Чемпионат мира по санному спорту 1959

Пятый Чемпионат мира по санному спорту 1959 года проходил 7 и 8 февраля на трассе в Виллард-де-Ланс во Франции.

Трек в Виллард-де-Ланс был сконструирован польским саночником Яном Стелером. Длина трассы 1000 метров с 11 виражами и перепадом высот в 110 метров.

Соревнования проходили при плохих погодных условиях. Заезды двоек пришлось полностью отменить из-за плохого состояния трассы. Это случилось впервые в истории Чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Таким образом разыгрывалось всего два комплекта наград.

На этом чемпионате мира началось доминирование австрийских саночников. Лишь одну медаль из 6 возможных завоевал не саночник из Австрии — итальянец Дэвид Мородер смог завоевать бронзу.

Мужчины

В соревнованиях одиночек у мужчин участвовали 44 спортсмена из 12 стран мира. Действующий чемпион мира Ежи Войнар из Польши завершил соервнования лишь на 8 месте. В десятке лучших по итогам двух заездов пять спортсменов представляли Австрию. В пятёрке их было четверо. Первые два места поделили австрийцы Герберт Талер и Йозеф Файстмантль. Третьим финишировал итальянец Дэвид Мородер.

МЕСТО СПОРТСМЕН СТРАНА
1 Herbert Thaler AUT
2 Josef Feistmantl AUT
3 David Moroder ITA

(полные результаты)

Женщины

В заездах у женщин участвовало 18 спортсменок из 7 стран. Первые пять мест поделили между собой австрийские саночницы. Элеонора Либер стала чемпионкой. Мария Изер, имевшая самый большой на тот момент опыт на чемпионатах мира среди всех действующих спортсменок, стала второй. Бронзовая медаль досталась Нойерер.

Действующая чемпионка мира из Польши Мария Семчишак заняла последнее 18 место.