Обзор этапа КМ по бобслею и скелетону в Кёнигсзее

В минувшие выходные на одной из самых интересных трасс в мире в Кёнигсзее прошёл очередной этап кубка мира по бобслею и скелетону.

В последние годы эту трассу можно назвать подстраховочной для международных федераций. Сюда постоянно переносят соревнования с других треков, если те, например, не готовы проводить заезды. Здесь, как было в прошлом сезоне, добавили дополнительный этап, когда количество этапов в сезоне оказалось недостаточным. Вот и в этом году после того, как право проведения Чемпионата мира 2017 года отобрали у Сочи, именно трассе Кёнигсзее выпала честь принимать эти соревнования в феврале. Таким образом этап, который прошёл в эти выходные позволял спортсменам лишний раз потренироваться на трассе, где через две недели будут определяться сильнейшие бобслеисты и скелетонисты планеты.

Пятница

Открыли соревнования заезды девушек в бобслее-двойках. После первой попытки казалось, что вновь первые три места разыграют между собой североамериканские спортсменки. Элана Майерс-Тейлор вновь была первой, Джейми Грубель-Позер — второй, Кейли Хамфрис — третьей. Во второй попытке девушки из США проехали в свою силу без грубых ошибок и так и стали первой и второй. А вот Кейли Хамрис во второй попытке наошибалась и показала лишь шестое время. Из-за этого канадка откатилась на четвёртое место, пропустив на третье Чемпиона Европы 2017 года Мариаму Яманку из Германии.

После первой попытки российские бобслеистки не попадали в шестёрку сильнейших. Надежда Сергеева, которую вновь разгоняла Юлия Шокшуева, занимала 7 место, а Александра Родионова с Анастасией Кочержовой и вовсе не попадали в десятку лучших. Но во второй попытке представительницы сборной России показали отличные прокаты, опередив и двукратную Олимпийскую чемпионку Кейли Хамфрис и одного из лучших пилотов последних лет Эльфье Виллемсен. Двойка Сергеева / Шокшуева благодаря 5 времени в попытке заняла пятое место в зачёте этапа. Родионова / Кочержова финишировали с 4 результатом в попытке и в итоге поднялись на 7 место на этапе, лишь в 0,07 секунды от 6 места Виллемсен.

Следом на трассу вышли скелетонистки.

Первой стартовала молодая российская спортсменка Алина Тарарыченкова, которая на этом этапе замещала Юлию Канакину. Канакину тренеры решили отправить на Юниорский чемпионат мира, который в это время проходил в Сигулде. Отметим,  что это тренерское решение оказалось верным — Юлия победила на тех соревнованиях. Алине на данный момент лишь 16 лет. Заметим, что, например, лидер общего зачёта этого сезона Жаклин Лёллинг дебютировала на Кубке мира в 20 лет (в 2015 году), а Олимпийская чемпионка Лиззи Ярнольд — в 24. Алина по результатам этапа заняла 20 место, опередив Марию Монтехано и Кети Танненбаум.

Мария Орлова и Елена Никитина вновь показали не лучшие результаты — 15 и 16 место. И если смотреть по отрезкам прохождения трассы, то видим, что, к примеру, Елена вновь показывает лучший старт в обеих попытках. Даже верх трассы она проходит с лучшими временами. Но внизу трассы сани будто останавливаются. В итоге проигрыш победителю у Никитиной 2,21 секунды, у Орловой — 2,19.

Первые же три места разделили между собой скелетонистки из Германии с ужасными временами стартов. Жаклин Лёллинг, ставшая первой, стартовала с 19 временем в обеих попытках. Ставшая третьей Анной Фернстадт — с 20 и 21 временем. Только Тина Херманн стартовала с более-менее приличным разгоном — 10 и 13 время. Но, как мы видим, при хорошем инвентаре это не мешает. Лёллинг дважды проезжает с лучшим результатом и укрепляет лидерство в общем зачёте.

Суббота

В субботу первыми соревновались мужчины в скелетоне.

Как и в женской сборной, в мужской команде также прошли замены. Никиту Трегубова и Евгения Рукосуева тренерский штаб отправил на Юниорский чемпионат мира. Там Никита смог стать чемпионом, а Евгений занял третье место. Замещали их 20-летний Артём Дроздов и 22-летний Константин Хорошко. Для обоих спортсменов этот сезон является первым на международных соревнованиях. На первом в карьере этапе Кубка мира Дроздов занял 25 место, а Хорошко — 21, не дотянув лишь 0,09 секунды до второй попытки.

Первым из числа сильнейших скелетонистов на трассу вышел Мартинс Дукурс. Как мы помним в начале сезона у латвийской сборной было множество вопросов к скелетонам. На первые этапы в США сани были повреждены и им, якобы, приходилось соревноваться на запасных, которые не подходили к трассе и погоде. На первых европейских стартах Дукурсы заявляли, что экспериментируют с полозьями. А вот на предыдущем этапе в Санкт-Морице латвийские болельщики были вознаграждены за терпение — Мартинс побеждает. Фанаты выдохнули с надеждой, что эксперименты закончились. Но на этапе в Кёнигсзее вновь появляются вопросы — после первой попытки Мартинс идёт лишь на 8 месте, Томас — на 9. Во второй попытке Мартинс проезжает с 4 временем в попытке, которое позволяет подняться в зачёте этапа лишь на 6 место. Томас по результатам этапа остаётся 9-м.

Победу на этапе разыгрывают Сунгбин Юн и Александр Третьяков. После первой попытки на первом месте шёл кореец с отрывом в 0,20 секунды. Казалось, что Юна на новых скелетонах от Бромли не догнать. Однако, сила Третьякова — стабильность. Александр во второй попытке проезжает с лучшим временем в попытке, а кореец ошибается в низу трассы. Показав пятое время в попытке Сунгбин Юн на 0,05 секунды проигрывает Третьякову. Третье место за Александром Гасснером из Германии.

Благодаря результатам этого этапа, Сунгбин Юн поднимается на первую строчку общего зачёта. На втором месте Мартинс Дукурс, с отставанием в 1 очко. Александр Третьяков идёт на 6-м месте с отставанием в 161 очко. Мы вновь обращаем внимание, что если бы Третьяков участвовал на всех соревнованиях сезона, не был бы отстранён от заездов в Альтенберге, то с высокой долей вероятности шёл бы на первом месте. Для этого Александру нужно было выступить не хуже 7 места.

Следом прошли соревнования по бобслею в двойках у мужчин. Победу второй этап подряд одерживает Йоханнес Лохнер с разгоняющим Джошуа Блюмом, установив в первой попытке рекорд трассы. От второго места немцы смогли оторваться на 0,23 секунды. Второй строчку поделили между собой двойка Франческо Фридрих и Торстен Маргис и двойка Стивен Холкомб и Карло Вальдес.

На четвёртое место поднялся Алексей Стульнев с разгоняющим Максимом Белугиным. Российская двойка после первой попытки шла на 7 месте. Во втором заезде Стульнев / Белугин проходят трассу с 4 временем и поднимаются на 3 строчки протокола вверх, опережая Оскарса Киберманиса и Матисса Микниса на 0,01 секунды.

Александр Касьянов и Алексей Пушкарёв на этом этапе смогли подняться лишь на 10 место, а Максим Андрианов и Илья Малых стали 18-ми.

После этого этапа на первое место в общем зачёте поднялся Франческо Фридрих, который пропускал один из этапов. На втором месте идёт ветеран мирового бобслея, лучший бобслеист США на данный момент Стивен Холкомб. На третье место, имея в активе 1000 очков, поднялся Алексей Стульнев. Александр Касьянов — четвёртый.

Воскресенье

В воскресенье проходили заезды в бобслее-четвёрках. Даже если посмотреть только на итоговый протокол, можно увидеть, что за призовые места велась очень серьёзная борьба.

Борьбы не было разве что только за победу. Четвёрка Йоханнеса Лохнера уже в первой попытке оторвалась от второго места на 0,14 секунды.

А вот после первой попытки отрыв Нико Вальтера на втором месте от Алексея Стульнева на третьем был всего 0,04 секунды, от четвёртого места Стивена Холкомба — 0,05 секунд. Далее в десятке отрывы также были минимальными. Отметим, что отрыв Касьянова на 5 месте от Яна Врба и Руди Ринальди был равен 0,10 секунды.

Во второй попытке отличный прокат показал Франческо Фридрих — второе время. Казалось, что Фридрих сможет со своего 8 места после первой попытки подняться очень высоко, а может быть даже и попасть в тройку сильнейших. Но не хватило всего-ничего. Стивен Холкомб опередил Фридриха на каких-то 0,01 секунды. Алексею Стульневу наконец-то улыбнулась удача — показав такой же результат, как и Холкомб, Алексей впервые в карьере попадает в призовую тройку. Нико Вальтер во второй попытке показывает стабильный прокат и занимает 2 место в 0,25 секунды от победителя.

Александр Касьянов с четвёртым результатом попытки стал шестым. Максим Андринов смог повторить лучший результат в карьере в четвёрках, заняв 8 место.