Первая победа. Обзор этапа Кубка мира по санному спорту в Лейк-Плэсиде

Четвёртый этап Кубка мира прошёл на одной из самых опасных трасс мира. Неудивительно, что многие команды предпочли не выставлять в Америке молодёжь. А те, кто приехал, получили массу впечатлений.

В Кубке наций в этот раз всё было более чем спокойно. Единственной неожиданной потерей стал Кристер Апарьйодс из команды Латвии, который был дисквалифицирован по техническим причинам. В двойках и вовсе квалификацию проходило только два экипажа. А в женском Кубке наций за проход в главную гонку среди прочих участниц сражались хорватские сёстры Дарья и Даня Обратов, выступающие с этого сезона за Нидерланды. И единственной спортсменкой, не попавшей в основные соревнования, стала Даня.

Спортивную программу открывала мужская одиночная гонка. Главным сюрпризом первой попытки стала дисквалификация Вольфганга Киндля за перевес саней. Если бы не отстранение, то скорее всего австриец поднялся бы на подиум и ещё сильнее упрочил лидерство в общем зачёте. Впрочем, лидером Кубка мира он всё равно остался, правда, только до спринта.

Феликс Лох не сумел воспользоваться осечкой главного конкурента, финишировав на пятом месте. Вслед за ним на расширенный подиум поднялся Семён Павличенко, умудрившийся в каждом из заездов “поймать борт”. Без этих ошибок российский саночник мог бы претендовать и на медаль, но увы. Третьим стал Райнхард Эггер, второй раз за сезон поднимающийся на подиум. Вторым закончил гонку Йоханнес Людвиг. А победил обладатель рекорда трека Роман Репилов, показавший уверенный прокат в обеих попытках. Для Романа это первая победа в нынешнем сезоне.

Мужчины: 1) Роман Репилов (Россия), 2) Йоханнес Людвиг (Германия), 3) Райнхард Эггер (Австрия)…6) Семён Павличенко (Россия)…18) Инарс Кивлениекс (Латвия), 19) Александр Горбацевич…23) Степан Фёдоров, 24) Максим Аравин (все — Россия)…26) Антон Дукач (Украина), 27) Рикс Кристенс Розитис (Латвия)…30) Андрей Мандзий (Украина).

Между мужской гонкой и заездами двоек свой прощальный заезд провела Эрин Хэмлин, завершившая спортивную карьеру. Хэмлин вошла в историю тем, что стало первой американской спортсменкой, завоевавшей олимпийскую медаль в санном спорте.

Двоек в этот раз снова было мало – лишь четырнадцать. А до финиша добралось и того меньше. Украинцы Игорь Стахив и Андрей Лисецкий упали в первой попытке, укоротив и без того небольшой список участников. Во втором же заезде перевернулся российский экипаж Всеволода Кашкина и Константина Коршунова.

Особой борьбы не вышло, т.к. первые семь экипажей финишировали с серьёзными отрывами друг от друга. Расстроил тот факт, что россияне Южаков и Прохоров уступили даже польскому дуэту. Правда, обогнали немцев Робина Гоеке и Давида Гамма. На подиуме же привычное сочетание немцев и австрийцев.

И ещё о двойках. Малое количество участников напоминает о том, что Международному олимпийскому комитету и Международной федерации санного спорта следовало бы не вводить никому не нужные женские двойки, а больше прикладывать усилий для развития уже существующих дисциплин.

Двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен, 2) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (все — Германия), 3) Томас Штое / Лоренц Коллер (Австрия), 4) Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия)…8) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (Россия)…10) Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич (Латвия)…13) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов (Россия). Игорь Стахив / Андрей Лисецкий (Украина) — не финишировали.

Предпосылки для завоевания медали в женской гонке у нас были, но Татьяне Ивановой не удалось совершить заезды без ошибок. И если после первого проката Иванова была шестой, то грубая ошибка во второй попытке отбросила лидера сборной России за пределы первой десятки. Навязать борьбу немкам пытались только хозяйки трассы, однако и Эмили Свини и Саммер Бритчер синхронно ухудшили свои результаты во втором заезде, оставив немкам право в очередной раз устроить в рамках Кубка мира чемпионат Германии. Лучшей стала Даяна Айтбергер, победившая с новым рекордом трассы.

Несмотря на сложность трека, в этот раз, в отличие от соревнований в Калгари, девушки допускали меньше ошибок.

Женщины: 1) Даяна Айтбергер, 2) Натали Гайзенбергер, 3) Юлия Таубитц (все — Германия)…8) Екатерина Батурина, 9) Екатерина Катникова…11) Татьяна Иванова (все — Россия)…14) Улла Зирне, 15) Элиза Цауце (обе — Латвия)…20) Виктория Демченко (Россия)…24) Кендия Апарьйоде (Латвия)…27) Елена Стецкив (Украина).

В спринте состоялся двойной российский подиум, авторами которого стали Роман Репилов и Семён Павличенко. Репилов повторил успех предыдущего дня, а для Павличенко это первая медаль в сезоне. Ждём продолжения.

В двух других спринтерских гонках домашнюю публику радовали американские саночники. Как мы и предсказывали, Крис Маздзер и Джейсон Тердиман смогли завоевать серебряную медаль на своём родном треке в Лейк-Плэсиде. Награду такого же достоинства выиграла Саммер Бритчер, автор хештега #Summerfans.

Спринт, мужчины: 1) Роман Репилов, 2) Семён Павличенко (оба — Россия), 3) Йоханнес Людвиг (Германия).

Спринт, двойки: 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия), 2) Крис Маздзер / Джейсон Тердиман (США), 3) Тристан Уокер / Джастин Снит (Канада)…5) Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия)…8) Всеволод Кашкин / Константин Коршунов…10) Владислав Южаков / Юрий Прохоров (все — Россия)…13) Кристенс Путинс / Имант Марцинкевич (Латвия).

Спринт, женщины: 1) Натали Гайзенбергер (Германия), 2) Саммер Бритчер (США), 3) Юлия Таубитц (Германия)…7) Татьяна Иванова (Россия)…10) Элиза Цауце (Латвия)…12) Екатерина Катникова, 13) Екатерина Батурина (обе — Россия), 14) Улла Зирне (Латвия).

Команды разъезжаются по домам на рождественские праздники и вновь встретятся на трассе уже в следующем году. Пятый этап Кубка мира по санному спорту состоится 5—6 января 2019 года в немецком Кёнигзее.