Третий этап кубка мира по санному спорту в Парк-Сити

В американском Парк-Сити завершился третий этап КМ по санному спорту. Как и неделей ранее, сборная США оказалась сильнее признанных лидеров санного спорта – сборной Германии.

В соревнованиях мужчин-одиночек вторую подряд победу одержал хозяин трассы Крис Маздзер. Второе место занял австриец Вольфганг Киндль, на третьем месте – обладатель КМ прошлого сезона, олимпийский чемпион Феликс Лох. Лучшим среди россиян стал Александр Перетягин, показавший 5-е время. Чемпион мира Семён Павличенко после ошибки в первой попытке по итогам гонки занял лишь 29-е место, несмотря на 4-е время второго заезда.

DSQ Артурс Дарзникс (Arturs Darznieks) LAT 46.471 DSQ

Двойным успехом американских девушек завершилась гонка среди саночниц. На первом месте с лучшим результатом в обеих попытках Саммер Бритчер, второй стала Эрин Хэмлин, побеждавшая на прошлом этапе. На третьем месте немка Дайана Айтбергер. Чемпионка мира Натали Гайзенбергер стала 4-й. Среди россиянок лучший результат у Татьяны Ивановой – 7-е место.

22 Шхумова Елена (Shkhumova Olena) UKR 44.862 45.247 1:30.109

В двойках впервые в сезоне победила немецкая пара Тобиас Вендль/Тобиас Арльт, опередившая Тони Эггерта и Сашу Бенекена в обоих заездах. На третьем месте – австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер. Россияне Александр Денисьев/Владислав Антонов стали 5-ми. Официальный сайт FIL отмечает, что к тому моменту вот уже в 15 гонках КМ подряд победу в двойках одерживали немцы.

1 Вендль Тобиас/Арльт Тобиас (Wendl Tobias/Arlt Tobias) GER 43.650 43.442 1:27.092
2 Эггерт Тони/Бенекен Саша (Eggert Toni/Benecken Sascha) GER 43.858 43.709 1:27.567
3 Пенц Петер/Фишлер Георг (Penz Peter/Fischler Georg) AUT 43.846 43.833 1:27.679
4 Гудрамовичс Оскарс/Калныньш Петерис (Gudramovics Oskars/Kalnins Peteris) LAT 43.955 43.725 1:27.680
5 Денисьев Александр/Антонов Владислав (Denisyev Alexandr/Antonov Vladislav) RUS 43.916 43.772 1:27.688
11 Богданов Андрей/Медведев Андрей (Bogdanov Andrey/Medvedev Andrey) RUS 44.028 43.920 1:27.948
18 Obolonchyk / Zakharkiv) UKR 44.818 44.864 1:29.682
 DSQ  Шиц Андрис/Шиц Юрис (Sics Andris/Sics Juris) LAT

Феликс Лох: «Я рад, что занимаю места в тройке лучших, что сумел справиться с этой непростой трассой. Все знают, что главный старт сезона еще впереди, поэтому на данный момент мне волноваться не о чем».

Вольфганг Киндль: «Все идёт действительно здорово. Хотя я не делаю чего-то такого, что не делал бы в прошлом году. Но когда дела складываются хорошо, уверенность в своих силах сразу же поднимается на новый уровень, и на санях я себя чувствую совсем по-другому».

В рамках этого этапа также был разыгран спринтерский кубок мира. В заезде девушек результаты повторились: первой стала Бритчер, второй – Хэмлин, третьей – Айтбергер. Благодаря этой победе Саммер Бритчер стала лидером текущего зачёта кубка мира. У мужчин победу одержал Киндль, второе место – у итальянца Доминика Фишналлера, третьим стал Лох. Американец Маздзер неожиданно показал предпоследний результат, что позволило австрийцу Киндлю выйти в лидеры в общем зачёте. В двойках победили итальянцы – Кристиан Оберштольц/Патрик Грюбер, прервавшие победную серию сборной Германии в двойках. Вендль/Арльт и Эггерт/Бенекен заняли соответственно оставшиеся места на подиуме.