Обзор этапа кубка мира и чемпионата Европы по бобслею и скелетону в Ла-Плане

На минувшей неделе во французском Ла-Плане прошёл этап кубка мира и чемпионат Европы по бобслею и скелетону.

результаты

Этап и чемпионат Европы можно считать провальным. Трасса в Ла-Плане два года не использовалась для этапов кубка мира, а скорее служила для развлечения туристов. Для них устроены заезды на так называемых «таксибобах», для которых хорошее качество льда не обязательно. Видимо, технические специалисты растеряли своё мастерство, и подготовить трассу к этапу-чемпионату Европы они не смогли. Уже в первые дни этапа, когда спортсмены только знакомятся с трассой и проводят тренировки, было понятно, что что-то не так. Многим спортсменам состояние трека категорически не нравилось. Доходило до того, что скелетонисты бойкотировали тренировки. К слову сказать, тренировки на трассе обязательны для допуска спортсмена к соревнованиям. В многочисленных спорах спортсмены и организаторы смогли договориться, что всё-таки соревнованиям быть, а тренировки достаточно будет только одной в четверг за день до начала соревнований. Хочется отметить, что не все спортсмены и тренеры были так категоричны к трассе. Так, сборная России и её тренер Вилли Шнайдер соглашались, что по трассе трясёт, но это не причина отменять соревнования.

Пятница

В пятницу этап всё-таки открылся. На старт вышли скелетонисты. Первым стартовал Александр Третьяков. Обновив свой же рекорд старта на этой трассе, Третьяков финишировал с временем 60,17 секунды. Сразу же после него на свою попытку вышел Никита Трегубов. Финишировав с отставанием в 0,62 секунды от Александра, Никита стал пятым в попытке. Лучшее время в попытке показал Мартинс Дукурс, который единственный «вышел» из 60 секунд — 59,77 секунды.

После окончания первой попытки капитаны команд и организаторы обсуждали возможность проведения второго заезда. К доводам к тому, что трасса не готова к соревнованиям скелетонистов, добавилась травма Матиаса Гуггенбергера, который во время заезда получил сотрясение мозга и даже не смог сам подняться с саней. На скорой помощи австриец покинул трассу.

Вторую попытку было решено отменить. А результаты первой взять за результаты этапа и чемпионата Европы. Таким образом Мартинс Дукурс стал чемпионом Европы в шестой раз в карьере. На втором месте Александр Третьяков, на третьем — Томас Дукурс. Никита Трегубов — пятый, Сергей Чудинов — шестой.

По программе этапа на пятницу были назначены соревнования по бобслею-двойкам среди девушек. Для бобслея качество льда не настолько критично, и соревнования состоялись в полном объёме.

По итогам двух попыток победу на этапе одержала Элана Майерс-Тейлор, попутно установив рекорд прохождения трассы в первом заезде. На втором месте двойка Грюбель-Позер/Виллиамс, на третьем — Хамфрис/Лотхолц. Лучшей из европейских команд стала двойка из Германии Ани Шнайдерхайнце, которая заняла пятое место на этапе. На втором и третьем местах в зачёте чемпионата Европы так же немки Мартини/Шнайдер и Шчурек/Нольте. Экипажи Александры Родионовой и Надежды Сергеевой стали 10-м и 11-м.

Суббота

На субботу были намечены соревнования в скелетоне у девушек. Но судьи решили отменить их, видимо, побоявшись повторения ситуации с Гуггенбергером. Так это или не так, но многие спортсменки были разочарованы. Так, Мария Орлова и тренеры сборной России были сильно расстроены отменой заездов, ожидая от этого этапа и чемпионата Европы если не победы, то уж места в первой тройке точно. Теперь соревнования по женскому скелетону в зачёте чемпионата Европы пройдут в Иглсе, который Мария Орлова пропустит. Вместо неё на этап поедет восстановившаяся после травмы Ольга Потылицына.

Таким образом, в субботу прошли соревнования только в бобслее-двойках у мужчин.

Трасса в Ла-Плане нынешнему лидеру сборной России Александру Касьянову хорошо знакома по прошлым выступлениям. И российские болельщики, да и сам Касьянов в праве были ожидать высоких результатов и борьбы за медали. Однако, со стартом у российских двоек всё ещё сохраняются проблемы. В итоге до третьего места Александру не хватило 0,17 секунды. Третье место занял Рико Петер из Швейцарии. Победу одержала двойка Франческо Фридриха из Германии, на второй строчке Оскарс Мелбардис из Латвии. Им же, соответственно, достались и медали чемпионата Европы.

Никита Захаров с разгоняющим Кириллом Антюхом заняли 15-е место, Максим Андрианов и Максим Мокроусов — на 18-м.

Воскресенье

В воскресенье соревновались бобы-четвёрки. Победу на этапе в третий раз в сезоне одержал Оскарс Мелбардис. С разгоном в 5,73 секунды уже в первой попытке латвийская четвёрка выиграла у второго места 0,32 секунды. А во второй попытке им нужно было просто доехать до финиша без грубых ошибок. Даже финиш с третьим временем не помешал четвёрке из Латвии стать лучшей на этапе и стать чемпионами Европы. На втором месте четвёрка Касьянова с отставанием в 0,28 секунды. Как признался сам Александр, побороться за золото не позволил нелучший разгон. И действительно, в первой попытке только на старте россияне проиграли 0,14 секунды, а во второй — 0,11. На третьем месте с лучшим временем во второй попытке и пятым в первой остановился Франческо Фридрих.

Четвёрка Захарова на этапе стала 11-й, а Максима Андрианова — 16-й. Кейли Хамфрис, которая уже четвёртый раз в сезоне соревновалась с мужчинами, заняла 20-е место.