Обзор первого этапа КМ по бобслею и скелетону в Лейк-Плесиде

В минувшие выходные на трассе в Лейк-Плесиде прошёл первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону в сезоне 2019/2020.

RXX-5262

В субботу открывали сезон девушки-скелетонистки. С прошлого соревновательного года изменилось немного. Российские спортсменки отлично разгоняются, но чудовищно много теряют по ходу трассы. Елена Никитина на старте показывает лучшее время в обеих попытках, но на последних двух участках трассы теряет всё преимущество. В этот день Никитина смогла подняться только на пятое место. Для сравнения Жаклин Лёллинг, которая показала лучшее время в обоих заездах, проиграла Никитиной на старте больше 0,30 секунды. Но по ходу трассы Лёллинг набирает лучшую скорость, что и помогло немке выиграть первый этап в сезоне.

На втором и третьих местах также спортсменки, которые не блещут стартом. Жанин Флок (18-й и 14-й разгоны в попытках) финишировала на втором месте, Тина Херманн (14-й и 10-й разгоны) — на третьем.

Юлия Канакина с 2014 года пять раз выступала на этой трассе. Но опыт Канакиной не помог. Первый этап Юлия закончила на 16-м месте. Алина Тарарыченкова в рамках Кубка мира дебютировала на трассе в Лейк-Плесиде. Дебют можно признать неудачным – 21-е место.

В субботу на старт также вышли женщины и мужчины в бобслее-двойках. Ни в зачёте у мужчин, ни в зачёте у женщин положительных эмоций для российских болельщиков не было.

В бобслее у женщин на старт заявились лишь 13 экипажей. Открывали сезон для бобслеисток российские дебютантки Кубка мира Полина Назарук с разгоняющей Анной Парфёновой. Заезд у девушек не удался, и состоялось первое же падение сезона.

RXX-4441-2

Победу же на стартовом этапе одержала Кейли Хамфрис, которая с этого сезона выступает за сборную США. На втором месте остановилась Стефани Шнайдер, на третьем месте финишировала дебютантка Кубка мира из Германии Ким Калики, опередившая на 0,01 секунды олимпийскую чемпионку Мариаму Яманку.

Сборную России представляли ещё две двойки Надежды Сергеевой и Любови Черных. Сергеева с отставанием в 1,10 секунды заняла 8-е место. Черных остановилась на 9-м месте, опередив двойку из Китая на 0,01 секунды. Ещё чуть-чуть, и сборная России начнёт проигрывать двойкам из Китая.

RXX-5237-2

Это уже случилось в заезде мужских двоек. Болельщики уже привыкли, что сборная России проигрывает сборным Монако и Франции. Теперь в свете будущей Олимпиады в Пекине можно готовиться и к тому, что ещё одна новая сборная в Кубке мира, о которой ещё вчера никто и не слышал, будет их обходить. Двойка Алексея Стульнева, который не был вызван в сборную в прошлом сезоне, заняла 16-е место, уступив экипажу Шао Ицзюня. Максим Андрианов стал 17-м, обогнав вторую двойку из Китая на 0,28 секунды.

Победу одержал Йоханнес Лохнер, на втором месте финишировал Франческо Фридрих, на третьем Джастин Криппс.

На второй день соревнований была намечена ещё одна гонка двоек у мужчин. На этот раз уже обе китайские команды опередили россиян. Хозяева будущей Олимпиады заняли 13-е и 14-е места. Алексей Стульнев финишировал на 15-м месте, Максим Андрианов повторил результат предыдущего дня – 17-я позиция.

Франческо Фридрих и Йоханнес Лохнер на этот раз поменялись местами. Фридрих одержал первую победу в сезоне, Лохнер – второй. Третьим снова стал Джастин Криппс. А Оскарс Киберманис в обеих гонках остался в шаге от топ-3 – 4-е место.

Перед мужскими двойками открывали для себя сезон мужчины в скелетоне. В первой же попытке был установлен новый рекорд трассы. Феликс Кайзенгер из Германии обновил лучшее время на трассе, которое держалось аж с 2013 года. Но стабильности 21-летнему немцу не хватило: во втором заезде он показал только 11-е время и в итоговом протоколе стал 5-м.

Его соотечественник Аксель Юнгк ровно прошел обе попытки и одержал победу. Дополнили тройку призеров сильнейшие скелетонисты современности: Мартинс Дукурс стал 2-м, Александр Третьяков – 3-м.

RXX-5264

Олимпийские призеры Юн Сунбин и Никита Трегубов проехали не слишком удачно – 7-я и 8-я позиция в гонке. Вслед за Трегубовым финишировал 20-летний Евгений Рукосуев, который во второй раз в карьере попал в состав сборной России на Кубок мира. После первой попытки Евгений шел 5-м, но ему, как и Кайзенгеру, не хватило стабильности. Мог претендовать на попадание в топ-10 и украинец Владислав Гераскевич, но и ему не удался второй заезд – в итоге 12-я позиция.

На этой неделе на той же трассе состоится второй этап Кубка мира. 13 декабря будут соревноваться скелетонисты, 14-го – женские двойки в бобслее и экипажи-четвёрки у мужчин, 15-го – ещё один заезд четвёрок.