Обзор чемпионата мира по бобслею и скелетону 2021 года. Первая неделя

В минувшие выходные стартовал чемпионат мира по бобслею и скелетону 2021 года. Первоначально эти соревнования должны были пройти в Лейк-Плесиде, но из-за пандемии коронавируса их перенесли в Европу. Выбор пал на Альтенберг, где чемпионат мира проходил в прошлом году.

RKR-1057

Мировые первенства в бобслее и скелетоне разыгрываются в течение двух недель, а судьба первого места решается в четырёх заездах. В первые выходные прошли соревнования по бобслею в двойках у мужчин и женщин.

Открывали чемпионат девушки.

В прошедшем сезоне 2020-21 семь из восьми этапов Кубка мира выиграли немецкие спортсменки. Лаура Нольте побеждала 3 раза, Стефани Шнайдер — 2 раза, Мариама Яманка и Ким Калики по разу становились первыми на этапах. И только то, что каждая из немок пропускала по одному или более этапу, не дало кому-нибудь из них победить в общем зачёте Кубка мира — кубок достался выступавшей стабильно неплохо представительнице Австрии Катрин Байерл. В любом случае все четыре немецкие спортсменки являлись основными претендентками на победу в чемпионате мира, тем более, что все они получили квоту на выступление в Альтенберге.

RKR-1065

Никто бы не удивился, если бы немки заняли все первых четыре места. В качестве основных соперниц рассматривались разве что американки Элана Майерс-Тейлор и Кейли Хамфрис. Победительница общего зачёта Кубка мира Байерл в Альтенберге в течение своей карьеры не блистала, не попав ни разу даже в шестёрку сильнейших.

После первых двух попыток болельщиков ждал небольшой сюрприз. Ни одна из немецких двоек не занимала первое место. В лидерах шла действующая чемпионка мира Кейли Хамфрис, которую разгоняла вновь возобновившая спортивную карьеру Лоло Джонс. Во второй день Хамфрис снова показала лучшее время в одном из заездов и стала 4-кратной чемпионкой мира. Для Лолы Джонс эта золотая медаль стала первой на чемпионатах мира в женских двойках. До этого Джонс побеждала в составе команды США в эстафете.

RKR-1093 2

Второй стала двойка Ким Калики, которая смогла выиграть один из четырёх заездов. На третьем месте финишировала Лаура Нольте, от которой болельщики явно ждали лучших результатов после отличного сезона с 3 победами на этапах.

Российские двойки в этот раз не смогли показать хороших результатов. Трасса в Альтенберге считается одной из самых сложных трасс в мире, здесь очень важен большой накат. Больше всего опыта на трассе в Альтенберге в рамках Кубка мира имеет Надежда Сергеева. Но в этом сезоне Надежду из соревновательного темпа выбил карантин. В итоге Сергеева не попала даже в десятку сильнейших, заняв 13-е место. Совершенно не получился чемпионат у Любови Черных, которая в Альтенберге выступала на Кубке мира лишь однажды. По итогам четырёх попыток Черных стала 18-й. Лучшей из российских двоек стала Анастасия Макарова, которая проводит первый сезон в составе основной команды сборной России. В итоговой четвёртой попытке Макарова показала шестой результат, что позволило ей занять 11-е место.

Как и у девушек, у мужчин сборная Германии получила максимальную квоту на чемпионат. Сразу четыре двойки представляли эту страну. И, забегая вперёд, немцы смогли сделать то, что не удалось девушкам днём ранее — заняли весь подиум.

Вопрос о победителе чемпионата никто даже не ставил под сомнение. Было ясно, что победу одержит Франческо Фридрих, если не произойдёт чего-нибудь сверх удивительного. Никакого чуда не случилось. Фридрих, который за последние 3 сезона не выиграл лишь на 4 этапах, не допустил ни малейшей ошибки и в этот раз в Альтенберге. Немец был лучшим не только на финише каждой попытки, а и вовсе на каждом участке трассы каждого из четырёх заездов. Даже в четвёртой попытке, где отрыв от ближайшего соперника составлял 1,48 секунды, Фридрих не перестраховывался. Сначала он повторил рекорд старта, а затем показал лучший результат в попытке. Фридрих стал 7-кратным чемпионом мира.

RKR-1293 2

Второе место занял Йоханнес Лохнер, который в этом сезоне был единственным бобслеистом, подвинувшим Фридриха с первого места — это произошло на этапе в Инсбруке. За «бронзу» шла борьба до последней попытки. До самого последнего заезда оставались шансы, что подиум не будет полностью немецким. Перед финальным заездом третью строчку занимали швейцарец Михаэль Фогт и Ханс Ханнихофер. Однако Фогт не справился с нервами и последнюю попытку завалил. Показав 10-е время, швейцарский бобслеист стал 5-м. Ханнихофер, напротив, провел финальный заезд отлично, уступив только Фридриху, и уверенно поднялся на 3-ю строчку.

У российских бобслеистов не получилось попасть в десятку сильнейших. Как говорилось выше, трасса в Альтенберге требует большого опыта и большого количества заездов здесь. Самый опытный из действующих спортсменов сборной России это Алексей Стульнев, но в этом сезоне у него совсем не ладится. У Алексея не было скорости ни на одном из этапов и даже не самые плохие прокаты не помогали попасть даже в десятку сильнейших. На чемпионате мира Алексей показал 19-й результат. Причём после первого дня соревнований были серьёзное опасения, что Алексей не сможет попасть в финальную четвёртую попытку. У Ростислава Гайтюкевича на этой трассе в рамках Кубка мира опыта не было, а в прошлом году на Чемпионате мира он и вовсе совершил падение во второй попытке. В этот раз Ростислав смог лишь в одной попытке показать время в десятке сильнейших (9-й результат) и по сумме четырёх попыток занял 14-е место.

RKR-1077 2

На этом первая неделя соревнований закончена. Впереди нас ждёт ещё масса соревнований — по скелетону у мужчин и женщин, смешанная эстафета в скелетоне, заезды в монобобе у девушек и в бобслее-четвёрках у мужчин.