Обзор этапа кубка мира по бобслею и скелетону в Иглсе

В конце прошлой недели, с 6 по 8 февраля в Австрии в Иглсе проходил предпоследний этап кубка мира по бобслею и скелетону. Большинство результатов не удивило. Нигде не было неожиданного победителя. В трёх дисциплинах практически прояснился вопрос о победителях общего зачета кубка в сезоне 2014/15. Только в двух — женском скелетоне и мужском бобслее-двойках — борьба продолжится до последнего этапа.

Скелетон

Болельщиков сборной России на этапе в Иглсе приятный результат ждал в соревнованиях по скелетону среди мужчин: сразу три спортсмена из России оказались в пятёрке сильнейших. Александр Третьяков во второй раз в сезоне стал вторым. Никита Трегубов финишировал третьим, а Сергей Чудинов добился лучшего для себя результата в сезоне, став пятым. Интересно, что в первой попытке Сергей показал такое же время, как и два других спортсмена. Чудинов, Томас Дукурс и Доминик Эдвард Парсонс с результатом в 53,53 секунды после первой попытки делили 7-е место. Во второй попытке Чудинов устанавливает четвёртое время в заезде, что позволяет занять 5-е место. Которое в свою очередь ему пришлось разделить с Кристофером Гротером.

Победителем этапа в шестой раз в сезоне стал Мартинс Дукурс. Он же досрочно стал победителем общего зачёта кубка мира сезона 2014-2015. Мартинс пока лишь раз не выиграл этап — в Кёнигсзее латвиец стал вторым, уступив Александру Третьякову.

Высокие результаты российских скелетонистов позволили Третьякову и Трегубову закрепиться в десятке сильнейших общего зачёта. Теперь Александр занимает 8-е место, а Никита 9-е. Сергей Чудинов с 808 очками на 14-м месте. К сожалению, Трегубов не сможет защитить своё 9-е место в кубке мира, так как пропустит последний этап в Сочи ради выступления на юниорском чемпионате мира.

На этот же юниорский чемпионат едет и Елена Никитина, которая в общем зачёте кубка мира является лучшей из российских скелетонисток. В первой гонке в Иглсе, которая прошла в субботу, Елена показала лучший результат среди российских спортсменок — 12-е место. Ольга Потылицына, которая впервые в этом сезоне выступала в кубке мира, стала 15-й, а Светлана Васильева — 16-й. На гонке в воскресенье, которая замещала несостоявшийся неделей ранее этап в Ла-Плане, Никитина выступила немного лучше — 9-й результат. Светлана Васильева вновь стала 16-й.

Мария Орлова, которая после этапа в Ла-Плане уже поехала было готовиться к этапу в Сочи, была вызвана в Австрию. Произошло это после решения о переносе чемпионата Европы в Иглс: воскресный заезд скелетонисток шёл как в зачёт кубка мира, так и в зачёт европейского первенства. По выступлению Марии Орловой в этом сезоне было понятно, что россиянка вполне могла бы рассчитывать на высокий результат, поэтому план её подготовки был изменен. Ожидания оправдались: в заезде после первой попытки Мария шла на втором месте, уступая Лиззи Ярнольд всего 0,07 секунды, и всерьёз претендовала на медаль чемпионата Европы. Но вторая попытка Марии, к сожалению, не удалась. Только в ней Орлова проиграла Ярнольд 0,46 секунды, и по сумме двух проездов опустилась на четвёртое место. В итоге на чемпионате Европы российские девушки остались без медалей.

На обоих этапах в Иглсе первой была Лиззи Ярнольд. Теперь с четырьмя победами в сезоне и одним пропущенным этапом британка находится на третьем месте в общем зачёте кубка мира. На первом месте идёт Жанин Флок, которая опережает Ярнольд на 53 очка.

Бобслей

В бобслее в двойках обошлось без сюрпризов.

У девушек в очередной раз в сезоне победила Элана Майерс-Тейлор с разгоняющей Лорин Вильямс. На втором месте двойка Ани Шнайдерхайнце, на третьем — Джейми Грюбель-Позер. Российские двойки Александра Родионова/Надежда Палеева и Надежда Сергеева/Юлия Шокшуева на 12-м и 13-м местах.

Теперь после семи этапов Элана Майерс-Тейлор, находясь на первом месте в общем зачёте кубка мира, обгоняет Аню Шнайдерхайнце со второго места на 104 очка. Однако спортсменка из Германии приняла решение не приезжать на последний этап в Сочи, а сосредоточиться на подготовке к домашнему чемпионату мира в Винтерберге. Таким образом, американку теоретически может догнать только Кейли Хамфрис, которая отстаёт от Майерс на 181 очко. Однако с теми результатами, что в этом году показывает двукратная олимпийская чемпионка из Канады, рассчитывать на победу в кубке мира ей, пожалуй, будет сложно.

У мужчин призовые места поделили лидеры общего зачёта. Победу второй раз подряд одержал Франческо Фридрих, на втором месте — Оскарс Мелбардис, на третьем — Беат Хефти. Российские двойки выступили неудачно — Александр Касьянов седьмой с оставанием от победителя более чем в секунду, Алексей Стульнев стал 15-м, Максим Андрианов на 17-м месте.

В общем зачёте на первом месте находится Оскарс Мелбардис, на втором с отставанием от латвийца в 38 очков идёт Беат Хефти. На третьем месте Франческо Фридрих, который мог бы при определённых раскладах стать победителем в кубке мира, но и он решил пропустить этап в Сочи ради подготовки к чемпионату мира.

В четвёрках, дважды показав лучшее время, убедительную победу одержал экипаж Оскарса Мелбардиса. На втором месте команда Франческо Фридриха, на третьем — Нико Вальтера. Команда Александра Касьянова с отставанием в 0,16 от Вальтера остановилась на четвёртом месте. Четвёрка Никиты Захарова, который, к слову, выступает последние два этапа с травмой ноги, на 9-м месте. Алексей Стульнев на 14-м.

В общем зачёте кубка мира в связи с тем, что Франческо Фридрих не приедет в Сочи, победу досрочно одерживает Оскарс Мелбардис. Латвиец в этом сезоне ни разу не выпадал из тройки лучших. На третьем месте идёт Александр Касьянов, у которого есть все шансы после домашнего этапа подняться на вторую строчку.