Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Кёнигсзее

В минувшие выходные в Кёнисзее на одной из самых интересных и красивых санно-бобслейных трасс прошёл предпоследний в сезоне этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

RKR-7557

До чемпионата мира осталось совсем чуть-чуть, а поэтому на этапах собирается всё больше и больше спортсменов. К уже выступавшим на предыдущем этапе американцам и канадцам на этот раз присоединились еще и корейцы с ямайцами. Во всех зачётах, кроме женских бобслейных двоек, было больше 20 участников. И потому мы наконец увидели не только борьбу за медали и попадание в шестёрку сильнейших, но также и сражения за проход во вторую попытку.

Как обычно открывали этап скелетонисты. Они порадовали двумя очень интересными гонками. Что у мужчин, что у женщин всё решалось во вторых попытках, которые переворачивали имеющийся расклад с ног на голову.

У девушек в первой попытке дважды был обновлён рекорд трассы. Сначала это сделала Елена Никитина, а потом уже её рекорд превзошла Тина Херманн. Удивительно, но ни россиянка, ни немка не только не победили на этапе, а и вовсе даже не попали в тройку сильнейших. Во второй попытке обе девушки совершили очень серьёзные ошибки. Никитина со второго места после первого заезда переместилась на пятое по сумме двух попыток, а Херманн откатилась аж на 10-е место. Победу одержала Жаклин Лёллинг, шедшая после первой попытки третьей. Второе место впервые в своей карьере заняла Анна Фернштадт, представляющая Чехию.

Третье место в очередной раз в сезоне поделили сразу две спортсменки. Лидер общего зачёта Жанин Флок и выступающая впервые в сезоне канадка Джейн Ченнел по сумме двух попыток показали одинаковый результат.

RKR-7591 2

Юлия Канакина и Алёна Фролова не смогли в этот раз попасть в десятку сильнейших. Проиграв 2,00 и 2,01 секунды они заняли 16-е и 17-е места соответственно.

У мужчин уже первая попытка преподнесла сюрприз. В топ-3 не было ни одного российского спортсмена, ни одного из братьев Дукурсов. Зато на первом месте шёл Сунгбин Юн, а на третьем — вернувшийся в основную сборную Германии Аксель Юнгк. А вторая попытка удивила даже болельщиков, которые следят за скелетоном очень давно. Во втором заезде легендарный Мартинс Дукурс совершает грубейшую ошибку, чуть не переворачивается и вылетает даже из десятки сильнейших, заняв 11 место. В предыдущий раз Мартинс не попадал в топ-10 в далёком сезоне 2008-09 на этапе в Парк-Сити.

Зато олимпийский чемпион 2014 года Александр Третьяков показал отличный, почти идеальный прокат и с 7-го места после второй попытки попал на 3-ю позицию в зачёте этапа. На первое место же поднялся Александр Гасснер, который одержал вторую победу в карьере — и вторую подряд, опередив Сунгбин Юна.

RKR-7587 2

Никита Трегубов в этот раз финишировал на 7-м месте, а у Даниила Романова не получилось провести две одинаково сильные попытки — 18-е место.

В бобслее у мужчин что в двойках, что в четвёрках без сюрпризов. Победу в обоих зачётах одержал Франческо Фридрих за явным преимуществом. Все попытки Фридрих провёл, показав лучшее время на каждом участке трассы. По сумме двух попыток немец опередил ближайших соперников в двойках на 0,20 секунды, в четвёрках — на 0,39 секунды.

RKR-8595

В обоих зачётах оставшиеся места в тройке занимали Бенжамин Майер из Австрии (2-е место в четвёрках и 3-е в двойках) и Йоханнес Лохнер (2-е место в двойках и 3-е в четвёрках). Российские бобслеисты не смогли побороться за попадание в шестёрку сильнейших. В двойках команды Ростислава Гайтюкевича и Алексея Стульнева заняли 13-е и 18-е места, в четвёрках — 9-е и 10-е места соответственно.

У девушек в бобслее, как это происходит на протяжении всего сезона, победу одержала немецкая двойка. На этот раз это был экипаж Ким Калики. Калики победила впервые в карьере. Второй стала Стефани Шнайдер, третьей — Элана Майерс-Тейлор из США.

RKR-8590

Удивительно, но перед последним этапом сезона ни одна из немок не лидирует в общем зачёте. Первое место сейчас занимает австрийка Катрин Байерль. Она имеет все шансы выиграть в этом сезоне Хрустальный глобус, ведь последний этап пройдёт на её родной трассе в Иглсе.

Российские бобслеистки не показали всё, на что способны. В Кёнигсзее Надежда Сергеева стала девятой, Алёна Осипенко — 16-й.

Уже через неделю этап Кубка мира уже в третий раз в сезоне пройдёт в Иглсе.