Обзор чемпионата мира по санному спорту в Сигулде

В минувшие выходные, 14 и 15 февраля, в Латвии на санно-бобсейной трассе в Сигулде проходил 45-й чемпионат мира по санному спорту.

Перед началом чемпионата болельщики сборной России с тревогой смотрели в будущее. Во время сезоне российские саночники не баловали их хорошими результатами. Лишь по разу Степан Фёдоров и Александр Перетягин поднимались на пьедестал, занимая вторые места. У девушек лишь на этапе в Лиллехаммере был единственный подиум от Татьяны Ивановой. В двойках Владислав Южаков/Владимир Прохоров на первом этапе заняли второе место, а Александр Денисьев/Владислав Антонов в Лиллехаммере заняли третье место.

С такими результатами российской сборной и с полным доминированием саночников из Германии можно было ожидать, что вновь все золотые медали получат немцы и по одной-двум все остальные сборные. Однако самые смелые надежды хотя бы на повторение результатов Альтенберга 2012 подкрепляло то, что этот чемпионат мира проходил в Сигулде, которая долгое время считалась домашней трассой для российских саночников.

Открывали чемпионат мира заезды двоек.

Первая попытка не принесла сюрпризов. На первом месте Олимпийские чемпионы из Германии Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. На втором австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер. На третьем Тони Эггерт и Саша Бенекен. Удивили разве что бронзовые призёр Игр в Сочи латвийцы братья Шицы, которые на домашней трассе в первой попытке показали лишь 8 место. Российские двойки Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Владимир Прохоров, Александр Денисьев/Владислав Антонов — 7-е, 8-е и 14-е соответственно.

Во второй попытке Денисьев/Антонов проехали неудачно — на одном из виражей они перевернулись и до финиша не доехали. А Богданов/Медведев и Южаков/Прохоров после второго заезда так и остались на 7-м и 8-м местах в зачёте чемпионата мира.

А вот в верхней части таблицы произошли изменения. Эггерта/Бенекена подвела вторая попытка. Их время оказалось лишь 6-м, что не позволило даже зацепиться за тройку сильнейших. С третьего места немцев подвинули итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер. На второе место чемпионата мира, показав во второй попытке вновь второй результат, поднялись Пенц/Фишлер из Австрии. Чемпионами мира второй раз подряд стали Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

У девушек чемпионом мира ожидаемо стала Натали Гайзенбергер, которая в этом сезоне не побеждала лишь два раз (в спринте в Калгари и на этапе в Лиллеаммере). А вот борьба за второе-третье место борьба велась между четырёхкратной чемпионкой мира Татьяной Хюфнер и Татьяной Ивановой. После первой попытки Хюфнер была впереди на 0,014 секунды. А вот вторую попытку немка провела хуже на 0,033 секунды, а Татьяна Иванова показала точно такое же время как и в первом заезде с точностью до тысячных. В итоге Иванова становится двукратным серебряным призёром чемпионата мира.

В десятку сильнейших так же попали ещё две представительницы сборной России. Екатерина Катникова заняла 8 место, Наталья Хорева — 10-е. Екатерина Батурина остановилась на 11 месте.

Кстати, на чемпионате мира 2012 года, где Татьяна так же взяла серебро, тройка сильнейших была такой же. Разница только в том, что чемпионкой мира тогда стала Хюфнер, а Гайзенбергер стала третьей.

Во второй день чемпионата мира произошло историческое событие. Впервые чемпионом мира стал спортсмен из России. За последние 18 лет только Армин Цоггелер из Италии оказывал сопротивление немцам. За 18 лет 5 раз он становился чемпионом мира, на всех остальных чемпионатах первенствовали немцы.

Можно много говорить, что Феликс Лох после победы на Олимпийских играх в прошлом году расслаблено подошёл к этому сезону, в котором он четыре раза не побеждал на этапах и даже трижды не попадал на подиум. Можно так же предположить, что сани у него не поехали, но в это верится с трудом, зная сколько сил, времени и денег тратится в Германии на санный спорт. Да и в Гайзенбергер и Вендль с Арльтом сани же поехали.

Тем не менее это всё отговорки. Семён Павличенко, который на Олимпиаде в Сочи занял пятое место и в этом сезоне считает лидером сборной России, отлично подошёл к «главному старту сезона». В двух попытках Семён показывает лучшее время, опережая Лоха по сумме двух заездов на 0,071 секунды. Можно сказать, что Лох еле ноги унёс от ещё большей неудачи — после первой попытки он шёл и вовсе лишь третьим. Его опережал итальянец Доминик Фишналлер. Но тот перевернулся.

На третье место с седьмого после первой попытки поднялся австриец Вольфганг Киндл. Александру Перетягину, который стал четвёртым, не хватило 0,020 секунды до тройки сильнейших. Степан Фёдоров закончил чемпионат на 7-м месте, Евгений Воскресенский стал 10-м.

Закрывала чемпионат мира эстафета. Победила сборная Германии, которая выступала в «олимпийском» составе — Натали Гайзенбергер, Феликс Лох и Вендль/Арльт. Всего на 0,082 секунды им проиграла сборная России, которая стала второй. На третьем месте канадцы. Удивила сборная Латвии, которая и здесь не смогла даже приблизиться к тройке сильнейших — 7 место.

Чемпионат мира закончен. Cезон 2014-2015 можно считать успешным. Наконец-то рассказы, что сборная готовится к чемпионату мира, поэтому на кубок мира не стоит обращать внимание, оправдались. Сборная России провела свой самый успешный чемпионат мира. Для полной радости российских болельщиков остаётся только хорошо выступить на домашнем этапе кубка мира в Сочи, который так же совмещён с чемпионатом Европы.