100% результат для итальянцев. Обзор чемпионата мира по натурбану в Латцфонсе

В минувшие выходные в Латцфонсе проходил 22-й Чемпионат мира по натурбану. Мировые первенства проходят раз в два года, предыдущий чемпионат проходил в Вантра-Дорней. Чемпионами в 2017 году стали Алекс Грубер из Австрии, Грета Пинггера из Италии, австрийская двойка Руперт Брюгглер и Тобиас Ангерер. В эстафете победу одержала команда Австрии.

В Латцфонсе в отличии от Альтенберга, где проходил этап кубка мира по санному спорту, была хорошая погода, не мешающая проведению соревнований.

Первыми медали разыграли двойки, которые проводили по два заезда. Победу одержала итальянская двойка Патрик Пигнетер / Флориан Клара. Итальянцы были единственные, кто в каждой попытке показал время быстрее 1:07.00. Теперь уже четырёхкратные чемпионы мира опередили двойку Павел Поршнев / Иван Лазарев. Российские саночники, которые трижды в своей карьере становились чемпионами мира, после первой попытки шли на третьем месте, а после хорошего второго заезда стали серебряными призёрами. На третьем месте итальянцы Патрик и Матиас Ламбахер.

Две другие российские двойки попали в шестёрку сильнейших. Станислав Ковшик / Илья Тарасов стали пятыми, Александр Егоров / Пётр Попов финишировали на шестом месте.

Чемпионат мира в одиночках у мужчин и женщин проходит не в два заезда, как например на чемпионате по санному спорту, и не в четыре, как на олимпиаде, а в три. У девушек на соревнования приехали 16 спортсменок. Главным фаворитом безусловно считалась итальянка Эвелин Ланталер, которая в этом сезоне не проиграла ни одного этапа. В Латцфонсе Эвелин не подвела своих болельщиков. В двух заездах из трёх она показывает лучшее время и становится чемпионкой мира. В 1,89 секунды на втором месте Грета Пинггера . На третье место поднялась Тина Унтербергер. Всего в 0,01 секунды от австрийки на четвёртом месте финиширует Екатерина Лаврентьева.

Дарья Малеева финишировала на 10 месте, Александра Суворова — на 14-м.

У мужчин на чемпионат приехали 50 саночников из более чем 20 стран мира. Весь сезон борьбу за победу в общем зачёте ведут в основном два спортсмена. Алекс Грубер из Италии и Томас Каммерландер из Австрии. На чемпионате в борьбу за высшие награды вступил и Патрик Пигнетер. После первой попытки он шёл на втором месте, проигрывая лишь 16 сотых секунды. Но во второй попытке Пигнетер не финиширует в заезде из-за проблем с санями. В итоге один из самых титулованных саночников не попадает даже в третью попытку. Грубер же как и его соотечественница Эвелин Ланталер две первые попытки проходит с лучшим временем, в третьей меньше десятой проигрывает Каммерландеру и становится чемпионом мира 2019 года. На втором месте финиширует Томас Каммерландер. Михаэль Шайкль после первых двух попыток шёл на 8 месте, но благодаря лучшему прокату в третьей попытке смог выиграть бронзовую медаль.

Юрий Талых стал лучшим из российских саночников, финишировав на пятом месте. Станислав Ковшик и Александр Егоров заняли 8 и 9 место. Алексей Мартьянов стал 11-м.

Эстафета в натурбане не всегда проходит в одном и том же формате. Иногда в состав командной гонки входит одиночки девушки и мужчины и двойка. Но не всегда на соревнования приезжает достаточное количество двоек, да и не у многих стран есть такое количество саночников. Поэтому чаще стали делать формат, когда вместо двойки третьим стартует ещё один мужчина в одиночных санях.

Так было и на чемпионате мира. Благодаря этому формату на старт смогли выйти 14 команд. Победу одержали итальянцы Эвелин Ланталер, Патрик Пигнетер и Алекс Грубер. Вторыми стали Австрийцы, команда из России в составе Екатерины Лаврентьевой, Станислава Ковшика и Юрия Талых финишировала третьей.

На этом чемпионате мира сборная Италии показала 100% результат, победив во всех зачётах. Впереди ещё два этапа Кубка мира в Ватра-Дорней и Умхаузене. У мужчин в одиночках борьба только обостряется, у девушек уже нет сомнений, что победит Ланталер. Однако интересно, сможет ли Эвелин пройти сезон с победами на каждом этапе кубка.