Бобслей и скелетон на Олимпийских играх 1948 года в Санкт-Морице

В сентябре 1946 года на 39-й сессии МОК в Лозанне было принято решение провести первые зимние Олимпийские игры после перерыва, связанного со Второй мировой войной.

На право проведения этих соревнований претендовало два города — Санкт-Мориц (Швейцария) и Лейк-Плесид (США). Оба этих города уже проводили до этого Олимпийские игры. Санкт-Мориц в 1928 году, Лейк-Плесид в 1932-м. Все объекты, оставшиеся после тех соревнований сохранились, благодаря чему любой из этих городов без проблем мог принять Игры уже через 18 месяцев без больших финансовых затрат. Олимпийский комитет решил выбрать Санкт-Мориц, в связи с тем, что Швейцария  сохраняла нейтралитет во время войны.

V зимние Олимпийские игры

Олимпийские игры в Санкт-Морице прошли с 30 января по 8 февраля 1948 года. На соревнования приехали 669 спортсменов (592 мужчин и 77 женщин) из 28 стран мира. Германия и Япония не были приглашены на соревнования, Советский Союз вновь не принял участие, однако прислал 10 делегатов, чтобы те определили насколько успешными могли бы быть советские спортсмены здесь.

Разыгрывалось 22 комплекта наград в 4 видах спорта (9 дисциплин). Благодаря тому, что Игры проводились в Санкт-Морице, в программу соревнований вернулся скелетон впервые с 1928 года.

Последствия Второй мировой войны всё ещё ощущались. Нехватка человеческих и финансовых ресурсов сделала организацию Игр сложной. Также и спортсмены ощущали некоторые проблемы с инвентарём. Например, норвежские лыжники брали в аренду лыжи у американской команды на время соревнований.

Скелетон

На этих Олимпийских играх второй раз в истории в программу соревнований был включён скелетон. До этого заезды скелетонистов проводились на Играх 1928 года здесь же в Санкт-Морице. В 1932 году перед олимпиадой в Лейк-Плесиде скелетон исключили из программы соревнований, так как трасса для бобслея не отвечала необходимым для скелетона требованиям, а специальную трассу решили не строить.

Соревнования по скелетону прошли вновь на трассе Cresta Run 3 и 4 февраля в шесть попыток. В первый день прошли три заезда по укороченной трассе длиной 870 метров. Во второй день также прошли три заезда, но уже по всей длине трека — 1231 метр с 15 виражами. Спортсмены жаловались на плохое качество трассы, особенно виражи Shuttlecock и Rise, где произошло несколько падений.

В заездах приняло участие 15 спортсменов из 6 стран. В том числе 39-летний Джек Хитон, который на Играх 1928 года стал вторым в скелетоне, а в 1932 году стал третьим в бобслее-двойках вместе со своим братом Дженнисоном. Несмотря на значительный для спортсмена возраст, Джек считался одним из фаворитов этих игр. Главными его соперниками называли Кристиана Фишбахера из Швейцарии и Джона Краммонда из Великобритании. Краммонд и Хитон в первый день оправдали ожидания. Краммонд выиграл первый заезд, Хитон — второй. Первым в третьей попытке был дебютант международных соревнований в скелетоне итальянец Нино Биббиа. После первого дня соревнований на первом месте шёл Краммонд, опережая Хитона и Биббиа на 0,2 секунды. Местный спортсмен Фишбахер в первой же попытке не смог финишировать, перевернувшись в вираже Shuttlecock..

Во второй день соревнований Биббиа стал лидером соревнований после трёх попыток. В пятом заезде итальянец показал такое же время, как и Хитон, в шестой — как и Краммонд.

Нино Биббиа, который всего за несколько месяцев до Игр перешёл из бобслея в скелетон, стал первым чемпионом зимних Олимпийских игр из Италии. А Хитон вновь стал вторым, Краммонд получил бронзу.

МЕСТО СПОРТСМЕН СТРАНА 1 ПОПЫТКА 2 ПОПЫТКА 3 ПОПЫТКА 4 ПОПЫТКА TOTAL
1 Nino Bibbia ITA 48.0(4) 47.6(2) 47.6 (1) 59.5 (1) 5:23.2
2 Jack Heaton USA 48.1(5) 47.4(1) 47.7 (2) 1:00.0 (2) 5:24.6
3 John Crammond GBR 47.4(1) 47.7(3) 47.9 (3) 1:00.9 (5) 5:25.1

(все результаты)

Бобслей

Олимпийские соревнования по бобслею вернулись на трассу в Санкт-Морице после 20 лет отсутствия. Трек был сконструирован по тем же схемам, что и к Играм 1928 года.

Бобслей. Двойки

В заездах двоек приняло участие 16 команд из 9 стран. В том числе после долгого отсутствия в бобслее была представлена Аргентина. Впервые в истории на старт вышли двойки из Норвегии.

Незадолго до старта соревнований до газет дошли слухи о том, что боб одной из американских команды был испорчен. Сани были оставлены на ночь в гараже и были обнаружены наутро сильно поврежденными. В конечном итоге было выявлено, что это результат плохой транспортировки боба.

Уже до начала соревнований было очевидно, что лидерами и основными претендентами на медали станут экипажи из Швейцарии молодого пилота Феликса Эндриха и 39-летнего ветерана Фрица Фейербанда победителя прошлогоднего чемпионата мира.

После первого же дня заездов Эндрих оторвался от соотечественника на 2,5 секунды. Даже то, что в следующий день Фейербенд победил в обеих попытках, не смогло изменить ситуацию. Эндрих и его разгоняющий Фриц Валлер были названы чемпионами. За бронзу была более упорная борьба между командами из США, Бельгии и Великобритании. В итоге третье место досталось второй двойке США.

Отлично выступили дебютанты олимпийских бобслейных соревнований спортсмены из Норвегии. Арне Холст и Ивар Йохансен в третьей и четвёртой попытке показали 4-е время, благодаря чему финишировали на 7 месте в зачёте соревнований. Этот результат является на данный момент лучшим выступлением норвежских бобслеистов в истории.

МЕСТО СПОРТСМЕНЫ СТРАНА 1 ПОПЫТКА 2 ПОПЫТКА 3 ПОПЫТКА 4 ПОПЫТКА TOTAL
1 Felix Endrich  / Fritz Waller SUI 1:22.4 (1) 1:22.7 (1) 1:21.7 (2) 1:22.4 (2) 5:29.2
2 Fritz Feierabend  / Paul Eberhard SUI 1:23.7 (2) 1:24.0 (2) 1:21.4 (1) 1:21.3 (1) 5:30.4
3 Fred Fortune, Jr. / Sky Carron USA 1:25.5 (8) 1:24.1 (3) 1:22.5 (3) 1:23.2 (3) 5:35.3

Бобслей. Четвёрки

В четвёрках в споре за победу до финальной попытки участвовали куда больше спортсменов, нежели это было в двойках. Восемь команд вплоть до старта финального заезда претендовали на победу. Одним из решающих факторов в этой борьбе был опыт. Несмотря на то, что с момента предыдущей Олимпиады прошло уже 12 лет, целых четыре пилота участвовали в бобслейных соревнованиях на ней.

Самый опытный пилот соревнований 43-летний Френк Тайлер из США в первом заезде занял лишь пятое место, отстав от лучшего результата на 0,5 секунды. Однако благодаря отличной второй попытке, он поднялся на первое место и не уступал его уже никому до конца соревнований.

На втором месте финишировала четвёрка бельгийца Макса Хубена, который наконец-то смог завоевать олимпийскую медаль на своей пятой Олимпиаде. Бронзовые медали выиграла четвёрка из США под управлением Джима Бикфорда. Американцы в упорной борьбе смогли опередить первую команду Швейцарии, в составе которой были спортсмены, которые неделей ранее выиграли золотые и серебряные медали в двойках.

1 Frank Tyler / Pat Martin / Ed Rimkus / Bill D’Amico USA 1:17.1 (2) 1:19.6 (1) 1:21.4 (1T) 1:22.0 (5) 5:20.1
2 Max Houben / Freddy Mansveld / George Niels / Jacques Mouvet BEL 1:17.3 (3T) 1:20.9 (6T) 1:22.0 (5) 1:21.1 (1) 5:21.3
3 Jim Bickford, Jr. / Tom Hicks / Don Dupree, Sr. / Bill Dupree USA 1:17.4 (5) 1:20.7 (2) 1:21.8 (4) 1:21.6 (2) 5:21.5

Отлично выступили дебютанты соревнований бобслеисты из Норвегии. Первая норвежская четвёрка в первых двух заездах показала третий результат, а в третьей попытке установили лучшее время. В заключительном заезде результат норвежцев был шестым. В итоговом протоколе первая команда Норвегии финишировала на 5 месте.