Обзор этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в Лейк-Плесиде

В конце прошлой недели 15 и 16 февраля в Лейк-Плесиде прошёл предпоследний этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

Этап прошёл всего в два дня — в пятницу и субботу.

Открывали соревнования девушки в скелетоне. Как мы говорили ранее у девушек идёт серьёзная борьба за победу в общем зачете. Перед этапом Елена Никитина опережала Жаклин Лёллинг на 43 очка. Любая ошибка на трассе могла очень дорого стоить, как для одной, так и для другой спортсменки. У российских болельщиков были серьёзные опасения перед стартом заездов. У Елены на этой трассе в прошлые сезоны не складывалось — лучший результат 4 место в прошлом сезоне. До этого результаты были в конце 20 и даже за её пределами. Но Елена в этом сезоне выступает стабильно хорошо. В первом заезде в пятницу Никитина показывает лучшее время. Лёллинг не помогла даже лучшая скорость на трассе. Во втором заезде девушки показывают свой лучший прокат. Никитина устанавливает лучший разгон в попытке, Лёллинг — лучшую скорость, которая позволяет пройти трассу с лучшим временем. В итоге определить лучшего на этапе не удалось. Результат по сумме двух попыток у Никитиной и Лёллинг одинаковый.

После первой попытки на третьем месте были сразу две скелетонистки. Хозяйка трассы Кендал Везенберг и Юлия Канакина показали одинаковое время после первого проката. Юлия даже установила лучшее время старта в попытке. Но во втором спуске у Юлии не получилось чисто пройти нижнюю часть трассы, и откатилась россиянка аж на 7 место. Весерберг же наоборот, провалила верхний отрезок трассы, но внизу смогла атаковать. В итоге американка завоевала второй в карьере подиум — третье место. Рената Хузина повторила лучший результат в карьере на кубке мира — 8 место.

В пятницу вечером проходили соревнования в бобслее-двойках. Первыми медали разыграли девушки.

После первого заезда лучшее время было у Стефани Шнайдер. Но во второй попытке немка наделала столько грубых ошибок, что с трудом удержалась на третьем месте. Финишировавшую на четвёртом месте Мариаму Яманку Шнайдер обогнала лишь на 0,01 секунды. Победила Элана Майерс-Тейлор. Американка в этом сезоне ни разу не выпадала из тройки сильнейших. Но из-за дисквалификации на этапе в Сигулде, Майерс-Тейлор может рассчитывать только на третье место в общем зачёте. На втором месте второй раз в сезоне финиширует канадка Кристин де Брюин.

Надежда Сергеева с разгоняющей Юлией Егошенко после первой попытки шли на шестом месте, но после второго спуска опустились на 8-е. Любовь Черных и Юлия Шокшуева проиграли победителю 1,90 секунды и заняли последнее (13) место.

В двойках у мужчин практически нет сомнений, что победу в Кубке мира одержит Франческо Фридрих. Однако интерес к этим соревнованиям всё же есть. Интрига заключается в том, сможет ли Фридрих выиграть все гонки в сезоне. На этапе в Лейк-Плесиде казалось, что победная серия немца прервётся. Он здесь побеждал всего один раз в 2017 году. Да и после первой попытки он хоть и шёл на первом месте, но делил его с Йоханнесом Лохнером, который очень сильно провёл первую попытку.

Но Лохнер вторую попытку провалил, откатился на 7 место в зачёте этапа. Фридрих же идеально прошёл трассу, на каждом участке которой показал лучшее время. В итоге 6 подряд победа в сезоне. На второе место впервые в карьере поднялся Ромэн Хайнрих. Джастин Криппс после первой попытки шёл на 7 месте, но второе время во втором заезде позволило канадцу занять третье место.

Российские двойки выступили плохо. Александр Бредихин и Илья Малых закончили этап на 16 месте, Максим Андрианов и Василий Кондратенко стали 20-ми. Дмитрий Попов и Иван Тарасов не смогли попасть даже во вторую попытку — 22-й результат.

Второй соревновательный день этапа открывали скелетонисты. У мужчин борьба за хрустальный глобус ещё острее, чем у девушек. Перед этапом на первом месте шёл кореец Сунгбин Юн, опережавший Александра Третьякова лишь на 1 очко.

Третьяков на трассе в Лейк-Плесиде выступает с 2005 года. Нынешний этап для него стал уже 11-м на этом треке. С таким опытом Александр не позволил себе допустить ни единой ошибки ни в одном из спусков. В обеих попытках Третьяков устанавливает лучшее время и побеждает на этапе. На второе место поднялся проводящий далеко не лучший свой сезон Мартинс Дукурс. Третьим стал Юнг Сунбин, показавший 3-е время в первой попытке и 2-е во второй.

Никита Трегубов стабильно провёл обе попытки и финишировал на четвёртом месте. Для Владислава Марченкова этап вышел неудачно — 2 секунды в отставании от Третьякова и 14 место. Владислав Гераскевич из Украины после первой попытки шёл на 16 месте, но 9 результат во втором заезде поднял его на 12 место.

В бобслее-четвёрках чуть было не случилась настоящая сенсация. В первой попытке экипаж Руди Ринальди из Монако прошёл трассу настолько хорошо, что никто из соперников не смог его опередить. Ближе всего из преследователей был Максим Андрианов. Российская четвёрка отставала на 0,10 секунды. У Ринальди до этого не было не то чтобы побед — ни одного подиума в карьере. Лучший результат — 4 место в Санкт-Морице в этом сезоне. Но Ринальди либо от нехватки опыта, либо от переизбытка эмоций перевернулся во второй попытке. Четвёрка Монако через несколько виражей встаёт на коньки и финиширует на 19 месте, показывая одинаковый со швейцарской четвёркой Фогта результат.

Максим Андрианов, шедший на втором месте после первой попытки, провёл второй заезд хуже. Замаячило четвёртое подряд 4 место. Но благодаря падению Ринальди, Андрианов попадает на третье место. Для Максима этот результат становится лучшим в карьере в четвёрках. Победил же на этапе впервые в карьере пилота Джастин Криппс. На второе место поднялся Оскарс Киберманис.

Четвёрка Александра Бредихина после первой попытки шла на 14 месте, а после второй поднялась на 9 место. Дмитрий Попов занял 16 место.