Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Ла-Плани

Трасса в Ла-Плани не часто принимает этапы Кубка мира. В прошлый раз заезды у бобслеистов и скелетонистов в рамках Кубка мира проходили пять лет назад. Тогда организацию соревнований можно было счесть провальной. Трасса была плохо подготовлена, скелетонистов сильно трясло. Настолько сильно, что Матиас Гуггенбергер получил сотрясение мозга в первой попытке, после которой решено было отменить второй заезд. Соревнования у девушек было решено вовсе не проводить.

В этот раз трассу подготовили много лучше, хоть некоторые скелетонисты все равно жаловались на тряску. Так, у Кендал Весенберг был разбит нос после финиша во второй попытке, а Юлия Канакина показала в Инстаграме шлем в царапинах. Тем не менее соревнования состоялись в полном объёме. Так как заезды здесь проходят нечасто, то ни у кого не было сильного преимущества за счёт знания трассы, кроме местных спортсменов. Но французы не считаются фаворитами, и даже фактор домашней трассы им не помог.

Елена Никитина в обеих попытках смогла установить новые рекорды старта, что помогло ей победить по сумме двух попыток и попутно поставить новый рекорд трассы. Юлия Канакина вновь показывает хорошие разгоны, но проход трассы оставил желать лучшего. Остановилась Юлия на 10-м месте. У Ренаты Хузиной​ не было ни старта, ни хорошего прохождения трассы — 15-е место.

Хороший старт хоть и приносит преимущество, но сильнейшие скелетонистки мира и без старта показывают отличные результаты. Жанин Флок и Жаклин Лёллинг финишировали на этом этапе на 2-м и 3-м местах.

У мужчин победил Александр Третьяков, установивший рекорд трассы во втором заезде. Удивительно, но Третьяков уже на втором этапе подряд не показывает лучший старт, но во Франции, в отличие от Винтерберга, он смог финишировать первым. С отставанием в 0,37 секунды от россиянина на втором месте останавливается Мартинс Дукурс, у которого в обеих попытках лучший старт. На третьем месте сразу два спортсмена. Третьему месту олимпийского чемпиона из Кореи Сунгбин Юна мы не удивляемся. Настоящей сенсацией стал китаец Вэньцян Гэн, который в обеих попытках показал такое же время до сотой доли секунды, как и кореец.

Евгений Рукосуев в этот раз смог подняться на 9-е место, а Никита Трегубов, у которого второй этап подряд нет скорости, финиширует на 11-й строчке. Украинец Владислав Гераскевич в обоих заездах показал 7-е время и суммарно занял 8-е место на этапе.

В бобслее на этап приехало 14 женских экипажей. Три из них из России. Но ни один из них не смог попасть даже в десятку сильнейших. Надежда Сергеева / Елена Мамедова стали 11-ми, Любовь Черных / Юлия Шокшуева — 12-ми, Алёна Осипенко / Анна Парфёнова — 13-ми. Обогнали россиянки только итальянскую двойку, которая в обеих попытках перевернулась.

Победила двойка из Германии под управлением Лауры Нольте, которая в начале сезона не попала в основной состав сборной. На втором месте канадская двойка Кристин Де Брюин. Третьей стала Стефани Шнайдер.

У мужчин также победу одержала немецкая двойка под управлением Франческо Фридриха. Оскарс Киберманис из Латвии после первой попытки шёл четвёртым, но отличный прокат во втором заезде позволил ему подняться на 2-ю позицию. Третьим финишировал Михаэль Фогт из Швейцарии, для которого это лучший результат в карьере.

Алексей Стульнев в этом сезоне выступает на новой бобе, который оплатила Федерация санного спорта и бобслея Красноярского края. Но это не помогло попасть двойке Стульнев / Малых даже в десятку сильнейших — 14-е место. Дмитрий Попов и Евгений Грязнов и вовсе не прошли во вторую попытку, заняв 21-е место.

В четвёрках после прошлого этапа в Винтерберге, где экипажи из России хоть и не заняли призовые места, но показали хорошее выступление, российские болельщики с оптимизмом ждали стартов в Ла-Плани. Четвёрка Стульнева в этот раз вновь показала неплохой старт (4-й и 5-й в попытках), но финишировать смогла только на 7-м месте. А вот у Дмитрия Попова, который заменял заболевшего Максима Андрианова, не было столь хорошего разгона — 7-й и 8-й в попытках. Уже после старта Попов проигрывал 0,18 секунды, что на финише превратилось в 2 секунды по сумме двух попыток. Результат Попова на этапе — 18-е место.

Победил снова Франческо Фридрих с лучшим стартом и финишем в обеих попытках. На втором месте финиширует Йоханнес Лохнер. Третьим стал Оскарс Киберманис.

Уже через неделю пройдёт следующий этап Кубка мира. На этот раз в австрийском Иглсе. на трассе, которая считается достаточно простой и все её знают досконально. Мы вновь ждём, что Елена Никитина и Александр Третьяков получат огромное преимущество за счёт своего старта. Но с опаской ждём соревнования в бобслее у мужчин, где без хорошего старта будет очень трудно бороться даже за десятку сильнейших.

Больше информации о санных видах спорта в наших группах в ВК, ФБ и в телеграм-канале.