Кубок мира по санному спорту 2016-2017

На официальном сайте Международной федерации санного спорта на этой неделе был опубликован календарь кубка мира сезона 2016-2017 годов.

Кубок мира состоит из 9 этапов, первый из которых намечен на конец ноября 2016 года на трассе в Винтерберге. В декабре спортсмены переезжают в Северную Америку на турне из трёх этапов в Лейк-Плесиде, Уистлере и Парк-Сити. На пятом этапе сезона и первом этапе в 2017 году в Кёнигсзее в начале января пройдёт также и 48-й чемпионат Европы. 8-й этап кубка мира в середине февраля впервые пройдёт на трассе в  Пхёнчхане, где в 2018 году пройдут заезды в рамках зимних Олимпийских игр.

47-й чемпионат мира по санному спорту пройдёт в конце января 2017 года в Инсбруке.

В программе кубка мира впервые с сезона 2010-2011 отсутствует этап на трассе «Санки» в Сочи. Президент федерации санного спорта России Наталия Гарт так прокомментировала отсутствие российского этапа: «Мы решили пропустить ближайший сезон и не претендовать на проведение этапа Кубка мира по санному спорту. Зимой 2017 года в Сочи будет проходить чемпионат мира по бобслею. Трасса из-за этих состязаний будет загружена длительное время, что усложнит проведение там тренировочных мероприятий для саночников. Поэтому мы и поступили так»