Провал! Обзор ЧМ по бобслею и скелетону 2020 года

Чемпионат мира по бобслею и скелетону, в отличие от чемпионата по санному спорту, завершает международный сезон. В 2020 году честь принять мировое первенство в четвёртый раз в истории выпала немецкому Альтенбергу.

RXX-9019

Сборная России на этой трассе за все предыдущие чемпионаты мира ни разу не завоёвывала золотые медали. Да и других наград было всего две. Александр Зубков в далёком 2008 году принёс в копилку российской команде серебро и бронзу в бобслее. В этот раз наши выступили хуже. Впервые за много лет у сборной России нет ни одной медали.

На первой неделе чемпионата проходили соревнования в бобслее-двойках у мужчин и женщин.

У женщин серьёзного соперничества за победу не получилось. Кейли Хамфрис уже после первых двух попыток опережала ближайшую соперницу на 0,21 секунды. За все четыре попытки Хамфрис не показала лучшее время лишь в третьем заезде, где она стала второй. По сумме четырёх попыток Кейли Хамфрис добилась уверенной победы и стала трёхкратной чемпионкой мира, при этом впервые – в составе сборной США. На втором месте финишировала Ким Калики, ставшая лучшей представительницей сборной Германии. Ким в этом сезоне не всегда попадала в основную сборную, но в итоге опередила и победителя общего зачёта Кубка мира Стефани Шнайдер (5-е место на ЧМ-2020) и олимпийскую чемпионку Мариаму Яманку (4-е место). Бронзу ЧМ завоевала нынешний лидер сборной Канады Кристин де Брюин.

RXX-1401

Лучшей российской женской командой стала двойка Надежды Сергеевой и Елены Мамедовой – 6-я позиция. В последнем четвёртом заезде россиянки показали 2-е время. Если бы не вторая попытка, где Сергеева / Мамедова выступили не лучшим образом (10-е время), то всё могло бы быть лучше. Для Любови Черных этот чемпионат мира стал вторым в карьере. Вместе с разгоняющей Анной Парфёновой российский экипаж занял 13-е место.

В двойках у мужчин, как и у женщин, серьёзной борьбы за медали не вышло. Франческо Фридрих не дал никаких шансов соперникам. Если в прошлом году Фридрих выиграл три из четырёх попыток, то в этом он не проиграл ни одной. По итогам всех заездов олимпийский чемпион 2018 года обогнал ближайшего соперника Йоханнеса Лохнера на 1,65 секунды! На третьем месте финишировал Оскарс Киберманис из Латвии, ставший единственным представителем другой страны, кроме Германии, в пятёрке сильнейших.

От сборной России выступали две двойки. Алексей Стульнев с разгоняющим Ильёй Малых финишировали на 13-м месте, ни в одной из попыток не попав даже в десятку сильнейших. Второй двойкой пилотировал Ростислав Гайтюкевич. Напомним, что Гайтюкевич стал чемпионом мира 2020 года среди юниоров в четвёрках, но на чемпионат мира 2020 почему-то был выставлен на соревнования двоек. На трассе в Альтенберге у Ростислава в двойках было всего 3 соревновательных заезда в 2018 и 2019 годах. Опыта не хватило. В первой попытке он показывает 19-е время, а во второй переворачивается. На третью попытку двойка Гайтюкевича с разгоняющим Русланом Самитовым не выходит.

Вторую неделю соревнований открывала гонка в скелетоне у мужчин. В бобслее-двойках российские болельщики не особо рассчитывали на какие-либо медали, а 6-е место Надежды Сергеевой можно считать не самым плохим итогом. А вот в скелетоне у мужчин нас ждало главное разочарование турнира. Впервые с 2012 года сборная не получила ни одной медали. Лучшим российским скелетонистом стал Александр Третьяков, занявший 8-е место. Ни в одной попытке олимпийский чемпион 2014 года не показал результат в тройке сильнейших. Серебряный призёр прошлогоднего чемпионата мира Никита Трегубов занял 9-е место. Относительно неплохим стоит признать выступление Евгения Рукосуева: он закончил первое для себя мировое первенство на 13-м месте.

RXX-8011

Гонка скелетонистов завершилась триумфом немецких спортсменов. Как и в бобслее-двойках, единственным, кто разбавил их компанию в топ-5, стал латвиец – Мартинс Дукурс. Прошлогодний чемпион мира занял в этот раз 4-е место. За призовые места боролись Кристофер Гротхер, Аксель Юнгк и Александер Гасснер. Победу одержал Гротхер, который в этом сезоне не участвовал ни в одном этапе Кубка мира. Квоту для него заработал Феликс Кайсингер, выиграв Чемпионат мира 2020 среди юниоров.

В соревнованиях по скелетону у девушек болельщиков сборной России также ждало разочарование. В первый день соревнований была переменчивая погода. Снегопад то начинался, то на какое-то время прерывался. Елене Никитиной повезло со стартовым номером. Елена стартовала, когда трассу ещё не замело снегом, и показала 2-е время. Во второй попытке прокат был несколько хуже, и первый день соревнований она закончила на 3-й позиции. Но во второй день соревнований болельщиков ждал неприятный сюрприз. Ни у кого из сборной России не было скорости. Имея отличный разгон, Никитина теряла очень много времени уже после первой трети трассы. Показав 5-е и 7-е времена в попытках, Никитина откатилась на итоговое 5-е место. У Юлии Канакиной и Ренаты Хузиной также были проблемы со скелетоном, что вкупе с нелучшими проходами трассы вылилось в 11-е место по итогам четырех попыток, которое спортсменки поделили между собой.

RXX-8073

После первых трёх попыток неожиданным лидером была ветеран Марина Джилардони из Швейцарии. Но в решающей попытке прошлогодняя чемпионка мира Тина Херманн совершает феноменальный прокат, устанавливая рекорд трассы. Швейцарка, выходившая на старт последней, не справилась с нервами, совершила пару ошибок и финишировала следом за немкой. Херманн же становится трёхкратной чемпионкой мира. На третье место поднимается Жанин Флок, уступившая победительнице 1,21 секунды.

В этом сезоне IBSF привезла на чемпионат мира новую дисциплину — командную гонку скелетонистов. В этом соревновании каждая страна могла выставить по две команды, состоящие из девушек и мужчин. Набралось аж 15 команд, две из которых представляли сборную России. Стартовый номер команды формировался из рейтинга каждого спортсмена по итогам текущего сезона. Таким образом, российская команда, состоящая из Елены Никитиной и Александра Третьякова, получила самый высокий рейтинг и стартовала последней.

RXX-9028-2

Формат был такой: после финиша женщины сразу стартовал мужчина. Никаких пауз на «ремонт» трассы между первой половиной команд и второй не было. Получалось, что в гонке участвовало 30 спортсменов. После каждого проката трасса становилась всё хуже и хуже. После проката 5-й команды (10 спортсменов!) время прохождения трассы спортсменами стало увеличиваться. Тем самым огромное преимущество получили команды, стартовавшие в числе первых. Вот так и получилось, что Канада и Италия, стартовавшие соответственно 5-ми и 1-ми, стали серебряными и бронзовыми призёрами. Единственной командой не из первой пятерки, которой удалось улучшить результат, стала сборная Германии-2 (Жаклин Лёллинг и Александр Гасснер), которая и выиграла эту гонку. Интересно, что самый быстрый участок трассы Лёллинг прошла со скоростью, которую не смогли развить даже большинство мужчин.

Сборная России в этой гонке также не смогла показать высокие результаты. Команда из Юлии Канакиной и Никиты Трегубова заняла 9-е место, а Елены Никитиной и Александра Третьякова — 12-е. Глядя на результаты наших скелетонистов, ни за что не поверишь, что именно тренеры из России придумали этот формат гонки и предложили её IBSF.

Соревнования бобов-четвёрок как всегда завершали чемпионат мира. Вместо чемпиона мира среди юниоров 2020 Ростислава Гайтюкевича в состав сборной России был включён Александр Бредихин. У Александра в Альтенберге в Кубке мира до этого была лишь одна гонка, которую он закончил на 9-м месте. Перед стартом чемпионата Бредихин, по словам тренерского штаба, совершил всего два тренировочных заезда, да и то не в четвёрках, а в двойках. Неудивительно, что при отсутствии опыта на этой трассе в итоговом протоколе четвёрка Бредихина заняла 17-е место. Лучшим российским экипажем стала команда пилота Алексея Стульнева — 11-е место, четвёрка Максима Андрианова финишировала на 12-м месте.

За победу в чемпионате снова боролись четвёрки из Германии. Первые две попытки Оскарс Киберманис как-то пытался им составить конкуренцию, но в третьем заезде латвиец показал лишь 5-й результат и откатился на 4-е место. Как было видно по трансляции, Оскарс так и не понял, как немецкие соперники смогли так сильно его обогнать. Победу в очень плотной борьбе одержал Франческо Фридрих, который после первого дня соревнований шёл лишь четвёртым. На втором месте Йоханнес Лохнер, на третьем — Нико Вальтер.

RXX-9014-2

На этом провальный для сборной России и очередной триумфальный для сборной Германии чемпионат мира был завершён.