А в Санкт-Морице зима! Обзор этапа КМ по бобслею и скелетону

Около года назад наш обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Санкт-Морице был озаглавлен так: «А в Санкт-Морице зима!». В прошлом сезоне на курорте в Швейцарии была отличная зимняя погода, а в это же в Винтерберге проходил чемпионат мира по санному спорту под дождём. Да и предыдущие этапы тогда также проходили при плохой погоде.

RXX-8006

В этом сезоне всё повторяется. Снова этапы Кубка мира по санному спорту в Оберхофе и Сигулде проходят под дождём. А в Санкт-Морице хорошая зимняя погода, идеально подходящая для проведения этапа Кубка мира по бобслею и скелетону.

До прошлого сезона на трассе в Санкт-Морице лидеры сборной России по скелетону Александр Третьяков и Елена Никитина выступали не лучшим образом — не только не побеждали, но и вообще ни разу не поднимались в тройку сильнейших. В сезоне 2018-19 они сломали этот порочный круг — и Александр, и Елена были вторыми.

В этом сезоне всё вернулось на свои места. Трасса в Санкт-Морице всё же не очень подходит для российских скелетонистов. Она самая длинная среди всех трасс в мире. То, чем славятся спортсмены из России, — хороший разгон — здесь не всегда помогает. Тут нужно безошибочно пилотировать, чтобы хоть как-то соревноваться с другими лидерами. В этот раз это не получилось. Никто из российских скелетонистов не попал в тройку сильнейших. Елена Никитина стала пятой, Александр Третьяков — шестым.

RXX-8057-2

Юлия Канакина так и продолжает в этом сезоне занимать места в конце второй десятки и финиширует в Санкт-Морице на 18-м месте. Алина Тарарыченкова, заменившая Ренату Хузину, заняла в первой попытке 21-е место и во вторую не попала. У мужчин Никита Трегубов, который в прошлом сезоне занял здесь 3-е место, стал лишь 12-м, Евгений Рукосуев — 15-м. Владислав Гераскевич из Украины не смог побороться за десятку сильнейших и занял 16-е место.

Победу на втором этапе подряд у девушек одержала Тина Херманн. На втором месте Жаклин Лёллинг, на третьем — Жанин Флок. У мужчин показал свой класс Мартинс Дукурс, оформивший вторую победу в сезоне. На вторую строчку поднялся Феликс Кайзенгер, который после первой попытки шёл пятым. На третьем месте — Аксель Юнгк.

RXX-8042

Как говорили ранее, трасса в Санкт-Морице длинная и старт здесь не играет самую важную роль. Эта закономерность применима не только к скелетонистам, но и к бобслеистам. Как никакая другая трасса, она подходит для Алексея Стульнева. У него никогда не было хорошего старта, но за счёт отличного прохождения трека Алексей второй раз в карьере заезжает здесь в шестёрку сильнейших. В сезоне 2017-18 он был в Санкт-Морице на пятом месте, теперь поднялся ещё выше — четвёртое место. Алексей в очередной раз показал, что не брать его в состав сборной в прошлом сезоне было большой ошибкой.​

Второй двойкой от сборной России в Санкт-Морице пилотировал Максим Андрианов, вернувшийся после болезни. Первую попытку он проехал более-менее неплохо — 9-е место, но вот вторая попытка с 16-м результатом отбросила Максима на 14-е место.

Одержал победу на этапе Йоханнес Лохнер. Вторым стал Франческо Фридрих, которому этого хватило для очередной, досрочной победы в общем зачёте Кубка мира. На третьем месте Оскарс Киберманис.​

Параллельно с этапом в Санкт-Морице проходил юниорский чемпионат Европы в Инсбруке. Туда съехалось множество спортсменов, которые могли выступить на Кубке мира. Поэтому в женских бобслейных соревнованиях участвовало лишь 12 экипажей. От сборной России на предыдущих этапах выступало по 3 команды, а в этот раз — лишь Надежда Сергеева с разгоняющей Юлией Шокшуевой. Заняли они 10-е место, обогнав только двойку из Бельгии, которая выступила на удивление плохо, и одну из китайских двоек.

Победу в Санкт-Морице одержала Кейли Хамфрис, для которой это всего лишь вторая победа на этой трассе. Удивительно, но за 15 лет карьеры в предыдущий раз Хамфрис победила в Швейцарии в далёком 2014 году. Второй на этапе стала Мариама Яманка, третьей — Стефани Шнайдер.​

Добавим, что на чемпионате Европы Любовь Черных и Елена Мамедова стали победительницами, а Алёна Осипенко с Юлией Беломестных — третьими.

Как всегда закрывали этап соревнования в четвёрках. Победу одержал канадец Джастин Криппс, на втором месте финишировал Оскарс Киберманис. Йоханнес Лохнер, который боролся за победу в общем зачёте с Франческо Фридрихом, упустил очень хороший шанс обогнать соотечественника. Лохнер после первой попытки имел лучший результат, но по результатам второго заезда откатился на третью позицию. Фридрих же в этот раз занял лишь 5-е место, чего оказалось достаточно для победы в общем зачёте Кубка мира.

Российские бобслеисты не попали в десятку сильнейших. Алексей Стульнев наошибался по ходу трассы и финишировал на 12-м месте. Максим Андрианов, видимо, после перерыва в сезоне не вошёл в свою лучшую форму. В прошлом сезоне Максим поднялся в Санкт-Морице на 4-е место, а в этот раз стал лишь 16-м.