Чемпионат мира по санному спорту 1955

Первый чемпионат мира по санному спорту состоялся в 1955 году в столице Норвегии Осло. На соревнованиях присутствовал король Норвегии Улаф V.

Этот чемпионат остался единственным, который проходил под эгидой Международной федерации бобслея и тобогганинга (FIBT), так как федерации санного спорта (FIL) тогда ещё не существовало. FIL была образована в 1957 году.

Было проведено три соревнования — в одиночных санях у мужчин и женщин и в двойках у мужчин. Первым чемпионом мира стал Антон Сальвесен из Норвегии. Это единственная медаль норвежского саночника за всю историю проведения чемпионатов мира. У девушек победила Карла Кинцль из Австрии, а в двойках первенствовали австрийцы Ханс Крауснер и Йозеф Талер. На том чемпионате нынешние лидеры санного спорта немцы завоевали всего две бронзы (у девушек и в двойках).

Женщины

МЕСТО СПОРТСМЕН СТРАНА TOTAL
1  Karla Kienzl  AUT  8:27,98
 2  Maria Isser  AUT  8:34,12
 3  Marianne Bauer  GER  8:43,85

(полные результаты)

Соревнования у женщин проходили 5 февраля (первые три попытки) и 6 февраля (четвёртая попытка). Приняли участие 12 девушек из 6 стран. Германию представляли 4 спортсменки, Австрию — 3, Италию — 2, Норвегию, Швейцарию и Польшу — по одной.

За предыдущие 4 года (с 1951 по 1955) австрийские саночницы доминировали на чемпионатах Европы. Самыми успешными среди них были Мария Иссер и Карла Кинцль. Они же были главными претендентами на победу на чемпионате мира. Однако серьёзной борьбы между австрийками не получилось. Уже в первый день Кинцль далеко оторвалась от Иссер. Защитить большой отрыв в последней четвёртой попытке было делом техники. Так и произошло. В итоговом протоколе Кинцль опередила Марию Иссер более чем на 6 секунд, а Марианну Бауэр, которая заняла 3-е место, почти на 16 секунд!

Отставания были очень большими, если сравнивать с результатами, показываемыми в настоящее время. Уже у пятого места, на котором расположилась австрийка Герда Гегнер, отставание составило почти половину минуты, а занявшая 11-е место Эрика Ляйтнер из Италии выступила хуже победителя на 57 секунд. Результат последнего 12-го места в расчёт брать не стоит, так как норвежка Лив Яннер Сторхауг была единственной, кто перевернулся во время прохождения трассы.

Мужчины

1 Tony Salvesen NOR  8:08,59
2 Josef Thaler AUT  8:10,53
3 Josef ‘Pepi’ Isser AUT  8:15,21

На соревнования, проходившие 6 февраля, приехало 40 спортсменов из 8 стран. Больше всего представителей было от Норвегии — 10 и Австрии — 8.

Как и у женщин, на предыдущих четырёх чемпионатах Европы лидерами были австрийские спортсмены. Только в 1952 году чемпионом стал не австриец. Однако соревнования на чемпионате мира получились куда более ожесточёнными, нежели у женщин. Норвежские спортсмены отлично подготовились к чемпионату на своей домашней трассе, показав, что австрийцам можно составлять конкуренцию.

Первым чемпионом мира стал норвежец Антон Сальвесен, опередивший Йозефа Талера из Австрии почти на две секунды. В общей сложности девять мест в десятке сильнейших поделили между собой спортсмены из Норвегии и Австрии. И только на 7-м месте остановился лучший саночник из ФРГ Эрхард Грюндманн.

Двойки

МЕСТО СПОРТСМЕНЫ СТРАНА TOTAL
1 Hans Krausner/Josef Thaler  AUT  4:00,10
2 Josef ‘Pepi’ Isser/Marie Isser  AUT  4:01,92
3 Josef ‘Sepp’ Strillinger/Fritz Nachmann  GER  4:11,08

В соревнованиях приняли участие 14 экипажей из 5 стран.

На первом чемпионате мира произошло событие, по сей день остающееся уникальным — в двойках наряду с мужчинами выступали девушки. В одном из австрийских экипажей вместе со своим братом Йозефом Иссером в двойке выступила Мария Иссер. Смешанными командами также были представлены Италия и Польша. За год до этого австрийский экипаж Мария Иссер/Йозеф Иссер стал первой смешанной двойкой в истории на чемпионате Европы и сразу же завоевалититул. На чемпионате мира их главными соперниками были их соотечественники Ханс Крауснер и Йозеф Талер. Они и повели между собой сражение за первые два места. Победу одержали Крауснер/Талер, а брат и сестра Иссеры отстали от них на 1,82 секунды. На третье место попала немецкая двойка Йозеф Штриллингер/Фриц Нахманн с гигантским (даже в те года) отставанием в более чем 10 секунд.

В отличие от мужских одиночных саней, где хозяева соревнований смогли составить конкуренцию австрийцам, в двойках норвежцы в призы не попали, заняв 4-е, 5-е, 6-е и 8-е места.