Юниоры продолжили сезон в Кёнигзее

Третий этап юниорского Кубка мира по санному спорту состоялся 16-17 декабря 2017 года на трассе, названной в честь озера Кёнигзее, самого чистого озера Германии.

Первый соревновательный день по традиции был отдан младшей возрастной категории и юниорским двойкам. Матвей Пересторонин третью гонку подряд финишировал на подиуме. В этот раз россиянин выиграл серебро. Выступавшие на первых двух этапах в старшей категории Дмитрий Бучнев и Даниил Кильсеев на сей раз соревновались в младшем зачёте и уверенно победили в заездах двоек. У девушек отметим четвёртое место Нины Цоггелер, дочери Армина Цоггелера. Диана Логинова, Дарья Носко и Татьяна Сальникова финишировали в десятке сильнейших.

В заездах двоек старшей возрастной категории российские экипажи завоевали серебряные и бронзовые награды.

Юноши: 1) Флориан Мюллер (Германия), 2) Матвей Пересторонин (Россия), 3) Юри Томас Гатт (Австрия)…7) Евгений Лобеев (Россия)…9) Гинтс Берзиньш (Латвия)…13) Андрей Федотов (Россия)…18) Эдуард Севич-Микельсевич…22) Каспарс Ринкс (оба – Латвия).

Девушки: 1) Софи Герлофф (Германия), 2) Верена Хофер (Италия), 3) Мерле Фрабель (Германия)…5) Диана Логинова…7) Дарья Носко…9) Татьяна Сальникова (все – Россия)…19) Франческа Бона (Латвия)…24) Надежда Антонюк…29) Катерина Васылькив (обе – Украина), 30) Зане Калума, 31) Юстине Маскале (обе – Латвия).

Двойки, юноши: 1) Дмитрий Бучнев / Даниил Кильсеев (Россия), 2) Дана Уилльям Келлогг / Данкан Сеггер (США), 3) Юри Гатт / Риккардо Шопф (Австрия), 4) Эдуард Севич / Лукас Крастс (Латвия).

Двойки, юниоры: 1) Иван Наглер / Фабиан Маллайер (Италия), 2) Андрей Шандер / Семён Миков, 3) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов (все – Россия).

Во второй день соревнований испортилась погода и спортсменам пришлось бороться не только друг с другом, но и со снегом. Несмотря на это, Данил Лебедев выиграл бронзу в гонке юниоров, Алексей Дмитриев финишировал четвёртым.

В командной гонке сборная России допустила серьёзные ошибки и осталась четвёртой.

Юниоры: 1) Макс Лангенхан, 2) Давид Нёсслер (оба – Германия), 3) Данил Лебедев, 4) Алексей Дмитриев…14) Александр Дмитриев…18) Евгений Петров (все – Россия)…20) Игорь Стахив (Украина).

Юниорки: 1) Джессика Тибель, 2) Анна Беррайтер (обе – Германия), 3) Лиза Шульте (Австрия)…8) Олеся Михайленко…13) Кристина Шамова (обе – Россия), 14) Анда Упите…17) Элина Иева Витола (обе – Латвия)…23) Юлия Наумова (Россия)…25) Сигита Берзиня (Латвия).

Командная гонка: 1) Германия, 2) Италия, 3) Чехия, 4) Россия (Олеся Михайленко, Данил Лебедев, Андрей Шандер / Семён Миков).

Четвёртый и пятый этапы юниорского Кубка мира по санному спорту пройдут 11-14 января 2018 года в австрийском Иглсе.