Обзор второго этапа кубка мира по бобслею и скелетону в Калгари

Калгари: победа дебютантки в скелетоне и первые заезды женщин в бобах-четверках

19 и 20 декабря в Калгари прошёл II этап кубка мира по бобслею и скелетону, последний в этом году.

Скелетон

результаты

На этот этап по медицинским показаниям не приехала Элизабет Ярнольд, победительница первого этапа в Лейк-Плесиде. В её отсутствие никто не смог составить конкуренцию 20-летней дебютантке кубка мира канадке Элизабет Ватье, которая в Лейк-Плесиде была второй.

Уже в первом заезде Ватье показала, что успех на предыдущем этапе — это не случайность. В первой попытке канадка показала лучшее время (57.75), опередив Лауру Дис из Великобритании на 0,16 секунды. Во второй попытке Ватье выступила ещё лучше (57.56) и по сумме двух попыток впервые в карьере победила на этапе кубка мира. На втором месте Лаура Дис, на третьем — Тина Херманн из Германии.

Юлия Канакина на 13 месте с отставанием в 1,73 секунды от Ватье стала лучшей из россиянок. Анастасия Новикова остановилась на 16 месте. Светлана Васильева не уложилась в отведённое на старт время – вышла к стартовой решетке без нагрудного номера, в спешке побежала его надевать и не успела стартовать вовремя. Первую попытку Васильева проехала, но в итоге была дисквалифицирована.

После двух этапов достаточно неожиданно в общем зачёте первое место занимает Элизабет Ватье. Юлия Канакина с 200 очками на 15 месте, Анастасия Новикова с 164 на 18. Светлана Васильева расположилась на 21 позиции.

У мужчин первые два места вновь заняли братья Дукурсы. Мартинс в обеих попытках показал лучшее время, Томас по сумме двух попыток проиграл ему 0,90 секунды. А вот третье место неожиданно занял кореец Юн Сонбин. Во второй попытке он проехал со вторым лучшим временем и опередил всех соперников, кроме латвийцев.

Павел Куликов в первой попытке стал 11, а во второй — 8. В итоге 10 место на этапе. Александр Мутовин стал 14, Антон Батуев — 16.

В общем зачёте первые четыре места никак не изменились с предыдущего этапа. Первым с максимально возможным количеством очков идёт Мартинс Дукурс, на втором месте Томас Дукурс, Мэтью Антуан – на третьем, Аксель Юнгк – четвёртый. Благодаря 10 месту в Калгари, Павел Куликов теперь занимает 10 место. Антон Батуев и Александр Мутовин на 12 и 14 месте.

Бобслей

результаты

В бобслее в двойках у мужчин в первом заезде лучшим стал Беат Хефти, во втором — Франческо Фридрих, а сумме двух попыток победу одержал Оскарс Мелбардис, который в обеих попытках был вторым.

Хефти после хорошего первого проезда неудачно совершил второй и в итоге занял лишь третье место с отставанием от латвийцев в 0,06 секунды. Фридрих же в первой попытке стал лишь третьим, и даже лучшее время во второй не помогло ему стать победителем этапа. С отставанием в 0,03 секунды немец занял второе место.

На этом этапе Александра Касьянова разгонял Алексей Пушкарёв. По сравнению с предыдущим этапом в Лейк-Плесиде старт двойки Касьянова улучшился на 0,10 секунды (5,20 и 5,19). Благодаря этому Касьянов смог бороться не только за попадание в десятку сильнейших, но даже за призовые места. Показав 5 время в первой попытке и 4 во второй, Касьянов остановился в шаге от тройки сильнейших. Экипажи Стульнева и Захарова за десятку побороться не смогли — 15 и 17 места соответственно.

В общем зачёте после двух этапов первое место делят Оскарс Мелбардис и Франческо Фридрих. У них по 435 очков. Александр Касьянов с 336 очками на 7 месте, Никита Захаров — 192 очка и 15 место, Алексей Стульнев — 184 очка и 17 место.

У девушек в двойках, как и неделей ранее, победила Элана Майерс-Тейлор, которая опередила Аню Шнайдерхайнце, занявшую второе место, на 0,45 секунды. На третье место поднялась Кейли Хамфрис.

Российская двойка Надежда Сергеева/Надежда Палеева вновь стала десятой, опередив на полсекунды хозяек трассы Рисслинг/Коррент.

Завершали этап соревнования четвёрок, в которых состоялся долгожданный дебют девушек. (результаты)

Элана Майерс-Тейлор и Кейли Хамфрис стартовали под номерами 15 и 16. Таким образом, номинально первой в истории женщиной-пилотом четвёрки стала американка Майерс-Тейлор. С разгоняющими Дастином Гринвудом, Карло Вальдесом и Адрианом Адамсом она два раза показала 16 время. Кейли Хамфрис, которую разгоняли Дэн Дэйл, Джо Немет и Дуглас МакКлилланд в первой попытке стала 15, обогнав только лишь Майерс-Тейлор. Во второй Хамфрис справилась с заездом лучше, чем экипажи Ника Каннингема и  Джастина Криппса, показав 13 результат. В итоговом зачёте этапа Кейли Хамфрис заняла 15 место, а Элана Майерс-Тейлор 16.

Победу на этапе в четвёрках одержал экипаж Оскарса Мелбардиса, опередивший на 0,11 секунды Франческо Фридриха. На третьем месте четвёрка немца Максимилиана Арндта.

После первой попытки на втором месте шёл российский экипаж под управлением Никиты Захарова. Однако ко второму заезду лидеров трасса пришла в плохое состояние. Так, перед заездом Захарова от желоба откололся кусок льда, и больше 15 минут повреждение восстанавливали. В итоге нервное ожидание старта и состояние трека дали о себе знать — во второй попытке Захаров лишь девятый. По сумме двух попыток Никита Захаров стал четвёртым на этапе. На данный момент это его лучший результат в карьере.

После второго места с минимальным отставанием от победителя на предыдущем этапе мы были вправе ожидать от лидера сборной России Александра Касьянова высокого места и в Калгари. Но в четвёрках Касьянов на этот раз проехал хуже, чем в двойках. 6 место в первой попытке и лишь 8 во второй позволили занять только 8 место в итоговом зачёте.

Алексей Стульнев стал 14. Кейли Хамфрис проиграла ему 0,07 секунды.

В итоговом зачёте лидерство делят Мелбрадис и Арндт, имея по 425 очков. На третьем и четвёртом местах россияне Александр Касьянов и Никита Захаров. Алексей Стульнев идет на 14 позиции.