Чемпионат Европы среди юниоров в Винтерберге

В немецком Винтерберге 20-21 января прошёл заключительный этап юниорского Кубка мира по санному спорту. По итогам этого старта некоторые спортсмены могли уехать к себе домой сразу с двумя наградами. За победу в общем зачёте как обычно вручали “Хрустальные глобусы”, но это ещё не всё. В рамках этапа также разыгрывалось звание чемпиона Европы.

В младшей возрастной категории на этот раз сборная России получила только одну награду. Матвей Пересторонин выиграл серебряную медаль в одиночной гонке.

Юноши: 1) Флориан Мюллер (Германия), 2) Матвей Пересторонин (Россия), 3) Колтон Дин Кларк (Канада)…7) Гинтс Берзиньш (Латвия), 8) Андрей Федотов (Россия), 9) Эдуард Севич-Микельсевич (Латвия)…17) Артём Чупров (Россия), 18) Олег-Роман Пылыпив (Украина)…20) Лукас Крастс (Латвия)…34) Юрий Матвийчук (Украина). Сергей Бондарев (Россия) – не финишировал.

Девушки: 1) Софи Герлофф, 2) Мерле Фрабель (обе – Германия), 3) Тринити Солас Эллис (Канада)…5) Диана Логинова…7) Елизавета Юрченко (обе – Россия)…22) Надежда Антонюк (Украина). Ясмин Эль Дафрауи (Украина) – не финишировала.

Двойки, юноши: 1) Юри Гатт / Риккардо Шопф (Австрия), 2) Моритц Ягер / Валентин Штоедте (Германия), 3) Эдуард Севич-Микельсевич / Лукас Крастс (Латвия)…5) Вячеслав Попов / Антон Осипенко…9) Михаил Карнаухов / Юрий Чирва (все – Россия).

В старшей возрастной категории разыгрывались не только кубковые очки, но ещё и проводилось европейское первенство. Дмитрий Бучнев и Даниил Кильсеев победили в гонке двоек и стали чемпионами Европы. Второе место заняли Всеволод Кашкин и Константин Коршунов. Кроме того, российские саночники завоевали бронзовые медали в командной гонке.

Юниоры: 1) Макс Лангенхан, 2) Моритц Боллманн, 3) Давид Нёсслер (все – Германия)…5) Данил Лебедев…10) Алексей Дмитриев…14) Евгений Лобеев…16) Александр Дмитриев (все – Россия)…22) Михаил Савицкий…26) Игорь Стахив (оба – Украина).

Юниорки: 1) Шайенн Розенталь, 2) Джессика Тибель (обе – Германия), 3) Верена Хофер (Италия)…5) Кристина Шамова…7) Олеся Михайленко, 8) Татьяна Цветова (все – Россия)…15) Элина Иева Витола, 17) Анда Упите (обе – Латвия), 18) Юлия Наумова (Россия)…23) Сигита Берзиня (Латвия)…25) Елена Смага…32) Катерина Васылькив (обе – Украина).

Двойки, юниоры: 1) Дмитрий Бучнев / Даниил Кильсеев, 2) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов (все – Россия), 3) Мариан Гитлан / Флавиус Ион Крачун (Румыния), 4) Андрей Шандер / Семён Миков (Россия)…8) Мартиньш Ботс / Роберт Плуме (Латвия)…12) Игорь Гой / Мирослав Левкович (Украина).

Командная гонка: 1) Германия, 2) Италия, 3) Россия (Кристина Шамова, Данил Лебедев, Дмитрий Бучнев / Даниил Кильсеев)…5) Латвия (Элина Иева Витола, Гинтс Берзиньш, Мартиньш Ботс / Роберт Плуме)…10) Украина (Елена Смага, Михаил Савицкий, Игорь Гой / Мирослав Левкович).

Кубок мира закончился, но молодежный сезон продолжается. 2-3 февраля в Альтенберге пройдёт чемпионат мира среди юниоров.