Обзор первой недели ЧМ по бобслею и скелетону 2015

Вторая неделя

В понедельник 23 февраля в немецком Винтерберге стартовал чемпионат мира по бобслею и скелетону 2015 года. За это время прошли соревнования по бобслею в двойках у мужчин и женщин, а также командная гонка.

результаты

Бобслей, девушки. Двойки

26 февраля в четверг первые заезды совершили девушки в бобслее-двойках. Уже с первых попыток обладатель кубка мира сезона 2014-2015 Элана Майерс-Тейлор показала, что нацелена завершить сезон победой на чемпионате. В первом заезде американка устанавливает рекорд трека. Во втором обновляет его на 0,01 секунды. На втором и третьем местах после первого дня остановились двойки из Германии под управлением Ани Шнайдерхайнце и Кетлин Мартини. Отрыв Майерс от немок был настолько велик (0,39 секунды от второго места), что уже было понятно, что если американка сама не ошибётся, то даже у хозяек трассы нет никаких шансов.

Третья попытка, которая прошла через день в субботу 28 февраля, показала, что ошибаться Майерс-Тейлор не намерена. Наоборот, Элана вновь обновляет рекорд трассы и увеличивает отрыв от второго места, на котором расположилась Аня Шнайдерхайнце, ещё на 0,06 секунды. В четвёртой попытке спортсменка из США показывает время ещё лучше, однако этот результат не стал новым рекордом трассы. Финишировавшая перед ней двойка Шнайдерхайнце улучшила рекорд Майерс на 0,08 секунды! Но этого ей не хватило, чтобы приблизиться к Элане Майерс-Тейлор.

В итоге впервые в истории женского бобслея чемпионом мира стала двойка из США — Элана Майерс-Тейлор с разгоняющей Шерелл Гарретт. На втором, третьем и четвёртом местах расположились экипажи из Германии под управлением Ани Шнайдерхайнце, Кетлин Мартини и Штефани Шчурек. На пятом и шестом местах двойки Джейми Грюбель-Позер и Жасмин Фенлатор из США.

У женской сборной России по бобслею с самого начала что-то пошло не так. На чемпионат приехали всего четыре спортсменки. А именно два пилота — Надежда Сергеева и Александра Родионова — и две разгоняющих — Юлия Шокшуева и Надежда Палеева. И когда у Палеевой неприятности случились дома, то заменить её было некем. С нелучшим настроением им пришлось выступать. Время лишь одного заезда из восьми (на два экипажа) было в десятке сильнейших — в третьей попытке Родионова/Палеева показали 10-й результат. В итоге с отставанием в 3,32 секунды от первого места Александра Родионова заняла 12-е место, а Надежда Сергеева остановилась на 13-м месте (+3,73 секунды от победителя).

Бобслей, мужчины. Двойки

Мужчины в двойках стартовали в пятницу 27 февраля. В первой попытке во время старта первой десятки шёл сильный снегопад. И на хорошие результаты рассчитывать не стоило. Однако не всем. Франческо Фридриху не помешал никакой снегопад. Первую попытку немец проезжает с отличным временем — 56.47 и «привозит» своему главному сопернику Оскарсу Мелбардису 0,32 секунды. Латвиец в первой попытке финиширует лишь на 7-м месте. Под снегопадом в первой десятке стартовали и другие лидеры мужского бобслея. Так, швейцарец Беат Хефти под 3-м стартовым номером финишировал в первой попытке лишь 11-м, американец Стивен Холкомб — 20-м. Да, для Холкомба весь сезон прошёл не очень хорошо, однако такого не ждали болельщики точно. Со стартовым номером не повезло и лидеру мужской сборной России Александру Касьянову. Стартовав 8-м, Александр финишировал 22-м!

К старту второй десятки снегопад стих — результаты резко пошли вверх. Так, на второе место забрался 21-летний юниор из Германии Ричард Элснер. Российские двойки Максима Андрианова и Алексея Стульнева закончили первые заезды на высоких 6-м и 9-м местах.

Ко второй попытке снег практически совсем закончился и результаты лидеров минувшего сезона стали улучшаться. Мелбардис показал второе время, Хефти — 4-е. Первым вновь стал Фридрих, добавив к своему преимуществу от Мелбардиса, который поднялся на второе место по сумме двух попыток, ещё 0,14 секунды.

Третья и четвёртая попытки, проходившие в воскресенье 1 марта, уже мало что могли изменить в споре за чемпионство. Было понятно, что Фридрих вряд ли допустит много ошибок, чтобы упустить то преимущество, которое он накопил в первых двух заездах. Немец вновь дважды проехал с лучшим временем и стал двукратным чемпионом мира в двойках. Весь интерес для «болельщиков не сборной Германии» составлял вопрос — сможет ли Оскарс Мелбардис удержаться на втором месте, а его соотечественник Угис Жалимс — на третьем. Мелбардис проехал третью и четвёртую попытки с третьим и вторым результатом соответственно и тем самым смог сохранить второе место. Однако серебряные медали ему пришлось поделить с двойкой из Германии Йоханнеса Лохнера. Жалимс удержаться высоко не смог — стал шестым.

1 марта стало известно о смерти в Винтерберге старшего тренера сборной России по бобслею Александра Щегловского. Для всей команды это было шоком, однако на командном совещании было решено продолжить выступления. В итоге по сумме четырёх попыток ни одна из российских двоек не смогла зацепиться за десятку сильнейших. Алексей Стульнев с разгоняющим Кириллом Антюхом стали лучшими из россиян, заняв 11-е место. Максим Андрианов и Максим Мокроусов стали 13-ми, Александр Касьянов и Алексей Пушкарёв — 15-ми.

Командные соревнования

На воскресенье были намечены соревнования в командах. Сборная России выставила две команды. В первой участвовали Александр Третьяков и Мария Орлова в скелетоне и Александра Родионова/Надежда Палеева и Александр Касьянов/Ильвир Хузин в бобслее. Во второй — Сергей Чудинов и Юлия Канакина, Надежда Сергеева/Юлия Шокшуева и Алексей Стульнев/Василий Контдратенко. В этих соревнованиях российские болельщики вполне могли рассчитывать на высокие результаты обеих команд. Однако ошибка на старте уже первого участника — Сергея Чудинова — не позволила второй команде бороться за высокие места. В итоге вторая сборная России на 10-м месте. А вот первая команда грубых ошибок не допустила. Проиграв всего 0,09 секунды второй команде Германии они стали третьими. Чемпионами мира стала первая команда Германии, в составе которой стартовали Франческо Фридрих, часом ранее ставший чемпионом мира в двойках, бронзовый призёр этого чемпионата мира Кетлин Мартини, заканчивающая карьеру спортсмена, и скелетонисты Аксель Юнгк и Тина Херманн.

Первая неделя соревнований принесла сплошные расстройства для болельщиков сборной России. Ни на одном из соревнований, кроме командных, российские спортсмены не попали в десятку. Прибавим к тому же непонятную ситуацию с женской командой, которая привезла лишь четырёх спортсменок на чемпионат мира, вследствие чего Палеевой пришлось стартовать с тяжёлым моральным грузом.

От лица всех болельщиков бобслея и скелетона выражаем соболезнования родным и близким старшего тренера сборной России Александра Щегловского.