Чемпионат мира по парабобслею 2018

С 10 по 11 марта на Олимпийской трассе в Лиллехаммере прошёл третий чемпионат мира по парабобслею.

На соревнования приехали 19 спортсменов (мужчин и женщин), что стало самым большим количеством участников за всю историю проведения подобных чемпионатов. Да, всего чемпионатов до этого было лишь два, однако тенденция на увеличение числа участников не может не радовать. На первом чемпионате мира, который проходил в 2016 году в Парк-Сити было 13 спортсменов.

Эти 19 спортсменов приехали из 12 стран мира, что также стало небольшим рекордом. Своих представителей отправили Австралия, Австрия, Канада, Испания, Великобритания, Италия, Латвия, Норвегия, Швейцария, Швеция и США. Больше всего спортсменов приехало из Латвии — 3. Также три бобслеиста представляли хозяйку соревнований Норвегию. Соревнования по парабобслею проходят уже больше 3-х лет, однако сборная России так и не обращает на них внимание.

Как известно, в парабобслее нет разделения на мужские и женские соревнования. В числе спортсменов на этом чемпионате были три девушки. Это Анния Круминя из Латвии, ставшая в этом сезоне первой в истории женщиной выигравшей этап Кубка мира, Гуро Фронсдал из Норвегии, финишировавшая третьей на этапе Кубка мира в Инсбруке, и её соотечественница Сири Валле.

В Лиллехаммер в качестве действующего чемпиона мира приехал Артурс Клотс из Латвии. В этом сезоне Артурс ездил только на европейские этапы, пропустив первые четыре, которые проходили в Северной Америке. Один раз он выиграл этап и один раз поднимался на второе место. После первого дня соревнования латвиец показал отличные результаты и отрывался от Лонни Биссоннета из Великобритании, занимавшего второе место, на 0,24 секунды.

Во второй день соревнований Клотс только улучшал свои результаты, что позволило ещё сильнее оторваться от Биссоннета. Артурс Клотс стал самым успешным спортсменом на чемпионатах мира по парабобслею. Теперь в числе его наград два золота (2017 и 2018 года) и одна бронза 2016 года.

На втором месте с отставанием в 0,70 секунды финишировал Лонни Биссоннет. Третье место в упорной борьбе завоевала Гуро Фронсдал, став тем самым первой женщиной, получившей медали на чемпионатах мира по парабобслею. На четвёртом месте остановился Алвис Брантс из Латвии.