Обзор этапов кубка мира по бобслею и скелетону в Иглсе

В Иглсе закончились первые два этапа олимпийского сезона кубка мира по бобслею и скелетону.

В очередной раз от спортсменов мы слышим, что трасса в Иглсе простая, короткая, что здесь необходимо хорошо разогнаться и потом просто не наделать грубых ошибок. Но на практике не у всех и не всегда это получается. К тому же иногда этому мешают погодные условия.

Скелетон

Два этапа в Иглсе принесли сборной России три медали.

У девушек Елена Никитина дважды победила, показав отличные старты и не наделав ошибок по ходу трассы. Все четыре проката Елены были в топ-3, дважды россиянка показывала лучшее время.

RRS-114

Второй оба раза становилась Кимберли Бос из Нидерландов. Для голландки эта трасса — самая удачная в карьере. В прошлом сезоне здесь проходило три этапа, и на каждом из них Кимберли попадала в тройку сильнейших. Снова Иглс — и снова Бос дважды в призах.

Третьи места на первых двух этапах сезона занимали Ким Майлеманс из Бельгии и Валентина Маргальо, которая принесла первую в истории медаль кубков мира по скелетону для Италии.

RRS-113

Стабильными результатами может похвастаться Алина Тарарыченкова. Оба раза 21-летняя россиянка занимала 4-е места.

А вот кто не может пока показать стабильно хороший прокат, так это Юлия Канакина. На первом этапе Юлия финишировала 12-й, на втором — пятой, что стало её лучшим результатом с этапа в Сигулде в ноябре 2020 года.

В мужском скелетоне почти сенсация. Впервые с 2010 года Мартинс Дукурс не смог победить на этапе в Иглсе. Титулованный латвиец занял 2-е место в первой гонке и 11-е — во второй. На первом этапе ему помешал Александр Третьяков, на втором — погода. Третьяков на первом этапе смог повторить достижение прошлого года — он также побеждал в Иглсе, разделив первое место с Мартинсом. На втором этапе в Иглсе пошёл снег, который не позволил показать хорошие результаты многим спортсменам, в том числе и Третьякову. Александр смог занять лишь 9-е место.

Зато случилась уникальная ситуация, когда сразу три спортсмена по сумме двух попыток показали одинаковое время и заняли первые места. Венквянг Генг принёс первую в истории золотую медаль в скелетоне для команды Китая. Впервые за 14 лет победу праздновал британец — Мэт Вестон. Победу с ними разделил титулованный немец Кристофер Гроттер, который впервые в карьере смог стать лучшим на трассе в Иглсе.

RRS-118

Представители сборной России Владислав Семёнов и Никита Трегубов на обоих этапах попадали в десятку сильнейших. Семёнов становился пятым и седьмым, Трегубов — десятым и шестым. Владислав Гераскевич из Украины в обеих гонках не смог попасть во вторые попытки, заняв 22-е и 21-е места на этапах.

Бобслей-двойки

В бобслее-двойках у мужчин сборная России без медалей, но с двумя попаданиями в шестёрку сильнейших.

Ростислав Гайтюкевич на первом этапе сезона стал вторым, проиграв 0,78 секунды победителю. На втором этапе Гайтюкевича отделили от медалей лишь 0,14 секунды — 4-е место. У молодого российского пилота, который выступал в Иглсе с разгоняющим Михаилом Мордасовым, один из лучших стартов на этапах, он не совершает грубых ошибок по ходу трассы. Если когда-нибудь у россиян будет хорошая техника, то будут надежды на медали.

RRS-205

Победы в двух гонках в Иглсе одержал Франческо Фридрих, у которого в зачёте уже 8 побед на австрийском треке. За последние 14 гонок кубка мира Фридрих лишь раз не побеждал. Это произошло в декабре 2020 года как раз в Иглсе. Тогда Йоханнес Лохнер смог превзойти соотечественника. В этот раз Лохнер оба раза занимал вторые места.

Третьими в Иглсе становились Бред Холл из Великобритании и Джастин Криппс из Канады.

Максим Андрианов выступил оба раза не лучшим образом. На первом этапе он занял 19-е место, а на втором и вовсе не попал во вторую попытку, став 21-м.

У девушек в бобслее на обоих этапах тройка сильнейших была одинаковой. Две победы за Лаурой Нольте из Германии, два вторых места — у её соотечественницы Ким Каликки, на третьем месте оба раза финишировала Кристин Дебрюин из Канады.

Надежда Сергеева дважды смогла попасть в десятку сильнейших — 8-е и 9-е места, Любовь Черных показала 11-е и 13-е время, Анастасия Макарова в обеих гонках финишировала на 18-м месте.

Четвёрки

В четвёрках очередные победы оформил Франческо Фридрих. В обеих гонках Фридрих отрывался от ближайшего преследователя почти на 3 десятых секунды. В первой гонке ближе всех к немцу был Бред Холл из Великобритании, во второй — Оскарс Киберманис из Латвии, показавший отличный прокат во второй попытке. Третьи места в Иглсе занимали Йоханнес Лохнер и Джастин Криппс.

RRS-601

Ростислав Гайтюкевич и в четвёрках показал лучший результат для сборной России. В первой гонке сезона Ростислав финишировал с 7-м временем, уступив Фридриху 0,62 секунды. В другой — стал четвёртым. Причём имел все шансы попасть в тройку сильнейших, но небольшие помарки во время спуска оставили Гайтюкевича с «деревянной» медалью. Максим Андрианов в четвёрках выступает значительно лучше, чем в двойках. Оба раза он попадал в десятку сильнейших — 10-е и 8-е места.