Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Кёнигсзее

В прошедшие выходные в Кёнигсзее прошёл этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

Открывали соревнования заезды в женском скелетоне.

Елена Никитина привычно показала лучшие старты в обеих попытках, благодаря чему смогла приехать на 3-е место в зачёте этапа. А вот Юлия Канакина не может воспользоваться своим хорошим стартом. Снова Юлия показывает плохой прокат и с трудом попадает во вторую попытку. В обоих заездах россиянка показывает 20-е время и останавливается на 20-м месте. Что происходит со спортсменкой, которая неплохо выступала в прошлом сезоне, непонятно. По нашей информации, Канакина выступает на новом скелетоне. В прошлом году Юлия лишь на одном этапе не попала в десятку сильнейших, а в этом наоборот лишь единожды была в десятке (10-е место в Ла-Плани). Третья российская скелетонистка Рената Хузина в Кёнигсзее показала лучший для себя результат в сезоне, но это лишь 12-е место.

Победила же на этапе Тина Херманн, установившая во втором заезде рекорд трассы. Второе место за Жаклин Лёллинг.

У мужчин третью победу в сезоне одержал Александр Третьяков, показавший два ровных заезда. На втором месте финишировал Сунгбин Юн. Кореец после первой попытки был первым, но во второй показал лишь шестое время. А третью позицию после первого заезда занимал китаец Вэньцян Гэн. Совсем недавно на этапе в Ла-Плани он впервые в истории принёс Китаю третье место на этапах Кубка мира. В этот раз Гэну не хватило стабильности. Во второй попытке он проезжает с 15-м временем и занимает итоговое 10-е место.​

Третье место занимает Феликс Кайзенгер, который после первого заезда был лишь 12-м. Но лучшее время во второй попытке позволяет немцу второй раз в карьере подняться на подиум.

Никита Трегубов выступил на этом этапе относительно неплохо. Заняв девятое место, Никита впервые в 2020 году попал в десятку сильнейших. Для Артёма Дроздова третье выступление в Кубках мира прошло неудачно. Совершив грубую ошибку, Артём не попал во вторую попытку и занял 30-е место. Владислав Гераскевич из Украины показал лучший для себя результат в Кёнигсзее в рамках этапов Кубка мира — 11-е место.​

В бобслее для российских болельщиков всё безрадостно. У девушек только Надежда Сергеева с разгоняющей Еленой Мамедовой попала в десятку сильнейших, заняв 8-е место. Любовь Черных / Юлия Беломестных и Алёна Осипенко / Юлия Шокшуева заняли места в середине второй десятки — 14-е и 15-е соответственно.​

Победу на этапе одержала Кейли Хамфрис, которая впервые, выступая за США, побеждает на европейской трассе. На втором месте — Лаура Нольте из Германии. Лаура проводит первый сезон в Кубке мира и во всех своих выступлениях занимала призовые места. На третьем месте Стефани Шнайдер.

У мужчин из двух российских двоек только Алексей Стульнев с разгоняющим Русланом Самитовым попал во вторую попытку. Проехав достаточно неплохо, без грубых ошибок, двойка Стульнева заняла всё же лишь 12-е место. Дмитрий Попов с разгоняющим Андреем Лыловым не попали во вторую попытку. У Попова и так нет хорошего разгона, а на этом этапе он не мог участвовать в разгоне из-за травмы. Попов / Лылов в итоге заняли 25-е место.​

Победил на этапе снова Франческо Фридрих. Фридрих побеждает на трассе в Кёнигсзее уже третий раз подряд. А последний раз, когда он не попал в тройку сильнейших, был в 2015 году (7-е место). На второе место поднялся Джастин Криппс, на третье — Нико Вальтер.​

В четвёрках Алексей Стульнев выступил намного лучше — пятое место. Четвёрка Дмитрия Попова заняла 15-е место.​

За победу на этапе боролись Франческо Фридрих и Йоханнес Лохнер. После первой попытки на первом месте шёл Лохнер, но опережал он Фридриха всего на 0,04 секунды. Во втором заезде Фридрих смог-таки вырвать победу, опередив Лохнера на 0,10 секунды. На третье место поднялся Джастин Криппс. Для канадца этот успех первый на трассе в Кёнигсзее в четвёрках.

После этого этапа в общем зачёте в скелетоне у мужчин Александр Третьяков лидирует, опережая Мартинса Дукурса на 28 очков. У девушек первой идёт Жаклин Лёллинг, которая в этом сезоне лишь раз не попала в тройку сильнейших. Победитель прошлого сезона Елена Никитина идёт сейчас на четвёртом месте.

В бобслее у девушек лидирует Кейли Хамфрис, у которой в активе три победы. Лучшая российская бобслеистка на данный момент Надежда Сергеева идёт на 5-й строчке общего зачёта. У мужчин как в двойках, так и в четвёрках на первом месте Франческо Фридрих, который лишь раз в обоих зачётах не попал на в тройку сильнейших. Среди российских бобслеистов и в двойках, и в четвёрках лидирует Алексей Стульнев — 9-е и 5-е места соответственно.