Качели

В тот же день, что и у мужчин, начались соревнования в скелетоне у девушек. Как известно, от сборной России в Пхёнчхан никого не отправили. Поэтому поболеть за своих российским болельщикам не получилось.

Первый день

Зато можно было болеть за своих любимиц из других стран. Тем более, что борьба обещала быть очень серьёзной. Здесь ни у кого из спортсменок, претендующих на медали, не было преимущества домашней трассы. Кореянка София Джеонг не входит в списки лучших спортсменок мира, да и на своём же треке она проехала первую попытку не очень — ошиблась при прохождении всё той же связки 8-9 виражей. И закончила заезд на 12-м месте. В качестве спортсменки, претендующей на высокие места в первой десятке, кореянку можно было не рассматривать.

Рассматривать в качестве претендентов на медали необходимо было немок. Стартовав подряд друг за другом Тина Херманн, Жаклин Лёллинг и Анна Фернштедт показали ужасные разгоны (19-й, 16-й и 20-й), однако уже к середине трассы набирали очень высокую скорость и в итоге показали высокие результаты. Лёллинг финишировала со 2-м временем в попытке, Херман — с 4-м, Фернштедт — с 5-м. Между немками вклинилась Жанин Флок на третье место, а лучший результат показала Лиззи Ярнольд.

Во второй попытке казалось бы списанная со счетов Элизабет Ватье, шедшая после первого заезда на 12-м месте, смогла показать лучший результат и поднялась на 8 место. На седьмом месте осталась Лелде Приедулена, ровно прошедшая оба заезда. А вот в первой шестёрке борьба обострилась ещё сильнее. Тина Херманн проехала заезд с ошибками и опустилась на 6 место, на 5-м месте осталась Фернштедт. На четвёртое после очень хорошего проезда поднялась Лора Диас. Лиззи Ярнольд, стартовавшая последней в заезде, выступила неудачно. Лишь 9 результат в попытке опустил Ярнольд с первого на третье место. На второе поднялась Жанин Флок, первое место после первого дня соревнований занимала Жаклин Лёллинг.

Перед вторым днём на расстоянии в 0,10 секунды только три первых спортсменки. Однако, глядя на то, какие разные результаты у спортсменок в попытках, третья и четвёртая попытки обещали быть интересными.

Второй день

Второй день соревнований не подвёл! Третья попытка оказалась такой же интригующей, как и предыдущие. Борьба в первой тройке обострилась. Опять Флок, Ярнольд и Лёллинг поменялись местами. На этот раз на первом месте финишировала австрийка, британка хоть и имела несколько ошибок по ходу трассы, но остановилась второй в 0,02 секунды. Лидер соревнований после первого дня Жаклин Лёллинг выступила неудачно и остановилась на третьем месте в 0,10 секунды от Флок. Лора Диас осталась на четвёртом месте, но теперь находилась в 0,09 секунды от медалей. Анна Фершнтедт с ужасным стартом (20-й в заезде) в попытке показала третий результат и так и осталась на 5 месте, до медалей ей 0,14 секунды. Тина Херманн замкнула шестёрку сильнейших и тех, кто ещё хоть как-то мог претендовать на медали.

Лелде Приедулена в этой попытке показала лучший результат в соревнованиях, однако к лидерам не приблизилась. Теперь её отставание — 0,60 секунды от первого места. Элизабет Ватье может считаться одним из главных разочарований соревнований уже после трёх попыток. После первого результата во второй попытке, казалось, что Элизабет сможет навязать борьбу соперницам, но 14-й результат в третьей попытке опустил её на 9 место.

Так как всего на соревнования было заявлено 20 скелетонисток, во вторую попытку попали абсолютно все спортсменки. Даже Симиделе Адеагбо из Нигерии, которая все своим попытки совершила хуже всех, а итоговое отставание равно 9,50 секунды и 2,82 секунды от 19 места, на котором остановилась ветеран женского скелетона 39-летняя японка Такако Огучи. На удивление плохо выступили канадская сборная. Мирела Рахнева, в активе которой есть победы на этапах Кубка мира, стала лишь 12-й. На 10-е место поднялась Джейн Ченнелл, устанавливавшая лучшие разгоны во всех попытках, но внизу трассы каждый раз теряла много времени. Очень неровно выступила Элизабет Ватье — в первой и третьей попытке 12 и 14 результаты, а во втором было лучшее время, в четвёртом — второе. Закончила Олимпийские игры Элизабет на 9-м месте. Явно не тот результат, который мы ждали от канадок.

Лелде Приедулена так и осталась на седьмом месте, пройдя все попытки примерно с одинаковым временем. Шестое место заняла молодая немецкая скелетонистка Анна Фернштедт, которая несмотря на плохие разгоны, постоянно набирала высокую скорость, но для борьбы за более высокие места Анне не хватает пока опыта. На пятое место поднялась Тина Херманн.

В борьбе за медали Лора Диас отлично провела четвёртую попытку, благодаря чему британка выиграла бронзовую медаль. Серебро выиграла Жаклин Лёллинг, которая все соревнования вместе с Анной Фернштедт неизменно показывала худшие разгоны. Однако у Жаклин намного больше опыта, и в каждой из попыток она показывала очень высокую скорость. Золотую медаль в упорной борьбе выиграла Лиззи Ярнольд, которая дважды обновляла рекорд трека. А вот Жанин Флок, которая после третьей попытки шла на первом месте, не справилась с напряжением на самом верху трассы. И даже почти идеальное прохождение оставшейся части трассы не удержало Жанин в числе медалисток — 4 итоговое место.