Кубок мира по саням: в Германии доминируют немцы

Первыми из отпуска после рождественских каникул вышли саночники. С североамериканского континента соревнования в рамках кубка мира переместились в Европу. Очередной этап принимал немецкий Кёнигсзее — место проведения чемпионата мира FIL в будущем сезоне. Все заезды в Германии предсказуемо закончились победами представителей немецкой сборной.

В соревнованиях женщин пятую подряд победу в сезоне 2014/15 одержала Натали Гайзенбергер. «Начинать новый год с победы на глазах у своих болельщиков — это просто блестяще, — приводит слова Натали официальный сайт FIL. — Съезжая по трассе, я широко улыбалась, получая удовольствие от происходящего».

Второе место заняла канадка Алекс Гауф, которая также оказалась довольна своим результатом. По ее словам, уже не так далек тот день, когда она сможет опередить Натали Гайзенбергер по итогам двух заездов в рамках Кубка мира.

На третьем месте в упорной борьбе с Гауф финишировала немка Дайана Айтбергер. Чемпионка мира среди юниоров 2009 года рассматривает свой результат как хорошую прикидку на будущий чемпионат мира в Кёнигсзее.

В сборной России лучший результат показала квалифицировавшаяся через Кубок наций 20-летняя Екатерина Катникова — 8-е место. Тренер сборной России Альберт Демченко в интервью ИТАР-ТАСС отметил перспективы спортсменки, которая во второй раз в сезоне показывает лучший результат в команде. Екатерина Батурина заняла 11-е место, Татьяна Иванова после неудачной первой попытки смогла добраться до 16-го места. У Натальи Хоревой, наоборот, не задался второй заезд, в итоге — 21-я позиция.

В соревнованиях двоек борьба за лидерство развернулась между двумя немецкими парами. По итогам первого заезда лучшее время показали лидеры Кубка мира 2014/15 Тони Эггерт и Саша Бенекен. Но во второй попытке дуэт Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта проехал на 0,3 секунды быстрее и победил по сумме двух заездов. «Я разочарован не тем, что занял второе место — этого как раз можно было ожидать, а тем, как провел второй заезд», — сказал после гонки Тони Эггерт. Третье место занял австрийский экипаж Петер Пенц/Георг Фишлер. «Нам удалось развить потрясающую скорость», — был доволен своим результатом Пенц.

Россияне Андрей Богданов/Андрей Медведев заняли 7-е место с отставанием меньше секунды от победителей. На 10-м и 11-м местах расположились еще две российские пары — Александр Денисьев/Владислав Антонов и Владислав Южаков/Владимир Прохоров.

Для российских болельщиков наиболее захватывающей стала гонка мужчин. После первой попытки 27-летний россиянин Степан Фёдоров шел на втором месте с результатом 50,193 секунды, уступая лишь хозяину трассы Феликсу Лоху. Но седьмое время во втором заезде отбросило Степана за пределы подиума. В итоге Лох победил, дважды «выехав» из 50 секунд. «На каникулах я немного приболел, но уже поправился. И совсем не набрал лишнего веса», — рассказал о своём состоянии Феликс Лох. На втором месте расположился еще один немец Анди Лангенхан. На третьем американец Крис Маздзер, впервые попавший в тройку сильнейших на европейском этапе. А Степан Фёдоров стал 4-м.

Семён Павличенко занял 9-е место, Александр Перетягин — 15-е, Виктор Кнейб — 18-е, Александр Степичев — 24-е.

Заключительной гонкой этапа в Кёнигсзее стала эстафета. В ней предсказуемо на всех отсечках лучшее время показала команда Германии в составе Натали Гайзенбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль/Тобиас Арльт. За второе место сражались команды США и Канады. На самом финише американская двойка Мэттью Мортенсен/Джейсон Тердиман смогла опередить канадцев.

Сборные России и Латвии разыгрывали между собой 4-е и 5-е места. В итоге четвертыми с преимуществом в 0,16 секунды стали латвийцы.

Неудачно на этапе в Кёнигсзее выступила сборная Италии. Лидер сборной Доминик Фишналлер в заезде одиночек показал лишь 13-й результат. В эстафете команда Италии, которая в предыдущей командной гонке в Лейк-Плесиде выиграла 2-е место, проехала неудачно. Уже после финиша всех экипажей из-за технических неполадок сборная Италии получила право на повторный старт, но выгоды из этого не извлекла, заняв в итоге только 6-е место.