А в Санкт-Морице зима! Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону

Во время чемпионата мира по санному спорту, который проходил с пятницы по воскресенье в дождливом Винтерберге, в Санкт-Морице шёл очередной этап Кубка мира по бобслею и скелетону. И если в Германии почти все дни и во все заезды мирового первенства была отвратительная погода, то на курорте в Швейцарии погода радовала. Все дни этапа на родине бобслея светило солнце и было достаточно прохладно, что позволило следить за заездами не опасаясь, что тот или иной старт отменят.

В пятницу днём открывали этап скелетонисты. Трасса в Санкт-Морице удивительная. Нередко на ней спортсмены показывают неожиданные результаты. Кто-то здесь впервые в карьере побеждает, кто-то проваливается. Для российских скелетонистов Елены Никитиной и Александра Третьякова до этого этапа трасса была заколдованной. Ни Елена, ни Александр ни разу не то что не побеждали в Санкт-Морице, но даже не попадали в тройку сильнейших в рамках Кубка мира.

В этот раз россияне не допустили ошибок, провели свои заезды очень хорошо. Но как в мужской, так и в женской гонках нашлись спортсмены, которые показали результаты ещё лучше. Впервые в сезоне Третьяков на старте не показал лучшее время. В первой попытке Сунгбин Юн установил время разгона в 4,78, что на 0,02 секунды быстрее лучшего старта Третьякова. Прокат у корейца в первой попытке был настолько хорош, что даже третье время во второй попытке не помешало Юну второй год подряд победить в Швейцарии. Третьяков же боролся за второе место с Никитой Трегубовым. Никита в отличие от своего старшего и более опытного товарища по команде в предыдущих сезонах дважды поднимался на подиум в Санкт-Морице, оба раза на третье место. В этот раз Трегубов снова финиширует третьим, проиграв Третьякову лишь 0,07 секунды.

В первой попытке сразу несколько спортсменов испытали трудности на старте. Скелетоны Владислава Гераскевича и Мартинса Дукурса вылетели из колеи. Такие проблемы не могли не сказаться на результате. Время Гераскевича оказалось 17-м, Дукурса – 20-м! Впервые в карьере Мартинс начинал вторую попытку первым – то есть с последнего места. Но эта вторая попытка была настолько хороша, что по сумме двух заездов Дукурс поднялся на 8-е место! Гераскевич также улучшил своё положение, поднявшись на 12-ю позицию.

Елена Никитина, как и Третьяков, «расколдовала» для себя трассу в Санкт-Морице и заняла второе место. Никитина вновь и вновь отлично разгоняется. Всё меньше и меньше совершает ошибок по трассе. Казалось, что в этот раз никто не сможет лишить Елену победы. Даже Жаклин Лёллинг, которая на каждом этапе при плохом старте показывает отличные результаты, не смогла приблизиться к Никитиной. Жаклин стала третьей, проиграв россиянке 0,63 секунды. Но Никитину всё-таки смогла опередить Мирела Рахнева. У канадки до этого этапа было всего пять попаданий в тройку сильнейших в карьере. И всего одна победа. И именно на трассе в Санкт-Морице. Рахнева показывает фантастический прокат во второй попытке и опережает Никитину на 0,23 секунды.

В составе скелетонной сборной России на этом этапе не было Юлии Канакиной и Владислава Марченкова. Они пропускали этап в пользу юниорского чемпионата Европы. Канакина справилась с задачей — победила, Марченков занял лишь 11-е место. Заменяли Юлию и Владислава дебютанты Кубка мира Артём Дроздов (17-е место) и Анастасия Труфанова (20-е место).

Российские болельщики уже привыкли, что в этом сезоне положительные эмоции от побед и подиумов приносят лишь скелетонисты. Этап в Санкт-Морице исключением не стал. В бобслее-двойках у мужчин лучшим из россиян стал Дмитрий Попов с разгоняющим Романом Кошелевым – 12-е место. Максим Андрианов финишировал на 17-м месте, с трудом попав во вторую попытку. Иван Линючев стал 19-м.

Победил у мужчин в двойках снова Франческо Фридрих. Это его пятая подряд победа в этом сезоне. 100% результат немца, которого комментаторы уже называют Шумахером и Росси от бобслея. На втором месте в 0,40 секунды остановился Йоханнес Лохнер. Оскарс Киберманис вновь единственный, кто хоть как-то пытается составить конкуренцию сборной Германии. Проиграв Фридриху 0,51 секунды, Киберманис становится третьим.

У девушек в двойках с каждым разом всё меньше и меньше экипажей. На этот раз на старт вышли 11 двоек. Первый раз в сезоне победу одержала Элана Майерс-Тейлор, которая не оставила шансов своим соперницам, обогнав ближайшую на 0,60 секунды. На втором месте финишировала Стефани Шнайдер, на третьем — Мариама Яманка. Сборная России на этом этапе была представлена лишь одним экипажем Надежды Сергеевой, который финишировал на 7-м месте. Любовь Черных пропускала этап, отправившись в Сигулду, где в рамках Кубка Европы проходил юниорский чемпионат Европы. В зачёте до 23 лет Черных победила. Следует отметить, что в этот зачёт входило лишь два экипажа. У Марго Бош из Франции россиянка выиграла 2,61 секунды.

В зачёте четвёрок Франческо Фридрих имеет не 100% результат. Фридрих на двух из шести этапов занимал не первое место (2-е в Винтерберге, 3-е в Кёнигсзее). В Санкт-Морице была надежда, что Оскарс Киберманис сможет стать первым на трассе, где в 2017 году оформил для себя первую в карьере победу. Но не сложилось. Латвиец откровенно плохо (для себя) проехал первую попытку (8-й результат), со вторым временем прошёл второй заезд и стал третьим в общем зачёте этапа. Фридрих снова победил. За явным преимуществом, в каждой из попыток показав лучшее время. Четвёрка Йоханнеса Лохнера — на втором месте.

Четвёрка Максима Андрианова поднялась на 4-е место, поделив его с экипажем из Монако с пилотом Руди Ринальди. Это уже третья подряд «деревянная» медаль Андрианова в сезоне. Дмитрий Попов занял 7-е место в 0,93 секунды от победителя, Иван Линючев попал на 10-е место после дисквалификации чешского экипажа Доминика Дворжака.

На этом европейская часть сезона закончена. Остались лишь два этапа Кубка мира в Северной Америке. 15 февраля стартует этап в Лейк-Плесиде.