге попал представитель Австрии, для которого трек в Иглсе считается домашним — Бенжамин Майер.

Отметим также четвёртую позицию американского экипажа Джастина Ольсена. 4-е место — лучший для него результат в карьере в качестве пилота.

Остальные российские экипажи выступили неудачно. Алексей Стульнев, во второй попытки показавший одинаковый результат с Касьяновым, из-за неудачного выступления в первом заезде остался лишь на 17-м месте. Экипаж Максима Андрианова с 26-м временем не попал во вторую попытку.

Бобслей. Четвёрки

В стартовом протоколе были заявлены 32 четвёрки, из них три экипажа под управлением пилотов-женщин. В итоге девушки — Кейли Хамфрис и Алисия Рисслинг из Канады и Мария Константин из Румынии — заняли три последних места. Но дополнительная квота для женских экипажей от IBSF позволила установить рекорд: в гонке участвовали сразу пять четвёрок из Канады.

В Иглс приехало несколько экипажей, еще не принимавших участия в кубке мира в этом сезоне. В частности, сербский боб под управлением Вука Радженовича. Сербам не хватило финишной прямой, чтобы остановить боб, и они долетели до самого конца трассы, где лед уже закончился. Если бы не резиновые удержатели, болид мог бы вылететь за её пределы.

Вслед за сербской командой стартовал российский экипаж под управлением Алексея Стульнева. Российский пилот здорово прошел трассу (4-е время в попытке), но бобслеисты допустили ошибку после финиша, и болид завалился на бок. Возможности тормозить уже не было, и боб заехал туда же, куда несколькими минутами ранее угодили сербы, только на боку. Сидевшие сзади разгоняющие получили травмы и не смогли выступить во второй попытке. Получил ли повреждения сам боб, точно неизвестно — по крайней мере, два левых конька точно проехали по бетону. Как бы то ни было, во второй попытке в команде Стульнева были произведены две замены, и команда смогла выйти на старт. В итоге экипаж Алексея вновь стал лучшим среди российских команд — 5-е место.

Команда Александра Касьянова с 5-й позиции после первой попытки опустилась на итоговое 9-е место. Во второй попытке один из разгоняющих неудачно сел в боб после разгона. Тем не менее, россиянин продолжает лидировать в общем зачете. Отчасти благодаря везению: немецкая четвёрка Йоханеса Лохнера была дисквалифицирована за перегрев коньков и не вышла на старт, из-за чего, соответственно, не получила очков в тотал.

Экипаж Максима Андрианова ровно провел обе попытки и занял 11-е место.

В тройке сильнейших оказались американская команда под управлением Стивена Холкомба — она заняла 3-е место, и швейцарский экипаж Рико Петера, поднявшийся на вторую позицию благодаря лучшему времени во второй попытке. А на первом месте сборная Латвии — Оскарс Мелбардис одержал первую победу после возвращения.