Обзор первого этапа КМ по бобслею и скелетону в Сигулде

В прошедшие выходные в латвийской Сигулде стартовал кубок мира по бобслею и скелетону 2020-21 годов.

В период пандемии было решено, что перед каждым этапом все спортсмены будут сдавать тест на коронавирус. В случае положительного результата спортсмен, а, возможно, и контактировавшая с ним команда не будут допущены к соревнованиям.

Так и произошло с российской сборной по бобслею. В команде было выявлено три случая заражения. Доказать, что остальные члены основного состава не контактировали с заболевшими, сборная не смогла. Таким образом, к этапу не был допущен ни один бобслеист из России. К счастью, среди российских скелетонистов ни у кого сомнительных результатов тестов не было.

Скелетон

Сезон открывали скелетонисты.

В отсутствие бобслеистов все надежды на положительные эмоции у болельщиков сборной России были на скелетонистов. Но надеждам не суждено было сбыться.

RX-5358

В этом сезоне сборная России по скелетону получила нового тренера Дирка Машеца и его сани. Как рассказывают сами спортсмены, эти скелетоны сильно отличаются от всех, на которых они ранее выступали — совсем другая система управления, другая высота ручек и т.д. Из-за всех проблем с пандемией и перемещениями между странами россияне получили сани очень поздно, и к началу официальных соревнований наката на них было мало.

Таким образом, первый этап, можно сказать, был тренировочным. Скелетонисты практически заново начинали учиться ездить. Отсюда и большое количество помарок, и низкие результаты на хорошо знакомой трассе в Сигулде. У девушек лучший результат показала Елена Никитина – 9-е место. Юлия Канакина показала 11-е суммарное время, дебютантка кубка мира Алёна Фролова — 15-е.

У мужчин результаты ненамного лучше — Никита Трегубов — 7-й, Александр Третьяков — 9-й, Даниил Романов — 13-й.

RX-5370

Победу у девушек одержала Жанин Флок, обогнав ближайшую соперницу Кимберли Бос из Голландии на 0.83 секунды. На третьем месте хозяйка соревнований Эндия Терауда. Для Латвии эта медаль стала первой в истории женского скелетона. Поэтому вдвойне обидней, что соревнования проходили при пустых трибунах.

Полные результаты

У мужчин свою 55-ю победу в карьере одержал Мартинс Дукурс. Феликс Кайзенгер и Александер Гасснер показали одинаковое время по сумме двух попыток и разделили второе место. Украинец Владислав Гераскевич финишировал на 12-м месте.

Бобслей

На первые этапы кубка мира в 2020 году в полном составе не приедут сборные Канады и США. Также и сборная Кореи не прислала своих участников. К этим трём странам, которые не участвуют на первых этапах сезона, добавилась, как говорилось выше, и сборная России.

Таким образом, на первый старт кубка мира у девушек вышли всего 9 двоек. Победу одержала олимпийская чемпионка 2018 года Мариама Яманка. Всего в 0,13 секунды от неё Катри Байерль с лучшим результатом в карьере. Третьей стала Ким Калики.

Как известно, в Сигулде гонки четвёрок не проводятся. Вместо них каждый сезон у мужчин проходит по две гонки в двойках.

RX-8938

В обеих гонках первые три места заняли одни и те же пилоты. Очередную победу одержал Франческо Фридрих, на втором месте Йоханнес Лохнер, на третьем Михаэль Фогт.

Удивительно плохо выступили хозяева трассы. Лучшим результатом в обеих гонках у латвийских бобслеистов было 5-е место в обеих гонках Ральфса Берзиньша. А прошлогодний лидер сборной Оскарс Киберманис, который в предыдущих сезонах занимал в Сигулде дважды первое и дважды второе место, на этот раз показал только 6-е и 8-е время дня.

Полные результаты: 1 гонка, 2 гонка.

Следующий этап снова пройдёт в Сигулде. Российские бобслеисты всё также не будут допущены к соревнованиям.