Теперь и в женском бобслее!

Во вторник, 20 февраля, начались соревнования в бобслее у девушек.

У российских болельщиков не было никаких завышенных ожиданий. В этом сезоне двойки из России выступали где-то на границе первой десятке. Надежда Сергеева хоть и приезжала дважды в пятёрку, но на 5 других этапах Кубка мира не попадала в десятку. Александра Родионова и вовсе в этом году лишь два раза была в десятке (9 и 10 место). Поэтому любое выступление не ниже 15 места не считалось бы провальным результатом, а попадание в 10 лучших вообще можно было бы считать успехом.

Первый день

Кореянки с одинаковыми фамилиями Ким стартовали первыми. Хоть эта трасса их родная, но такого преимущества, как было у Сунгбин Юна или какое должно было быть у Юнжонг Вона, у них не было. Кроме наката на этом треке нужен ещё и опыт, которого у девушек ещё нет. В итоге, допустив несколько ошибок, двойка Ким финишировала в попытке на 15 месте. Разделив этот результат с бельгийской двойкой Эн Ванниевенхайсе, обогнав однако Александру Родионову с Юлией Беломестных. Родионова показала такой же результат как и Фенлатор / Расселл из Ямайки.

Надежда Сергеева с Анастасией Кочержовой выступили относительно неплохо. Показали хороший разгон — 5,35 (4-й в попытке) — и финишировали на 10 месте в 0,49 секунды от первого места. На первых строчках протокола очень плотные результаты. Лучшее время в попытке показала Элана Майерс-Тейлор, в 0,02 секунды Мариама Яманка, на третьем месте Джейми Грубель-Позер. В 0,11 секунды на четвёртом месте шла двойка Штефани Шнайдер. Удивила двукратная олимпийская чемпионка Кейли Хамфрис с лишь пятым временем в попытке. С отставанием в 0,20 секунды от Майерс-Тейлор она опережает Мишу Макнил с шестого места лишь на 0,05 секунды.

Вторая попытка принесла всё же российским болельщикам разочарование. Надежда Сергеева очень грубо ошиблась наверху трассы, допустила ещё несколько ошибок дальше и показала 18 результат в заезде, проиграв Александре Родионовой 0,02 секунды. После первого дня соревнований Сергеева шла на 14-м месте, Родионова — на 17-м.

Лучшее время в попытке показала Мариама Яманка, благодаря чему немка вышла на первое место. Второе место удержала Элана Майерс-Тейлор с отставанием в 0,07 секунды. Третья — Штефани Шнайдер с 0,30 секунды от первого места. На четвёртое место после неудачного проката в попытке опустилась Джейми Грубель-Позер, на пятом месте осталась Кейли Хамфрис.

Второй день

Второй соревновательный день открыла двойка Яманки. Показав лучший для себя прокат немка смогла удержаться на первом месте, даже несмотря на рекорд трека от Майерс-Тейлор. После трёх попыток отставание американки составляет 0,04 секунды. Наконец-то отличную попытку показала Кейли Хамфрис. Третий результат в попытке поднял двукратную олимпийскую чемпионку на третье место. В 0,05 секунды от канадки на четвёртом месте остановилась Джейми Грубель-Позер. Неудачный прокат совершила Штефани Шнайдер, откатившаяся на пятое место. До бронзовой медали Шнайдер теперь 0,15 секунды.

Российская двойка Надежды Сергеевой, показав неплохой разгон (5,40), вновь допустила множество ошибок по трассе и так осталась за чертой 10 сильнейших. До попадания в десятку Надежде больше половины секунды. Александра Родионова также допускала ошибки по трассе и после трёх попыток шла на 17-м месте.

В четвёртой попытке в борьбе за золотые медали Элане Майерс-Тейлор нужно было проходить трассу идеально и надеяться на ошибки Мариамы Яманки. С первой задачей Элана почти справляется, а вот Яманка ошибок не допускает. Совершает лучший прокат в попытке и финиширует на первом месте, обгоняя Майерс-Тейлор на 0,07 секунды. Теперь и в женском бобслее стали побеждать немцы. А Майерс вторые Олимпийские игры подряд в упорной борьбе завоёвывает серебряные медали. Бронзовые награды получает Кейли Хамфрис, которая достаточно ровно прошла соревнования, но этого не хватило для борьбы за первые два места. Штефани Шнайдер заключительную попытку проходит с тем же результатом, что и у Яманки, и финиширует на четвёртом месте. Допустившая несколько ошибок по ходу трассы Джейми Грубель-Позер остановилась на 5 позиции.

Надежда Сергеева с Анастасией Кочержовой прошли четвёртую попытку также, как вторую и третью. С неплохим разгоном и ошибками по ходу трассы. В итоге у этой российской двойки 12 место. У Александры Родионовой и Юлии Беломестных, к сожалению, не получилось ничего. Не было ни старта, ни более-менее хорошего проката. С отставанием в 3,27 секунды они финишируют на 17 месте, опередив лишь команды Австрии, Ямайки и Нигерии.