Обзор второго этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Парк-Сити

В конце прошлой недели на трассе в Парк-Сити прошёл второй этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

Этап должен был открываться соревнованиями в женском скелетоне, но, как и неделей ранее в Лейк-Плесиде, в расписание вмешалась погода. Но если на первом старте сезона было очень жарко и дождливо, и трасса была в плохом состоянии, то в этот раз в пятницу за несколько часов до старта повалил снег. Заезды у девушек в скелетоне пришлось перенести на утро субботы.

А вот другие соревнования, которые были намечены на пятницу, провести всё же удалось.

Бобслей. Девушки

Первыми свои заезды провели девушки в бобслее-двойках. В обоих попытках лучший результат показала победитель общего зачёта прошлого сезона Джейми Грубель-Позер с разгоняющей Лорен Гиббс. Второе место заняла Кейли Хамфрис с Мелиссой Лотхольц, уступившие Грубель-Позер 0,10 секунды. На третьем месте с отставанием в 0,27 секунды остановилась Элана Майерс-Тейлор, которую на этот раз разгоняла вернувшаяся в бобслей Лоло Джонс.

Российские бобслеистки выступили относительно неплохо, если учесть, что эту трассу девушки знают не очень хорошо и выступали здесь редко. Александра Родионова с разгоняющей Анастасией Кочержовой финишировали на 14-м месте, Надежда Сергеева и Юлия Шокшуева стали 15-ми.

Полные результаты | Интервью

Бобслей. Четвёрки

После женских двоек прошли первые в сезоне заезды в четвёрках. Здесь заезды проходили очень интересно. Достаточно посмотреть на итоговый протокол. Так первое место заняла четвёрка Нико Вальтера, которая в первой попытке показала второе время, а во второй — пятое! Вторую строчку протокола занял экипаж Джастина Криппса, который шёл на 10-м месте после первой попытки, но отличный результат во второй смог поднять его так высоко. До первого места Криппсу и команде не хватило каких-то 0,03 секунды. В этих же 3 сотых секунды от Криппса на третьем месте остановилась четвёрка Криса Спринга. Обиднее же всего показавшим одинаковый результат командам Оскарса Мелбардиса и Йоханнеса Лохнера, которым не хватило всего 0,01 секунды до призовой тройки.

Победитель общего зачёта прошлого сезона Александр Касьянов смог финишировать на 10-м месте. Причём Касьянов после первой попытки был на 6-м месте, но вот финиш второго заезда лишил россиянина шансов даже на расширенный подиум. Алексей Стульнев стал 12-м, поделив это место с Ником Каннингемом. Максим Андрианов, выступающий в четвёрках обычно лучше, чем в двойках, неожиданно не попал даже во вторую попытку. 21 место.

Полные результаты

Скелетон. Девушки

В субботу ранним утром начинались старты у скелетонистов. И тут российских болельщиков ждал приятный сюрприз. Наконец-то Елена Никитина получила дивиденды от своего потрясающего старта. Обычно мы видим, что после хорошего старта Лена теряет очень много во время прохождения трассы. В прошлые сезоны мы «грешили» на плохие сани. Но в этом году у Никитиной новый скелетон, который позволяет бороться за самые высокие места. И если на прошлом этапе в Лейк-Плесиде Лена сама допустила несколько ошибок во второй попытке и опустилась со второго на четвёртое место, то во втором заезде в субботу она проехала безошибочно. И не только не растеряла время, но и вовсе показала лучший результат дня и стала победителем этапа. Для Лены это вторая победа в карьере, благодаря которой она выходит на первое место в общем зачёте. И если её предыдущее первое место на этапе болельщики ещё могут вспомнить, то вот, когда российская скелетонистка получала «жёлтую майку лидера» и было ли вообще когда-либо такое, вспомнить не получается. Добавим также, что Лена на второй трассе подряд устанавливает рекорд старта. Причём предыдущий рекорд на треке в Парк-Сити был установлен в далёком 2010 году Анной О’Ши.

Две другие представительницы сборной России выступили неудачно. Юлия Канакина, которая проводит уже четвёртый сезон на Кубке мира, показала лишь 20-й результат. Если учесть, что Юлия за эти четыре сезона лишь 3 раза попадала в десятку сильнейших, и в этом сезоне снова показывает такие низкие результаты (в Лейк-Плесиде 15-е место), то российские болельщики вполне имеют право ожидать, что на европейских этапах место Юлии в сборной займёт кто-то другой. Иначе, если учесть невысокие результаты Ренаты Хузиной, которая проводит второй сезон в Кубке и заняла в Парк-Сити 17-е место, сборная России может недосчитаться как минимум одной квоты на Олимпийские игры.

Вторые и третьи места на этапе в Парк-Сити заняли немки — Тина Херманн и Жаклин Лёллинг соответственно.

Скелетон. Мужчины

В мужском скелетоне в тройке призёров без сюрпризов — Сонгбин Юн, Мартинс Дукурс и Алекс Юнгк. Удивителен разве что отрыв Сонгбина от Мартинса, который составил 0,63 секунды. Кореец смог провести две стабильно хорошие попытки. Стабильность — именно то, чего от корейца так долго ждали. А вот Мартинс вторую попытку провёл несколько хуже первой, но всё же удержал преимущество над третьим местом.

Александр Третьяков неожиданно наошибался в верху трассы в первой попытке и показал лишь 9-е время в заезде. Вторая попытка с четвёртым временем позволила Александру финишировать на 6-м месте в зачёте этапа. Никита Трегубов не лучшим образом провёл вторую попытку и занял 8 место. Владислав Марченков, который первый раз соревновался на этой трассе, финишировал 26-м.

Отметим, что китайский скелетонист Венкьянг Генг, который на этапе в Лейк-Плесиде обратил на себя внимание всех болельщиков тем, что сходу поднялся на 7 место, в этот раз не смог попасть даже во вторую попытку, заняв 21-е место. Зато порадовал другой новичок Кубка мира украинец Владислав Гераскевич. Влад, стартовавший последним в первой попытке, смог попасть во вторую, опередив как раз Генга на 0,01 секунды. Во втором заезде Влад безошибочно совершает заезд, устанавливает 8 время в заезде и финиширует на высоком 13-м месте.

Завершали этап в Парк-Сити вторые соревнования четвёрок, которые в очередной раз напомнили банальную истину, что этап состоит из двух заездов. И что если ты после первой попытки идёшь на первом месте, то радоваться рано, также как и огорчаться, когда находишься не в тройке сильнейших.

Итак, лучший результат в первом заезде был у Бредли Холла из Великобритании. Бредли до этого не то чтобы в медали на этапах не попадал, а вовсе всего два раза за карьеру попадал в десятку сильнейших. Но вот во втором заезде британец начинает терять преимущество уже на верху трассы. В итоге показывает лишь 15-е время в попытке. Однако, даже этот результат позволяет Холлу удержаться на третьем месте. На первое место он пропустил Йоханнеса Лохнера, который после первого заезда был четвёртым. А на второе — Коуди Баске.

Вновь не порадовали болельщиков российские четвёрки. Александр Касьянов стал 11, поделив это место с Ником Полониато. Алексей Стульнев финишировал 19-м, Максим Андрианов вновь не попадает даже во вторую попытку — 21 место.

В сообщении от Федерации бобслея России президент Александр Зубков объяснил такие результаты старыми санями. В прошлом сезоне, к слову, эти бобы позволяли бороться за более высокие результаты. Да, главные соперники — немцы получили новый инвентарь. Однако мы очень сомневаемся, что у Лоика Костержа из Франции, Иво де Брюина из Нидерландов, Ламина Дина и Бредли Холла из Великобритании, которым проиграли Стульнев и Касьянов, сейчас бобы новые.

Следующий этап пройдёт уже в конце текущей недели в Уистлере.